Samsung ML-2955DW: компактный беспроводной принтер для дома и офиса

04.05.2013

ML-2955DW — довольно простой монохромный лазерник. Как утверждает сам производитель, модель пригодна не только для персонального использования, но и для эксплуатации в домашних и малых офисах.





Основу аппарата составляет печатающая система, которая способна обеспечить разрешение до 1200х1200 dpi. Этого более чем достаточно для качественной документной печати, как при домашнем, так и при офисном использовании. Стоит заметить, что Samsung, в отличие от большинства конкурентов, указывает фактическое разрешение, то есть реальный максимум для данной модели. Устройства же от других производителей пестрят вычурными названиями технологий улучшения печати, которые якобы позволяют делать отпечатки визуально качественнее, нежели максимум для системы печати.  

Другая важная для такого рода устройств характеристика — скорость его работы. Несмотря на то что время разогрева — очень важный параметр, производитель предпочитает его не указывать. А вот заявленное время ожидания первой страницы составляет не дольше 8,5 секунды, при условии того что аппарат находится в режиме готовности. Что же до скорости печати, то принтер за одну минуту способен напечатать до 28 страниц формата А4.  

Внешний вид устройства довольно прост, можно даже сказать аскетичен. Аппарат можно назвать компактным. Габариты позволят разместить его даже на рабочих местах, где свободное рабочее пространство в дефиците. Корпус выполнен из матового пластика, что уберегает от излишней маркости. Боковые панели выполнены традиционно для современных печатающих устройств от Samsung и представляют собой стилизацию «под решетки». В Сети даже встречаются утверждения, мол, сделано это для облегчения транспортировки, однако вероятность того, что это придумали маркетологи, крайне мала. Ни о каких панелях управления, ЖК-дисплеях, кардридерах и тому подобном в контексте этого простого устройства говорить нельзя, однако несколько кнопок на верхней панели все же можно обнаружить. Это включение питания, отмена текущего задания, активация фирменного режима экономии и кнопка беспроводного подключения. Простого нажатия на последнюю будет достаточно для использования устройства по Wi-Fi — нет необходимости в долгой и сложной конфигурации беспроводного соединения.  

Принтер может похвастать довольно немалой, как для подобной модели, поддерживаемой нагрузкой, которая равна целым 12 000 страниц в месяц. Этого не только достаточно, но гораздо больше, нежели необходимо для эксплуатации согласно заявленному производителем позиционированию.  

В качестве расходного материала для принтера Samsung ML-2955DW выступает всего один картридж MLT-D103S с черным тонером. Его официальный ресурс равен приблизительно 1 500 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Для тех, чьи запросы в печати велики, или же тех, кто просто желает реже отвлекаться на замену расходников, предусмотрена возможность приобретения экономичной емкости MLT-D103L. Последней должно хватить на печать около 2 500 страниц. Традиционно для устройств этого ценового диапазона, принтер комплектуется стартовым картриджем с урезанным количеством тонера (на 1 000 страниц). Такая практика, к сожалению, укоренилась в индустрии печатающих устройств, так что с подавляющим большинством конкурентов ситуация будет аналогичной.  

Лоток для подачи бумаги внутренний, это кассета с немалой как для такого рода устройства вместительностью, равной целым 250 листам обычной офисной бумаги. Возможности покупки и установки дополнительного нет. Если, впрочем, кому-то не хватит стандартного, то, возможно, стоит пересмотреть требования к принтеру. Тракт приоритетной подачи тоже не предусмотрен, что если учесть скромные размеры аппарата, неудивительно. Лоток для отпечатков способен вместить до 150 листов. Крайне практичным окажется наличие встроенного дуплекса, который позволит печатат двухсторонние документы в полностью автоматическом режиме.  

Принтер оснащен встроенным процессором с тактовой частотой 533 МГц. Объем оперативной памяти равен 64 МБ, возможности установки дополнительных модулей нет. Имеющейся производительности более чем достаточно для своевременной и быстрой обработки посылаемых на печать документов. Что до поддержки языков управления печатью, то на аппаратном уровне ее нет. А вот на уровне драйвера эмулируются SPL, PCL 6 и PCL 5e.  

Подключить устройство к персональному компьютеру или ноутбуку можно по таким интерфейсам, как USB, Ethernet или Wi-Fi. Поддержка фирменной технологии MobilePrint позволит посредством беспроводного подключения управлять принтером с мобильных устройств, как-то: смартфоны или планшеты. В списке совместимых операционных систем значатся Microsoft Windows (версий 2000, XP, Vista, 7, Server 2003 и Server 2007), Apple Mac OS (не младше 10.4), а также различные дистрибутивы GNU/Linux.  

ML-2955DW представляет собой простой, но эффективный и функциональный лазерник. Устройство может похвастать высокой поддерживаемой нагрузкой, встроенным дуплексом и поддержкой сетевого подключения, в том числе и беспроводного.