Samsung ML-3310D: офисный монохромный лазерник с дуплексом

17.05.2013

ML-3310D — очередной представитель линейки монохромных лазерных принтеров от одного из лидеров индустрии. Модель позиционируется производителем как отличное решение для быстрой и качественной печати документов в небольших офисах.





Первое, что волнует каждого, кто выбирает печатающее устройство, — это качество печати. К документам это относится едва ли не больше, чем к фотографиям. Бухгалтерские отчеты, к примеру, должны храниться несколько лет и быть, естественно, полностью читабельными. Данная модель без проблем справится со своими обязанностями, так как производитель предусмотрительно оснастил ее неплохой печатающей системой. Реальное максимальное разрешения (без использования каких-либо технологий улучшения качества отпечатков) равно 1200х1200 dpi.  

Приемлемое качество — это, бесспорно, важно. Однако не менее критично и то, чтобы аппарат своевременно справлялся с возложенной на него работой, а значит, не заставлял работников ожидать необходимый отпечаток. Что до конкретных скоростных характеристик, то, согласно официальным заявлениям, принтер способен обеспечить печать 31 страницы А4 за одну минуту работы. Что же до времени выхода первой страницы, то она должна быть готова уже через 6,5 секунды после отправки задания на печать. Касательно процедуры разогрева, которая необходима всем лазерным устройствам перед началом работы, то ее длительность производитель не указывает. Это утверждение справедливо для всех моделей компании.  

Последнее, но не по важности, а только по порядку — это надежность и производительность, под которыми подразумевается ресурс и поддерживаемая нагрузка. Месячный максимум для модели составляет 50 000 страниц. Такого объема вполне достаточно для того, чтобы, согласно позиционированию, обеспечить документооборот в небольшом офисе. Это гарантируется не только высоким качеством, характерным для устройств компании, но и особенностями печатающей системы и расходных материалов. Дело в том, что, в отличие от более производительных моделей, данный принтер использует однокомпонентный картридж, который представляет собой не только емкость для тонера, но и содержит фотобарабан — ключевой механизм для лазерной печати. Это обеспечивает не только немалую нагрузку, но и одинаково высокое качество на протяжении всего срока службы устройства. Ведь при замене расходников, пользователь проводит незаметное для себя, но очень важное техническое обслуживание аппарата.  

Стандартный картридж для Samsung ML-3310D имеет маркировку MLT-D205S. Его заявленный ресурс составляет около 2 000 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Для тех офисов, где объемы печати особенно велики или же просто необходимо реже отвлекаться на обслуживание печатающего устройства, предлагается расходник повышенной емкости MLT-D205L. Количество тонера в нем должно хватить на печать 5 000 страниц. Приятной неожиданностью станет и комплектация стандартным картриджем, а не стартовым, как это нередко встречается в индустрии.  

Что до внешнего вида, то тут много слов сказать нельзя. Он попросту обыкновенен. Да, присутствуют все современные «фишки» дизайна Samsung, как-то: решетчатые грани и тотальное использование немаркого матового пластика светлых тонов. Но в результате такого стремления к унификации практически потерялась возможность различить некоторые модели. Ни о какой панели управления или же ЖК-дисплее не может идти и речи — устройство простое как пять копеек. Кроме клавиши включения в наличии всего две кнопки: одна для отмены текущей задачи, а другая для включения фирменного режима экономии «Eco». Главный лоток внутренний, кассетного типа. Вместительность его ограничена 250 листами, если речь идет об обычной офисной бумаге. Под крышкой на передней панели спрятан универсальный лоток приоритетной подачи. Он, однако, способен вместить только один лист. Тракт для отпечатков ограничен 150 листами. Персонал офиса по достоинству оценит встроенный дуплекс, который позволит не отвлекаться на переворачивание страниц при двухсторонней печати.  

Модель оснащена встроенным процессором, тактовая частота которого равна 375 МГц. Объем встроенной оперативной памяти составляет 64 МБ, возможность его увеличения не предусмотрена. Подключение к персональному компьютеру можно произвести только посредством USB-кабеля. Поддержки сети (а уж тем более беспроводной) нет. То же самое можно сказать и о языках управления принтером. Последнее, однако, нельзя назвать недостатком, так как на уровне драйвера успешно эмулируются SPL, PCL 5e, IBM ProPrinter и EPSON. Список совместимых операционных систем довольно длинный и подробный. Скажем лишь, что аппарат без проблем будет работать с ПК под управлением всех более-менее современных версий Microsoft Windows, Apple Mac OS и даже дистрибутивов GNU/Linux.  

Итак, ML-3310D — это неплохое лазерное устройство, чье основное предназначение заключается в удовлетворении печатных запросов персонала домашних и малых офисов.