Samsung ML-4510ND: монохромный офисный лазерник с высокой производительностью и скоростью печати

04.05.2013

Принтер ML-4510ND представляет собой высокопроизводительное лазерное устройство, способное обеспечить документооборот в средних и больших офисах. Для удобства в использовании аппарат сдобрен практичной панелью управления и набором разнообразных интерфейсов подключения.





Печатающая система обеспечивает разрешение 600х600 dpi. Несмотря на то что даже такого показателя достаточно для качественной печати документов, производитель по аналогии с конкурентами оснастил устройство технологией улучшения отпечатков. В отличие от других компаний, специалисты Samsung решили не раскрывать всех хитростей, а просто заявили, мол, улучшенное качество составляет 1200х1200 dpi. Вероятнее всего, такая внушительная разница обеспечивается специальной обработкой документа при постановке задания в очередь печати.  

Не менее важна для офисной эксплуатации такая характеристика, как скорость работы. Компания не указывает время, которое понадобится аппарату на разогрев перед началом эксплуатации. Подобное устройство, впрочем, при использовании согласно позиционированию не будет часто простаивать, а значит, подавляющее большинство времени будет готово к работе. Время ожидания первой страницы, если верить производителю, не должно превышать 7 секунд. Заявленная в официальных характеристиках скорость позволяет напечатать до 43 страниц А4 в минуту.  

Среди других преимуществ данного устройства — немалая поддерживаемая нагрузка. Месячный максимум просто титанический, он составляет немалых 150 000 страниц. Этого достаточно для того чтобы в полной мере обеспечить документооборот среднего офиса. Расходные материалы представляют собой два компонента: первый — емкость с тонером, второй — так называемый «проявительный модуль», который содержит фотобарабан, чистящие механизмы и контейнер для отработанного порошкового «топлива». Начнем с последнего. По маркировке производителя он обозначается MLT-R307, а его рекомендуемая нагрузка составляет в среднем 60 000 страниц. Это означает, что после печати указанного объема необходимо будет произвести замену этого модуля. Не исключено, что именно благодаря такой конфигурации принтер и может похвастать своим более чем внушительным месячным ресурсом. Кроме того, благодаря такой регулярной замене довольно важных частей печатающей системы, устройство будет печатать одинаково качественно на протяжении всего срока эксплуатации.  

Что же до емкости с тонером, то стандартная MLT-D307S рассчитана на обеспечение печати около 7 000 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Есть ее вариант побольше — MLT-D307L, «топлива» в котором должно хватить на печать 15 000 страниц. Несмотря на внушительные цифры, это не так уж и много, особенно если учесть позиционирование и поддерживаемую месячную нагрузку. Комплектуется Samsung ML-4510N стандартной емкостью MLT-D307S.  

Несмотря на то что такие устройства проектируются с расчетом на обеспечение простоты в освоении и удобства в эксплуатации, внешний вид его нельзя назвать банальным или аскетичным. В дизайне легко угадываются нотки стиля, характерного для всей печатающей продукции производителя. Это в первую очередь тренд к использованию светлого матового пластика и неизменные полосы «под решетку». Со стандартными модулями устройство довольно компактно, насколько это может относиться к аппарату весом в четверть сотни килограммов. На верхней части расположена панель управления. Наличие текстового ЖК-дисплея, а также продуманная структура меню позволит облегчить не только регулярную работу с устройством, но и его освоение. Интересна функция так называемой безопасной печати, суть которой заключается в том, что во время отправки документа в очередь выдается персональный PIN-код. Только после его введения на самом аппарате он начинает печатать. Таким образом, отпечатки полностью защищены от посторонних глаз.  

В стандартной комплектации подающих лотков два: первый — внутренняя кассета, вместительность которой равна 520 листам обычной офисной бумаги плотностью 80 г/м². Второй представляет собой тракт приоритетной подачи, в него можно поместить до 100 листов. Выходной лоток располагается сверху устройства, его завяленная вместительность ограничена 500 страниц. Среди приобретаемых отдельно аксессуаров есть дополнительный лоток-кассета, аналогичной стандартному вместительности. Максимальная плотность носителей не должна превышать 163 г/м² для внутренней кассеты и 220 г/м² для универсального внешнего лотка. Как и положено подобному аппарату, в наличии имеется встроенный модуль автоматической двухсторонней печати.  

Вычислительная мощность ML-4510N на высоте: встроенный двухъядерный процессор обладает тактовой частотой 600 МГц, а стандартный объем оперативной памяти в 128 MБ можно расширить до целых 640 MБ. Такая производительность должна обеспечить беспроблемную обработку большого потока документов. На уровне драйвера принтер поддерживает эмуляцию множества языков управления печатью, таких как PCL5e, PCL6, KS/KSSM, KS5895, IBM ProPrinter, EPSON, PostScript 3, PDF Direct v1.7 и XPS v1.0. Драйвер, к слову, унифицирован для всех устройств компании, так что, единожды установив его на персональный компьютер, можно будет без проблем работать с любым печатающим решением от Samsung.