Samsung ML-5510ND: быстрое и надежное печатающее устройство для офиса

13.05.2013

Модель ML-5510ND представляет собой очередной офисный лазерник от известного производителя. Позиционируется как высокопроизводительное печатающее устройство, способное с легкостью справиться даже с большими объемами печати.





Для офисного аппарата очень важно качество отпечатков, чтобы все выглядело четко, контрастно и на 100% читаемо. Именно поэтому в основе данной модели лежит довольно неплохая система печати. Максимальное разрешение составляет 1200х1200 dpi. Такого показателя более чем достаточно для обеспечения высококачественной печати документов. Поэтому решено было отказаться от каких-либо дополнительных технологий улучшения качества, коими хвастает подавляющее большинство моделей-конкурентов. Это значит, что вышеупомянутый параметр полностью соответствует действительности и уж никак не является чем-то «притянутым за уши».  

Большие офисы отличаются не только громадными объемами, но и быстрыми темпами документооборота. Это означает, что, для того чтобы быть пригодным для использования в подобных условиях, печатающее устройство должно обеспечивать довольно высокую скорость печати. Данная модель, если верить заверениям производителя, способна за минуту напечатать около 52 страниц А4. Что касается времени выхода первого отпечатка, то ожидание не должно превысить 7,8 секунды (в том случае, если устройство находится в режиме ожидания). Время, которое устройство потратит на прогрев после включения питания, производитель предпочел не указывать. Это, к слову, касается всей его печатающей продукции.  

Высокая скорость работы является несомненным преимуществом. Однако, для того чтобы занять место в большом офисе, принтер должен иметь высокую надежность, а также спокойно переносить высокие нагрузки. Производитель заявляет, что месячный максимум данной модели составляет целых 275 000 страниц. Обеспечивается это традиционным для Samsung качеством. Кроме того, используются двухкомпонентные расходные материалы: один картридж представляет собой емкость с тонером, другой же содержит важнейший для лазерного печатающего устройства механизм — фотобарабан. Регулярной замены требуют обе части.  

Стандартный тонер-картридж — MLT-D309S. Ресурс его составляет в среднем 10 000 страниц формата А4 с пятипроцентным заполнением. В продаже есть и его версия повышенной емкости — MLT-D309L. Производитель утверждает, что ее должно хватить на около 30 000 отпечатков. С принтером в комплекте идет лишь стартовый картридж, урезанного количества тонера в котором хватит на печать только 2 000 страниц. В индустрии такая практика, к сожалению, является нормой, однако актуально это для решений низшего ценового диапазона, к которым данная модель не принадлежит. К расходным материалам также относится блок с фотобарабаном — MLT-R309. Замене он подлежит после каждых 80 000 страниц. Такое регулярное «обновление» одной из важных частей печатающей системы аппарата позволяет обеспечить высокую надежность и неизменное качество печати вне зависимости от его срока службы.  

Принтер Samsung ML-5510ND предназначен для настольного размещения. Решение может похвастать довольно компактными размерами, разумеется как для настолько производительного устройства. В дизайн модели не привнесено ничего нового. Выглядит она не только привычно для устройств компании, но и имеет среди них парочку-другую братьев-близнецов, от которых отличается только некоторыми техническими характеристиками. Плюсом дизайна можно считать тотальное отсутствие глянца, применение которого для офисного устройства сомнительно, так как он любит собирать отпечатки. Производитель решил сделать ставку на практичность в эксплуатации. Управление аппаратом довольно просто освоить, не в последнюю очередь этому способствует удобная панель управления, оснащенная к тому же небольшим ЖК-дисплеем. Инженерам удалось сделать меню максимально простым, но в то же время функциональным.  

Что касается лотков подачи, то роль основного исполняет внутренняя кассета. Ее заявленная вместительность составляет около 520 листов обычной офисной бумаги. Есть и тракт для приоритетной подачи, его максимум 100 листов. Приемный лоток способен вместить до 500 отпечатков. В стандартной комплектации присутствует дуплекс, так что персоналу не будет нужды отвлекаться на двухстороннюю печать, которая будет проходить в полностью автоматическом режиме. Если объемы печати особенно велики, то можно приобрести дополнительный лоток-кассету ML-S6510A, с аналогичной стандартной вместительностью. В том случае, когда и этого окажется мало, на помощь может прийти лоток повышенной емкости на 2000 листов (ML-H6510A).  

Встроенного двухъядерного процессора с тактовой частотой 700 МГц должно хватить на обработку довольно большого объема документов за короткое время. Объем оперативной памяти в стандартной комплектации равен 256 МБ. Кроме того, есть возможность его увеличения до 768 МБ. Подключить ML-5510ND к ПК можно посредством кабеля USB (поддерживается высокоскоростная вторая версия этого интерфейса), а также с помощью локальной сети Ethernet со скоростью передачи данных до 1 Гб/с. Если большая часть персонала офиса использует ноутбуки, то для их удобства можно докупить модуль поддержки беспроводной сети Wi-Fi (802.11 b/g/n): ML-NWA65L.