Samsung ProXpress C3010ND: не обремененный излишествами цветной принтер для средних офисов

25.03.2017

Это один из тех агрегатов, которые не могут похвастать огромной дополнительной функциональностью. Пресловутое «я просто выполняю свою работу» — это про него. Зато со своими обязанностями C3010ND справляется достойно: он проворен и вынослив по меркам занимаемой ниши, умеет работать по сети, а еще оснащен дуплексом.



Относится к моделям
Samsung ProXpress

У этого аппарата имеется близкий родственник, он же основной конкурент. C3010DW обошел нашего героя, что называется, на полкорпуса — за счет Wi‑Fi и NFC. Впрочем, опции позволяют нивелировать эти различия.

Максимальная месячная нагрузка в 60 000 страниц соответствует потребностям средних офисов. Рекомендуемый показатель — от 1 000 до 2 500 отпечатков. Об ориентированности на средние рабочие группы свидетельствует и ресурс картриджей. Их четыре: черный, желтый, голубой и пурпурный. Стандартная версия любого из них позволяет напечатать 2 500 страниц. А вот «запас хода» увеличенных тонер-блоков разнится: черного хватит на 8 000 отпечатков, а каждого из цветных — на 5 000.

Арсенал модели невелик, поэтому производитель делает акцент на каждой особенности. В их числе технология IFC (Instant Fusing System). Разогрев блока термозакрепления происходит быстрее, чем у среднестатистического устройства, — за 26 секунд. Главным образом благодаря меньшей толщине его стенок. Соответственно, и энергозатраты меньше. На печать первой черно-белой страницы принтер затрачивает 9 секунд, на цветную требуется 10. А вот крейсерская скорость приличная — 30 отпечатков формата А4 в минуту. Причем нет разницы, цветной документ или монохромный.

Максимальное разрешение печати составляет 600×600 dpi. Это аппаратное. Есть еще и куда более впечатляющий эквивалентный показатель, равный 9600×600 dpi. Впрочем, столь внушительная разница между этими цифрами не означает, что качество будет в разы лучше. Модуль двухсторонней печати у Samsung ProXpress C3010ND имеется в стандартной комплектации, поэтому работать в дуплексном режиме принтер готов, как говорится, уже «из коробки».

Теперь о технологии ReCP (Rendering Engine for Clean Pages). Она создана в помощь не только принтерам, но и сканерам, однако нас, естественно, интересует первое. Суть ее в следующем. Края символов сглаживаются, цветовые границы корректируются, а перекрытие объектов со сплошной заливкой помогает устранить белые промежутки. Негативная контрастность призвана сделать текст разборчивым, даже если он напечатан мелким шрифтом на темном фоне. А еще эта технология должна улучшать цветопередачу. В итоге, по словам производителя, пользователь получает профессиональное качество отпечатков.

Изначально принтер способен принять «на борт» до 300 листов офисной бумаги. Из них 250 приходится на основную кассету, а за оставшиеся 50 отвечает обходной лоток. Этим загрузочные мощности не ограничиваются. Как дополнение доступен лоток более солидной вместительности — на 550 листов. Таких можно установить два и довести суммарную емкость подающего тракта до 1 400 листов. Приемный лоток всего один, и рассчитан он на 150 отпечатков.

Устройство умеет печатать на обычной, цветной, тонкой, плотной, переработанной, перфорированной бумаге, на картоне, а также на карточках, конвертах и открытках. Их плотность может варьироваться в пределах 60–220 г/м2. А что до форматов, то заявлена поддержка А4, А5, А6, Letter, Legal, Oficio, Folio, JIS B5, ISO B5, Executive, Statement, конвертов Monarch, DL, C5, C6, а также пользовательских размеров, как то: 76×127, 98×127 и 216×356 мм.

Теперь об интерфейсах. Модель располагает лишь USB и Ethernet. Как уже говорилось в начале текста, при желании можно добавить в ее арсенал Wi‑Fi и NFC, сравняв ее с версией «DW». Следует отметить и возможность печатать напрямую. Поддерживается также мобильная печать, и это заслуга фирменного решения PrinterOn.

Заявлена совместимость с OS X, Windows и GNU/Linux. Объем оперативной памяти небольшой — 256 МБ. Зато процессоров два: один работает на тактовой частоте 800 МГц, а второй — на 400 МГц. Панель управления кнопочная с монохромным двухстрочным дисплеем.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине вы можете по демократичной цене приобрести совместимые расходные материалы для этого принтера, а также для других печатающих устройств.