Samsung SL-C460FW: цветной лазерный комбайн «4 в 1» с Wi-Fi Direct и NFC

17.07.2015

В модельных закромах Samsung нашлось место цветному SOHO-комбайну, почти под завязку набитому полезными и просто любопытными «фишками». Знакомьтесь, SL-C460FW.




Речь об МФУ «4 в 1» (принтер, сканер, копир, факс), которое оснащено односторонним АПД (рассчитанным на 40 листов), но почему-то лишено дуплекса. Доустановить модуль автоматической двухсторонней печати за дополнительную плату тоже невозможно. Из интерфейсов предусмотрены все актуальные (USB, Ethernet, Wi-Fi) и даже набирающий популярность NFC. USB представлен разъемами типа A и B, так что возможно подключение внешних накопителей (флешек, жестких дисков). Wi-Fi поддерживает режим Direct — подключение беспроводных устройств напрямую, в обход маршрутизатора или точки доступа.

Производитель не уточняет позиционирование, однако характеристики говорят сами за себя. Максимальная нагрузка составляет 20 000 страниц формата A4 в месяц, а загрузочная способность ограничена 150 листами (возможность установки дополнительных подающих устройств не предусмотрена); приемный лоток вмещает всего 50 отпечатков. Все это позволяет безошибочно определить данную модель в сегмент SOHO (small office/home office).

Единственное, с чем у этого аппарата явные проблемы, — скорость цветной печати. В монохромном режиме он выдает на-гора типичные для этой ниши 18 страниц в минуту, а вот в цветном — только 4. Получается, он подойдет лишь тем, кто работает по большей части с черно-белыми документами. Время создания первого отпечатка составляет 14 или 26 секунд — соответственно монохромном или цветном режиме.

С качеством печати, уверяют разработчики, проблем нет, в том числе благодаря технологии ReCP (Rendering Engine for Clean Page), позволяющей увеличить аппаратные 600х600 dpi до эквивалентных 2400×600 dpi. Кроме того, устройство использует полимеризованный тонер: его частицы особенно мелкие и однородные. В этом «топливе» повышенное содержание воска, а потому отпечатки приобретают глянцевый блеск и дополнительную устойчивость к выцветанию.

У Samsung SL-C460FW раздельная конфигурация расходников: тонер и фотобарабан заключены в разные блоки. Ресурс черного картриджа — 1 500 страниц. Каждый же из трех цветных рассчитан на 1 000 отпечатков. Производитель пожадничал включить в комплект поставки полноценные тонер-блоки, вместо них там фигурируют стартовые, обеспечивающие, черный и каждый из цветных соответственно, 700 и 500 страниц. Барабан придется заменять каждые 16 000 монохромных и 4 000 цветных отпечатков, контейнер для отработанного «тонера» — каждые 7 000 страниц.

Сканер у данной модели контактный (CIS). Максимум его оптического разрешения — скромные, в общем-то, 600×600 dpi. Однако возможна интерполяция до 4800×4800 dpi (что не просто достаточно — избыточно как для офисного решения).

О модуле факсимильной связи разработчики особенно не распространяются. Судя по всему, он не располагает возможностью отправки и получения сообщений ни в цифровом виде (ПК-факс), ни посредством Интернета.

Доступна печать с портативных устройств. Кроме того, заявлена поддержка популярного «облачного» сервиса Google Cloud Print.

Несмотря на обилие современных «фишек», панель управления архаична: механические клавиши и двухстрочный текстовый дисплей.

По малоофисным меркам данная модель располагает достаточно мощным «железом». Так, у нее два процессора: тактовая частота основного составляет 533 МГц, вспомогательного — 150 МГц. Оперативной памяти доступно 128 МБ (установка дополнительных планок не предусмотрена).

Производитель хвастает экодрайвером, сокращающим расход тонера на 20%. Экономия в основном достигается за счет удаления ненужных иллюстраций (при печати веб-страниц, например).

Для тех же, кто стремится к настоящей экономичности, в нашем интернет-магазине доступны совместимые картриджи. Они гораздо дешевле оригиналов, но обеспечивают высокое качество печати.