Samsung SL-M2070: свежайшее монохромное МФУ

11.11.2013

Сразу стоит заметить, что о свежеанонсированном МФУ SL-M2070 производитель пока не предоставил много информации, так что придется довольствоваться тем минимумом, который удалось отыскать. Максимальная месячная нагрузка составляет 10 000 страниц, так что данный аппарат адресован домашним пользователям, самое оптимистичное — малым рабочим группам. Что касается функциональности, то она довольно проста: комбайн способен печатать, сканировать и копировать.




Максимальное разрешение для данной модели составляет 1200х1200 dpi. Это больше, чем у многих ее прямых конкурентов. Тем не менее инженеры не поленились интегрировать в МФУ поддержку фирменной технологии Samsung ReCP (Rendering Engine for Clean Pages), которая, согласно официальным заявлениям, делает не только отпечатки, но и копии более четкими и контрастными.

Что касается отвечающего за сканирования модуля, то он у модели планшетный, и, в отличие от печати, поддерживает работу в том числе и в цветном режиме. Документы на стекло экспонирования необходимо подавать вручную, так как автоподатчик не предусмотрен. Матрица выполнена по технологии CIS и обеспечивает оптический максимум в 1200х1200 dpi. Поддерживаются такие протоколы, как TWAIN и WIA, так что результат может быть получен и обработан с помощью любого поддерживающего их ПО. При необходимости можно увеличить разрешение с помощью программной интерполяции (до 4800х4800 dpi), однако эта функциональность вряд ли кому-то действительно понадобится.

Не стоит забывать и о скоростных характеристиках, которые для некоторых потребителей могут стать весомым аргументом в пользу приобретения того или иного решения. Одним из главных параметров для лазерных аппаратов является время прогрева после включения, однако фирма-производитель продолжает игнорировать этот факт, а потому не указывает в характеристиках, сколько же все-таки займет эта процедура. Зато время выхода первого отпечатка из режима ожидания найти несложно, оно составляет всего 8,5 секунды, а вот первый дубликат будет в принимающем лотке не так скоро — через 14 секунд. Что же касается скорости, то за минуту аппарат успевает выдать до 20 отпечатков или копий формата А4.

Подающий тракт у Samsung SL-M2070 один. Это расположенный в нижней части устройства податчик, который, согласно официальным заявлениям, способен вместить до 150 листов обычной офисной бумаги. Увеличить его вместительность невозможно. Это же относится и к приемному лотку, который еще меньше: в него помещается лишь около сотни отпечатков. Омрачает общее впечатление и то, что двухсторонняя печать доступна только в ручном режиме, а значит, придется переворачивать стопку листов. Впрочем, для домашнего агрегата это не такая уж трагедия. Что касается поддерживаемых носителей, то они должны иметь размер от 76х127 до 216х356 мм и плотность от 60 до 163 г/м2, в противном случае нет никакой гарантии, что дело не закончится необходимостью приостановки печати для извлечения остатков неподходящей бумаги из подающего тракта.

Расходным материалом для этого монохромного решения служит один-единственный картридж, который маркируется MLT-D111S. Данный блок, по всей видимости, не только представляет собой емкость для порошкового «топлива», но и содержит светочувствительный вал. Этот элемент, который еще называют фотобарабаном, принимает непосредственное участие в процессе формирования изображения, так что его регулярное обновление не только продлит срок эксплуатации, но и предотвратит появление артефактов на отпечатках. В нашем интернет-магазине представлены как оригинальные, так и совместимые картриджи.

Аппарат очень практичен в эксплуатации, даже при автономном использовании. Этим он обязан интуитивно понятной панели управления, которая к тому же оснащена небольшим монохромным ЖК-дисплеем на 2 строки по 16 символов. Стоит отметить и его вычислительные мощности, которые составляет высокопроизводительный процессор с тактовой частотой в целых 600 МГц, а также нерасширяемый объем встроенной оперативной памяти в 128 МБ.

Среди интерфейсов подключения Samsung Xpress M2070 есть привычный для такого рода моделей USB. Этим, к счастью, список не ограничивается. МФУ можно соединить с персональным компьютером, ноутбуком, планшетом или смартфоном по беспроводной сети Wi-Fi (802.11b/g/n).

Итак, новобранец — это очередное монохромное МФУ для персонального использования или для малого офиса. Производитель выбрал беспроигрышный вариант: он напирает на высокое качество печати, внушительную скорость, мощное «железо» и разнообразие интерфейсов. Чем не формула успеха? Впрочем, без недостатков не обошлось. Такому агрегату не помешал бы дуплекс, да и запас хода на одном комплекте расходников маловат. Хотя это отчасти придирки: сегмент SOHO никогда не мог похвастать обилием и вправду полезной функциональности (всякие кардридеры и сенсорные дисплеи не в счет), а уж невыгодные картриджи — это его характерная черта.