Samsung SL-M2620D: простой дуплексный лазерник

23.10.2013

Младшая из недавно представленных новинок известного производителя маркируется SL-M2620D и представляет собой простой монохромный принтер. Предназначен он, согласно позиционированию, для эксплуатации в домашних и малых офисах. Он подойдет также и для персонального использования, например школьникам и студентам для рефератов, курсовых или даже дипломных работ. Возможность автоматической двухсторонней печати, благодаря встроенному дуплексу, отлично дополняет функциональность аппарата.




Данное решение относится к разряду простых утилитарных устройств, которые не отличаются выдающимися характеристиками, однако, несмотря на свою заурядность, исправно выполняют все возложенные на них обязанности. Герой новости, как уже упоминалось, позволяет печатать только в монохромном режиме. Что касается разрешения, то в характеристиках указано, что максимум составляет 4800х600 dpi. Маркетологи неустанно твердят о том, что качество печати сравнимо с профессиональным, а все благодаря фирменной технологии ReCP (Rendering Engine for Clean Page). Она, согласно официальным заявлениям, обеспечивает не только точные, четкие и контрастные отпечатки, но и сокращает время их обработки.

Скорость работы — это, как известно, довольно важный параметр, который для некоторых потребителей может быть даже приоритетнее обеспечиваемого качества. Здесь решение уже может похвастать довольно примечательными цифрами. Официальные характеристики указывают на то, что с помощью данной модели можно напечатать до 26 страниц формата А4 в минуту. Что до первой, то она, если верить производителю, будет готова за 8,5 секунды. А вот время, которое займет процедура прогрева после включения, производитель по своему обыкновению не указал.

Что касается лотков для подачи бумаги и приема отпечатков, то их конфигурацию можно назвать вполне стандартной. В наличии тракт приоритетной подачи, носители в который придется загружать по одному, зато он поддерживает бумагу любого размера в диапазоне от 76x127 до 216x356 мм. А вот листы стандартных форматов А6, А5, В5 и А4, а также менее распространенные на просторах нашей страны Letter и Legal необходимо помещать во внутреннюю кассету, максимум для которой составляет около 250 листов. Отпечатки же попадают в приемный тракт, который лимитирован 150 листами.

Заявленный месячный максимум Самсунг SL-M2620D составляет 12 000 страниц. Рекомендуемая нагрузка, которая должна быть значительно ниже вышеуказанной планки, в характеристиках не указывается. Впрочем, если модель будет использоваться для обеспечения документооборота в условиях домашнего офиса или небольших рабочих групп, то вряд ли от нее будет требоваться сколь-либо значительный объем.

Что же до расходных материалов, то решение монохромное, а значит, не требует вороха картриджей с тонером различных цветов. В списке совместимых расходников, расположенном на сайте производителя, красуется всего один картридж с черным порошковым «топливом» — Samsung MLT-D115L. Количества тонера в этой емкости должно быть достаточно для печати 3 000 страниц. Следует сказать, что для настолько простого, а главное, недорогого печатающего устройства это даже немало. Картридж, ко всему прочему, содержит в себе такой важный для лазерного устройства элемент, как фотобарабан. Регулярная замена этого компонента, как известно, только положительно сказывается на качестве печати и предотвращает появление полос и любых других артефактов. Так что результаты будут одинаково хороши вне зависимости от «пробега».

Обработка заданий производится самим принтером, а точнее — вычислительными мощностями, которыми оснастил его производитель. Их сердцем является высокопроизводительный процессор, тактовая частота которого составляет 600 МГц. Объем оперативной памяти расширению не подлежит и составляет 128 МБ. Среди заявленных языков описания страниц присутствует только фирменный SPL (Samsung Printer Language), но и тот лишь на уровне эмуляции.

Подключить модель к персональному компьютеру можно только посредством USB-кабеля. Доступна высокоскоростная передача данных (Hi-Speed), соответствующая ревизии 2.0. В списке поддерживаемых операционных систем не только Microsoft Windows (начиная с версии XP и заканчивая 8 плюс их серверные вариации), но и Mac OS от Apple (10.5–10.8). Заявлена и возможность работы с ПК под управлением различных дистрибутивов GNU/Linux.

В сухом остатке Samsung SL-M2620D — недорогое, но интересное печатающее решение. Это простой лазерный принтер, основной удел которого заключается в работе с документами. Целевая аудитория — сотрудники малых и домашних офисов, которые нуждаются в качественной черно-белой печати. Это очень простой аппарат, из особенностей которого можно отметить разве что наличие дуплекса в комплекте поставки.