Samsung SL-M3820ND: высокопроизводительный монохромный принтер формата А4 с поддержкой работы по сети

23.10.2013

SL-M3820ND был выпущен одновременно с близким родственником, а значит, и серьезным конкурентом. В грядущей борьбе у героя новости по сравнению с SL-M3820D есть несколько преимуществ, главным из которых является поддержка работы по сети. Этот лазерный черно-белый принтер формата А4 обещает профессиональное качество печати, высокую скорость и вместе с тем экономичность. По словам производителя, это решение как нельзя лучше подойдет небольшим и даже домашним офисам.




Принтер может похвастать приличным по меркам офисных устройств разрешением — 1200x1200 dpi. За надлежащее качество документной печати отвечает особая технология под названием ReCP, она призвана обеспечить должный уровень контурной резкости символов и четкую передачу тонких линий.

Скорость и вовсе обещает быть отличной. За минуту принтер должен выдавать на-гора 38 страниц формата А4 или же 40 формата Letter. При этом первый готовый отпечаток должен лечь в приемный лоток всего за 6,5 секунды.

Еще агрегат может похвастать модулем двухсторонней печати, а он, как известно, позволяет экономить и бумагу, и время. Кстати, в случае с Самсунг SL-M3820ND разговор об экономии вообще можно вести долго. Имеется, например, возможность печатать по несколько страниц на одном листе. А Easy Eco Driver, ответственный за экологичную печать, вроде как помогает снизить расход тонера на 20%. Кстати, для экономии электроэнергии и тонера предусмотрены соответствующие режимы. Активировать их можно нажатием всего одной кнопки, а называется она One-Touch Eco Button.

Максимальная нагрузка составляет 80 000 страниц в месяц. Это вполне приличный показатель даже по меркам средних офисов. Что же касается рекомендуемого месячного объема, то эту информацию производитель не сообщает.

Фотобарабан интегрирован в картридж (у этой модели он всего один). На официальном сайте компании уверяют, что объединение этих компонентов в одном корпусе обеспечивает комфортное обслуживание да и вообще помогает принтеру лучше справляться с внушительными печатными нагрузками. Производитель предлагает три типа картриджей: Samsung MLT-D203S, MLT-D203L и MLT-D203E. Их ресурс составляет 3 000, 5 000 и 10 000 страниц соответственно. В комплекте поставки значится, как нетрудно догадаться, тонер-блок наименьшей вместимости.

В плане взаимодействия с различными операционными системами проблем не ожидается: принтер должен работать под управлением и Windows, и GNU/Linux, и Mac OS. «Мозги» аппарата представляют собой процессор с частотой 600 МГц и 128 МБ оперативной памяти.

Помимо Hi-Speed USB и Ethernet, из интерфейсов доступен еще и параллельный порт IEEE 1284-B, правда, в качестве опции. Последний обычно используют для подключения к устаревшим устройствам. А еще заявлена поддержка мобильной (за нее отвечает функция Mobile Print) и облачной печати — благодаря Google Cloud Print.

Стоит также упомянуть о такой функции, как Easy Printer Manager. Она позволяет управлять режимами и настройками работы, а также отслеживать состояние агрегата удаленно. Заявлена также поддержка SyncThru Admin — функции, отвечающей за централизованный режим контроля печати. Суть его заключается в возможности назначить каждому пользователю определенные печатающие агрегаты, попутно введя для них квоты на количество отпечатков.

Изначально принтер располагает парой лотков для носителей: многоцелевым на 50 листов и стандартной кассетой на 250. Существенно повысить емкость позволяет покупка дополнительного лотка, поскольку он вмещает целых 520 листов. Агрегат работает с носителями плотностью от 60 до 220 г/м2. Это могут быть прозрачные пленки, карточки, наклейки, конверты, картон и, конечно же, бумага. Что до отпечатков, то соответствующий лоток рассчитан на 150 листов.

Дизайн устройства минималистичен, однако выглядит оно не скучно, а вполне себе стильно. Будь принтер чуть повыше, выглядел бы как куб со сглаженными углами. Корпус, как это нынче модно, серого цвета, разве что крышка черная. Весит устройство 10,18 кг, а ширина, глубина и высота корпуса равняются 366x366x263 мм.

Панель управления кнопочная, оснащена двухстрочным дисплеем. Производитель сулит защищенный режим печати, поэтому в наличии цифровая клавиатура, с которой предстоит вводить пароль.

Подведем итог. В принципе, Samsung SL-M3820ND предлагает своим покупателям все основные возможности, которые требуются от офисного А4-принтера. Он обеспечивает довольно быструю и качественную печать, причем двухстороннюю. Кроме того, устройство умеет работать по локальной сети, имеет в своем распоряжении весьма вместительные лотки и может похвастать приличной дополнительной функциональностью. В конце концов, у него вполне привлекательный дизайн.