Sharp MX-M4050 и MX-M5050: шустрый и еще шустрее

04.03.2018

Герои новости — часть группы из десяти новобранцев, представленных недавно известным японским производителем. Все они широкоформатные и монохромные. MX-M5050 и MX-M4050 в этом семействе занимают средние позиции.



Относится к моделям

Различия между ними, как это нередко бывает, минимальные и заключаются в скорости. Но подробней на ней остановимся позже, когда разговор пойдет о печатающей системе. А пока что отметим, что в остальном устройства идентичны, так что далее для удобства будем говорить о них как об одном и том же агрегате.

Теперь о формате. Создатели не стали ограничиваться традиционным А3 — аппарат готов печатать на носителях A3W. По размеру они больше — 328×453 мм против 297×420 мм. Впрочем, это касается только принтера. А вот сканер и, соответственно, копир довольствуются форматом А3.

Ни рекомендуемая, ни максимально допустимая нагрузка не заявлены, поэтому о выносливости этого решения сказать нечего. Что, впрочем, не мешает без сомнений отнести модель к устройствам для больших рабочих групп. Солидный «запас хода» у тонер-блока и фотобарабана, возможность добавить вместительные лотки и финишеры явно свидетельствуют в пользу этой версии.

Максимальных разрешений указано два. Первое — аппаратное, равное 600×600 dpi. Второе — эквивалентное, и составляет оно 9600×600 dpi. По поводу второго показателя питать иллюзий не стоит, ведь это всего лишь программные ухищрения. Но и переживать за качество печати не следует. Уж с текстами, графиками и таблицами наш герой наверняка справится.

Скорость, как уже говорилось, — единственное, чем различаются эти два агрегата. Младший способен напечатать 40 страниц за минуту, а старший — 50. Это если дело придется иметь с А4-носителями. Для формата А3 скорость работы составляет 19 и 24 отпечатка в минуту соответственно. Для A3W она еще чуть ниже — 18 и 23 страницы за то же время. О проворности в дуплексном режиме ничего не сказано. Что до прогрева, то менее проворная модель тратит на него 14 секунд, а более шустрая — 16.

Картридж для Sharp MX-M4050 и MX-M5050 предлагают только один, никаких увеличенных вариаций. Его ресурс — 40 000 отпечатков. Фотобарабан, в свою очередь, предполагает замену лишь после 300 000 страниц.

Максимальное разрешение сканера — 600×600 dpi, а скорость оцифровки достигает 80 оригиналов формата А4 в минуту. Есть двухсторонний АПД на 100 листов. Результатами сканирования могут стать файлы формата TIFF, XPS, JPEG или одной из вариаций PDF. Их можно сохранить на свой или любой подключенный к локальной сети ПК, на USB-накопитель, на FTP, а также отправить по email или по факсу, если он добавлен в арсенал.

У копира разрешение то же, что и у принтера. Максимум дубликатов за один цикл — 9 999. Факс доступен лишь дополнительно. Он передает около 20 страниц в минуту. Разрешение — до 406×391 dpi. Заявлена функция интернет-факса.

Печатать можно на носителях форматов A5, А4, A3, A3W, Letter, Legal, Ledger, Statement, а еще на конвертах Monarch. Минимальная плотность — 55 г/м2, максимальная — 300. Из носителей поддерживаются обычная, глянцевая, переработанная, цветная, перфорированная бумага и бланки.

Изначально у модели есть кассета на 550 листов и многоцелевой лоток на 100. Дополнительно предлагают варианты на 550, 1 100, 1 650, 2 100 и 3 000 носителей. Максимальная комбинация позволяет загрузить 6 300 листов бумаги. Принимающая сторона на старте представлена одним лотком на 250 отпечатков. Однако в качестве опций предусмотрен целый список финишного оборудования.

Подключаться к ПК можно с помощью USB, Ethernet и Wi-Fi. Пригодятся пользователям и мобильно-облачные вкусности в виде Apple AirPrint, Google Cloud Print, а также собственных решений производителя Sharpdesk Mobile и Print Service Plugin. Кроме того, доступна прямая печать с USB-накопителей.

Устройство поладит с Windows, OS X, UNIX и GNU/Linux. Процессор трудится на тактовой частоте 1,4 ГГц, а объем оперативной памяти равен 5 ГБ. Имеется жесткий диск на 500 ГБ. Что до языков, то PCL 6 поддерживается изначально, а PostScript 3 — в качестве опции. Управление возложено на сенсорный экран диагональю 10,1 дюйма.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине вы найдете совместимые расходные материалы по самым низким ценам!