Sharp MX-M6070: топовое широкоформатное МФУ для офисных задач

04.03.2021

Японский производитель выпустил на рынок сразу десяток новых многофункциональных решений. Все они без исключения монохромные и широкоформатные. MX-M6070 — старшее из этих крупноофисных устройств.



Относится к моделям

На кого рассчитан герой новости, понятно с первого же взгляда. Внушительных размеров агрегат, который можно дооснастить вместительными кассетами и финишерами, скрывает довольно продвинутую начинку. Для полноты картины не хватает только данных о рекомендуемой и/или максимальной нагрузке. Возможно, производитель этими показателями не гордится.

Риск встретить в офисных условиях сложные печатные задачи для принтеров и МФУ, а особенно монохромных, минимален. Поэтому большинство из них довольствуется весьма скромным разрешением. В данном случае максимум — это 600×600 dpi. Однако, помимо этого — аппаратного — показателя, указан еще и эквивалентный, достигающий 9600×600 dpi. Нужно понимать, что если его использование и улучшит качество печати, то не столь уж значительно.

За минуту модель должна управляться с 60 отпечатками формата А4. С А3-проворностью производитель и сам не определился, заявляя одновременно 27 и 28 страниц в минуту. А при выборе формата A3W (подробней о нем поговорим далее) темп работы снижается еще малость — до 26 отпечатков за то же время. Выход из режима сна происходит всего за секунду, а вот если устройству потребуется прогрев, то придется подождать 18 секунд. Ничего не сказано о проворности в двухстороннем режиме. Не исключено, что указанные скоростные характеристики касаются и его.

У копира тот же потолок в плане разрешения, что и у принтера. Да и скорость, вероятней всего, если не идентична, то очень близка. За один цикл он может создать до 9 999 копий. На первую должен тратить до 3,5 секунды. Факс предлагают лишь за доплату. Его разрешение достигает 406×391 dpi, а за минуту он способен отправить 20 страниц. Заявлен также интернет-факс.

Картридж для Sharp MX-M6070 позволяет «проехать» 40 000 отпечатков. Вариантов побольше или поменьше не предлагают. Фотобарабан, в свою очередь, предполагает «пит-стоп» каждые 300 000 страниц.

Планшетный сканер получил в напарники дуплексный автоподатчик на 150 листов, позволяющий оцифровывать до 200 оригиналов в минуту. Максимальное разрешение — 600×600 dpi. Сканированные изображения можно сохранить в виде файлов формата TIFF, XPS, JPEG или одной из вариаций PDF. Доступна запись на ПК, USB-накопитель, в сетевую папку, а также отправка по email или по факсу (опционально).

Основная подающая кассета вмещает 550 листов, а многоцелевой лоток — еще 100. Дополнить этот дуэт можно следующим образом: кассетой на 550 носителей, комбинацией из двух или трех таких лотков, а также вариантами на 2 100 и даже 3 000 листов. Правда, добавить в арсенал все это скопом нельзя — придется выбирать. Максимум же составляет 6 300 листов. Выходной лоток рассчитан на 250 отпечатков, но вдобавок к нему предлагается целый список финишеров.

Максимальный формат носителей — A3W (328×453 мм). Размеры А3, напомним, составляют 297×420 мм. И если принтер хвастает поддержкой первого, то сканер ограничен вторым. Помимо уже упомянутых форматов, производитель заявляет A5, А4, Letter, Legal, Statement, Ledger и Monarch. Плотность стартует с 55 и финиширует на 300 г/м2. Печатать можно на обычной, глянцевой, цветной, перфорированной и переработанной бумаге, а также на бланках и конвертах.

К услугам пользователя не только USB, но также Ethernet и Wi-Fi. Из мобильно-облачных сервисов в наличии Apple AirPrint, Google Cloud Print, а еще собственные разработки производителя Sharpdesk Mobile и Print Service Plugin. Отметим также прямую печать с USB-накопителей.

Устройство поладит с Windows, OS X, GNU/Linux и Unix. Изначально оно знает только PCL 6, но опционально доступен оригинальный PostScript 3. Процессор работает на тактовой частоте 1,4 ГГц. Объем оперативной памяти — 5 ГБ. Кроме того, имеется жесткий диск на 500 ГБ. Еще один козырь — сенсорный экран диагональю 10,1 дюйма.

Примечание Printer-spb. Загляните в наш интернет-магазин, там вас ждут расходные материалы по демократичным ценам.