Струйное МФУ Brother DCP-T310: минимальная функциональность, зато встроенная СНПЧ

05.02.2018

Конец 2017 и начало 2018 ознаменовались для производителей печатающей техники выпуском новых моделей с «заводскими» СНПЧ. Epson и Canon уже сделали свой ход, и вот настал черед еще одного японского гиганта. В числе новинок оказался и комбайн «3 в 1», именуемый DCP-T310.



Относится к моделям
Brother

Вообще, свежих МФУ производитель выпустил пять. У четырех из них есть предшественники, а вот у старшего нет. Отличия от старых моделей минимальны и в плане дизайна, и в плане начинки. Даже цветные расходники они используют те же. Но не черный.

Итак, наш герой — младшая модель. Помимо больших «топливных баков», он ничем не примечателен. Следующий по старшинству агрегат — DCP-T510W — опережает его за счет Wi-Fi (в том числе Wi-Fi Direct) и дополнительных беспроводных полезностей. Далее идет DCP-T710W, который предлагает покупателю еще и автоподатчик на 20 листов. Ориентированным на офисы выглядит MFC-T810W, получивший в распоряжение Ethernet, факс и, соответственно, переработанную под него панель управления. Ну а старший аппарат — MFC-T910DW — довершает эту комбинацию крохотным цветным экраном, дуплексом, многоцелевым лотком на 80 листов вместо тракта ручной подачи и USB-портом типа A. Кроме того, у трех старших устройств выше скорость работы в цвете, потому что сопел на голубой, пурпурный и желтый каналы приходится больше.

На фоне столь скромной функциональности максимальное разрешение в 1200×6000 dpi выглядит весьма солидно. Правда, рассчитывать на такую плотность точек могут лишь владельцы компьютеров под управлением Windows. Для почитателей OS X потолок составляет 1200×3600 dpi.

На черный канал приходится 210 дюз, а на голубой, пурпурный и желтый — по 70. Скорость печати равна 12 или 6 страницам в минуту в ч/б или цвете соответственно. Не особенно впечатляет, зато это ISO-показатели, а не драфт-скорость, полученная неизвестно как и заявленная лишь для пущего эффекта.

На вооружении Brother DCP-T310 состоит палитра CMYK. Чернила продают в бутылочках, обеспечивающих простоту и удобство заправки. Черной (их в комплекте поставки пара) должно хватать на 6 500 страниц, а голубой, пурпурной и желтой — на 5 000. «Топливные баки» не торчат отдельным блоком сбоку корпуса, но все же значительно выходят за его пределы. Прозрачные стенки резервуаров с фронтальной стороны позволяют легко следить за уровнем чернил.

Сканер наделен максимальным оптическим разрешением, равным 1200×2400 dpi. Есть и интерполированное — 19200×19200 dpi. Второй показатель, конечно, очень внушителен, однако следует помнить, что это результат программных ухищрений и чуда не произойдет, хоть цифры и больше на порядок. Область сканирования равна 216×297 мм. Скорость работы не указывают.

Что до копира, то он довольствуется более скромным разрешением, нежели образующие его устройства, — до 1200×600 dpi. Максимальное количество копий за цикл — 99.

Основной лоток способен вместить 150 листов. Есть еще один — ручной подачи по одному листу. Приемные мощности более скромны — всего 50 отпечатков. Все эти данные справедливы для бумаги плотностью 80 г/м2.

Устройство готово работать с обычной и фотографической бумагой, а также с конвертами. Поддерживается печать без полей на носителях форматов A4, A6, Letter, размеров 9×13, 10×15 и 13×18 см, а также на индексных картах 127×203 мм. Наряду с ними заявлены A5, Executive, конверты C5, Com-10, DL и Monarch.

Из интерфейсов, напомним, есть только USB, причем представлен он портом типа B. Так что никакой прямой печати с накопителей. Мобильными и «облачными» технологиями здесь тоже не пахнет. Да и вообще с однострочным ЖК-дисплеем сильно не поавтономничаешь. Компанию ему составляет целая россыпь кнопок.

В распоряжении модели 128 МБ оперативной памяти. Что до совместимости с операционными системами, то кроме уже упомянутых OS X и Windows в списке характеристик иные не значатся.

Примечание Printer-spb. Имейте в виду, что настоящая экономичность достигается только за счет совместимых расходных материалов. Добиться ее можете и вы, заказав для своего устройства внешнюю систему или дозаправляемые чернильницы, а также качественное «топливо» к ним.