Цветное лазерное МФУ Canon imageRUNNER C1335iF: эффективный офисный инструмент

02.06.2015

Лидеры индустрии предпочитают не топтаться на месте, потому их ассортимент регулярно пополняется все новыми и новыми решениями. Это не только подогревает интерес к бренду, но и позволяет пользователям найти устройство, которое максимально удовлетворяет их требованиям. У небезызвестной японской корпорации недавно появилось несколько свежих предложений, все они представляют собой цветные офисные А4-МФУ. В этой новости речь пойдет о старшем из них — о C1335iF.




Новинка позиционируется как решение для «небольших рабочих групп». Максимальная нагрузка составляет 50 000 страниц в месяц — а значит, устройство впишется даже в средний офис. Рекомендуемый печатный объем меньше — от 1 000 до 6 000 отпечатков ежемесячно. О принадлежности именно к среднеофисным решениям говорит и возможность установки вместительных лотков подачи. Да и скорость печати тоже подходящая.

Данный аппарат базируется на лазерной технологии. После включения ему необходимо потратить определенное время на разогрев фьюзера. Если верить заявленным характеристикам, то эта процедура продлится приблизительно 34 секунды. Выход из спящего режима займет не больше 10 секунд. Что касается скорости печати, то она равна 35 страницам А4 в минуту, причем это относится не только к монохромному, но и к цветному режиму. Если воспользоваться преимуществами встроенного дуплекса, прыть ничуть не снизится: за одну минуту это решение справится со все теми же 35 сторонами (17,5 листами).

Максимальное разрешение, на которое способна печатающая система, вряд ли кого-то впечатлит. Оно равно 600x600 dpi, что не много даже для офисного устройства. Впрочем, этого должно быть достаточно для текстов и деловой графики, которые будут составлять подавляющее большинство поставленных перед МФУ задач. Стоит в очередной раз напомнить, то этот параметр влияет не столько на качество отпечатков, сколько на детализацию. Метод сухого электростатического переноса обеспечит отпечатки другими важным преимуществами: высокой четкостью и сопротивляемостью внешним воздействиям, в особенности механическим.

Не стоит забывать и о том, что среди функций Canon imageRUNNER C1335iF не только печать, но также сканирование, копирование и обеспечение факсимильной связи. Все задачи по переводу оригиналов в цифровой вид возложены на планшетный сканер. Максимальное оптическое разрешение матрицы, которая лежит в его основе, равно всего 600 dpi, что совсем немного. Скрашивает ситуацию встроенный автоподатчик многостраничных оригиналов на 50 листов. Мало того что он позволяет сканировать с внушительной скоростью (35 страниц в минуту), так еще и работает с двухсторонними документами, однако в этом случае скорость снижается до 11 сторон (5,5 листа) в минуту.

Необходимо уделить внимание и работе с носителями. В стандартной комплектации подающих устройств два: многоцелевой лоток на 100 и внутренняя кассета на 550 листов. Это далеко не предел, ведь можно установить дополнительные. К примеру, AJ1 — это еще один податчик на 550 листов, а в AK1 целых три кассеты такой вместительности. Максимальная загрузочная способность — 2 300 листов. С приемным трактом все не так радужно, ведь он рассчитан всего на 250 отпечатков и расширению не подлежит.

Модуль факсимильной связи поддерживает обмен данными на скорости 33,6 Кбит/с. Заявлена поддержка ПК-факса (увы, частичная — только отправка).

Расходные материалы для данной модели раздельные, по одному на каждый из цветов палитры CMYK. Черной емкости должно хватить на 16 500 отпечатков. Три цветные (голубая, пурпурная и желтая) рассчитаны на 11 500 страниц каждая.

Среди особенностей, о которых нельзя не упомянуть, удобная панель управления, в основе которой — цветной сенсорный ЖК-дисплей диагональю 8,9 см и разрешением QVGA (320x240). Для подключения МФУ к ПК можно использовать как USB (Hi-Speed), так и Ethernet (10Base-T, 100Base-TX, 1000BaseT). Что до Wi-Fi, то он доступен только после приобретения соответствующего адаптера от стороннего производителя. Среди поддерживаемых языков управления принтером как распространенные PCL 5e/6 и PostScript 3, так и проприетарный UFRII.

В нашем интернет-магазине для новинки доступны совместимые картриджи.