Цветное лазерное МФУ Samsung CLX-9352NA: мощный комбайн для больших рабочих групп

28.05.2013

Если попытаться рассказать о CLX-9352NA в нескольких словах, то это здоровенное лазерное А3-МФУ, прямо титан офисной печати. Передвигать его с одного места на другое производитель рекомендует аж вчетвером, иначе не избежать травм спины. Собственно, аппарат и вправду монументальный, и речь не только о габаритах. Допустимая нагрузка, равная 150 000 страниц в месяц, самый большой среди подобных устройств сенсорный дисплей, 320 ГБ для хранения очереди печати — неужели не впечатляет? Что же, читайте дальше.





Такие устройства чаще всего монохромные, но не в этом случае. Данный аппарат печатает и в цвете тоже, притом не медленней, чем в ч/б. Независимо от режима он с крейсерской скоростью выдает 35 страниц ежеминутно, и неважно, печатает он на бумаге формата А4 или Letter (формат, популярный в США). Разница лишь в том, как скоро в приемный лоток попадет первый из отпечатков. В монохромном режиме устройству нужно на это чуть меньше времени, чем в цветном: 9,5 против 10,5 секунд. В спецификациях это не уточняется, но надо полагать, замеры производились из режима готовности, то есть речь, увы, не о «холодном старте».  

Конечно, не скоростью единой. Офисному аппарату нужно не только быстро расправляться с очередью печати, но и обеспечивать высокое качество. Особенно если он цветной. Производитель уверяет, что беспокоиться не о чем. Во-первых, максимальное разрешение печати составляет аж 9600х600 dpi. Бизнес-пользователя, конечно же, не должно волновать, что оно улучшенное, или же эквивалентное. Поясним. Современные печать и сканирование крайне редко обходятся без уникальных фирменных технологий, которые, выражаясь фигурально, делают хорошую мину при плохой игре. То есть настоящее разрешение не такое уж и высокое, но отпечатки выглядят так, будто оно прямо-таки зашкаливает. Не станем рассусоливать, сколько в этом всем маркетинга... Итак, настоящее разрешение, на которое способен наш титан, составляет 600х600 dpi. Конечно, по нынешним меркам не впечатляет, но для работы с документами даже этого, без всяких там «улучшалок», предостаточно. С «во-первых» разобрались.  

Во-вторых, у Samsung есть еще один козырь в рукаве. Это технология Rendering Engine for Clean Pages (ReCP). Вернее, это даже набор технологий. Они используются и в печати, и в сканировании, и, разумеется, в копировании. Эти фирменные алгоритмы призваны обеспечить умное сглаживание краев символов, удаление артефактов, очистку ненужного фона (например, когда приходится сканировать газету и ее обратная сторона сильно просвечивает), даже выравнивание тонов на изображениях. Словом, CLX-9352NA делает работу максимально чисто. Конечно, не все подряд (их там целая брошюра), но многие алгоритмы из этого комплекта в условиях офиса могут оказаться очень даже полезны.  

В-третьих, устройство использует особый полимеризованный тонер. Если верить официальному сайту, частицы фирменного тонера мельче и одинаковей, чем у конкурентов. К тому же оригинальное «топливо» может похвастать высоким содержанием воска. Все это вкупе обеспечивает высокое качество печати с плавными цветовыми переходами, привлекательный глянец и даже долговечность. Такие отпечатки вроде как меньше подвержены выцветанию. А еще они не норовят скрутиться.  

Но что есть скорость и качество без внушительного «запаса хода» на одном комплекте расходников? Притом речь не только о тонер-картриджах (хотя о них в первую очередь), но и о вместительности подающего тракта. Все-таки с такой скоростью печати и с такой допустимой нагрузкой этот офисный монстр наверняка потребляет очень много бумаги. Итак. Одного черного картриджа хватит на 25 000 страниц. Цветных — на 15 000. Нелишне упомянуть, что модель построена по классической схеме, то есть основные механизмы системы печати разделены. Так, фотобарабан нужно менять через каждые 75 000 страниц, это отдельный блок. Отдельно нужно заменять и емкость для отработанного тонера, тоже через каждые 75 000 страниц. Как видно, ресурс основных узлов не то чтобы мал, но производитель все равно акцентирует, что все блоки без проблем заменит даже неподготовленный сотрудник, настолько в МФУ все очевидно и просто. Мол, не нужно вызывать специалиста.  

О подающем тракте. Дело в том, что аппарат модульный. Например, факс нужно устанавливать отдельно. То же касается финишера (одного из двух на выбор) и блоков с подающими кассетами (их три, компоновать можно по-разному). Иными словами, итоговый «листаж» от конфигурации к конфигурации различается. Известно только, что максимум, с учетом лотка приоритетной подачи на 100 листов, составляет 3140 листов обычной офисной бумаги (обычно плотностью 75-80 г/м2). Это более чем внушительно.  

Несколько слов об иных удобствах. Модель оснащена ДАПД (то есть автоподатчиком с поддержкой автоматического сканирования двухсторонних оригиналов) и дуплексом. Поэтому копирование двухсторонних документов возможно в полностью автоматическом режиме, и это наверняка придется кстати. Рекордная диагональ сенсорного дисплея составляет 22,6 см, к тому же специально для ретроградов справа от него есть панель с кнопками. А вот интерфейсов всего два: стандартный USB и сетевой Ethernet. Не обошлось и без пары разъемов USB (тип А) на фронтальной стороне возле панели управления. Они предназначены для печати с подключенных носителей и сканирования напрямую на них. Вдобавок результат работы CCD-сканера (настоящее разрешение — 600х600 dpi, улучшенное — 4800х4800 dpi) можно сохранить сразу в сетевую папку или вовсе отправить по электронной почте.  

Закончим «железом». О «винте» уже было сказано выше, но процессор и оперативная память тоже способны удивить. Так, Samsung CLX-9352NA использует двухъядерный процессор тактовой частотой 1 ГГц и 1,5 GB RAM. Вот уж воистину серьезное решение, где все продумано и с запасом.