Цветное МФУ HP Color LaserJet Pro M476dn (CF386A): еще один среднеофисный лазерник

10.04.2014

Известный производитель анонсировал новые печатающие решения. Среди них и тройка цветных лазерных МФУ, младшее маркируется M476dn, и именно о нем пойдет речь в этом материале. Герой новости, как и его собратья, представляет собой офисное решение, которое создано для обеспечения высококачественных печати, сканирования и копирования как монохромных, так и цветных документов. Не лишним станет и модуль факсимильной связи, которую не может вытеснить даже развитие Интернета и повсеместное использование электронной почты.




Начнем, пожалуй, с сердца новинки — с печатающей системы. Больше всего внимания обычно приковано к разрешению. Заявленный производителем максимум не так уж велик: он составляет 600х600 dpi. С одной стороны, этого вполне достаточно для качественного формирования на носителе монохромного текста и цветных иллюстративных материалов вроде графиков и диаграмм. С другой же, многие конкуренты способны на большее. На помощь может прийти фирменная технология HP ImageREt 3600, которая за счет особых алгоритмов растеризации изображения позволяет добиться улучшенного внешнего вида отпечатков.

Что касается скорости, то время, которое аппарат тратит на обязательную для любого лазерника процедуру прогрева, в характеристиках не указано. Поэтому потенциальному покупателю не удастся даже ориентировочно узнать, сколько понадобится на подготовку к работе. Что же до времени выхода первой страницы, то оно указано с завидной точностью: вне зависимости от цветности дебютный отпечаток будет готов за 16,5 секунды. Что касается скорости, то она может достигать 20 страниц в минуту — справедливо не только для монохромного, но и для цветного режима.

Не стоит забывать и о модуле оцифровки, который зачастую используется не реже печатающего. Представлен он планшетным сканером с эффективной площадью 216x297 мм. В его основе контактная (CIS) матрица с оптическим разрешением 1200х1200 dpi. Модель может похвастать двухсторонним автоподатчиком многостраничных документов на 50 листов. Притом он способен обрабатывать оригиналы большей площади, чем позволяет планшетный сканер, — 216x356 мм. Что касается разрешения, то оно, если использовать АПД, лимитировано 300х300 dpi. Результат может быть не только передан в любое ПО, поддерживающее протоколы TWAIN и WIA, но и сохранен в папку (в том числе сетевую), а также отправлен на электронную почту (требуется интернет-подключение). Средняя скорость одностороннего сканирования со стандартными предустановками составляет 17 страниц в минуту в черно-белом режиме и 13 — в цветном. Производитель уточняет, что при оцифровке с использованием АПД скорость может варьироваться в зависимости от сложности оригинала.

Стоит упомянуть и о работе Hewlett-Packard Pro M476dn с носителями. В стандартной комплектации МФУ оборудовано двумя загрузочными лотками. Это стандартный тандем из лотка приоритетной подачи (вмещает 50 листов) и внутренней кассеты на 250 листов. В обоих случаях речь идет об обычной офисной бумаге. Для опционального приобретения доступен дополнительный лоток на 250 листов (CF106A).

Тракт приоритетной подачи поддерживает носители размером от 76x127 до 216x356 мм и плотностью от 60 до 220 г/м2. Внутренняя кассета, в том числе дополнительная, работает с бумагой от 100x148 до 216x356 мм, плотность которой находится в рамках от 60 до 176 г/м2. Приемный лоток может вместить до 150 листов, установка дополнительного не предусмотрена. Модель может похвастать наличием дуплекса в стандартной комплектации. Стоит отметить, что автоматическая двухсторонняя печать возможна только на бумаге форматов A4 и B5. Ее плотность не должна превышать 160 г/м2.

В качестве расходных материалов модель использует четыре раздельных картриджа. Каждая из этих емкостей содержит тонер одного из составных цветов палитры CMYK. Стандартная черная маркируется CF380A 312A; согласно официальным заявлениям, ее ресурс составляет 2 400 страниц. Блок же повышенной емкости, CF380X 312X, должен обеспечить печать 4 400 страниц. Что же до стандартных цветных картриджей, голубого CF381A 312A, пурпурного CF382A 312A и желтого CF383A 312A, то официальный ресурс каждого из них составляет 2 700 страниц. Фирма-производитель подчеркивает что все вышеупомянутые значения получены в соответствии со стандартом ISO/IEC 19798.

Цветное лазерное МФУ HP Color LaserJet Pro M476dn (CF386A) позиционируется производителем как эффективное многофункциональное решение для офисов с количеством персонала от 3 до 10 человек. Максимальная месячная нагрузка составляет 40 000 страниц, рекомендуемая же гораздо ниже — от 1 000 до 2 500 страниц. На наш взгляд, устройство находится на стыке двух сегментов: малого и среднего офиса. Для малых его хватит с головой, а вот некоторым средним рабочим группам его скорость и допустимый печатный объем могут показаться недостаточными.