Цветной принтер Xerox Phaser 7800GX: профессиональное светодиодное устройство со спектрофотометром

24.08.2013

Модель 7800GX — цветной принтер, который использует фирменную светодиодную технологию формирования изображения HiQ LED. Она, по словам производителя, ничуть не проигрывает классической лазерной как в качестве, так и в скорости печати. Кроме того, аппарат может похвастать очень внушительным ресурсом, который, согласно официальным характеристикам, составляет никак не меньше 225 000 страниц в месяц. Основное предназначение данного устройства — удовлетворение печатных запросов, которые возникают у работников больших рабочих групп с высокими требованиями к качеству, например в рекламных агентствах или дизайн-студиях.




Разрешение указано не только с количеством бит для кодирования цвета (третья цифра), но и для трех режимов печати. Для стандартного оно составляет 1200х600х1 dpi, для фотографического — 600х600х8 dpi, а для расширенного и того больше — 1200х2400х1 dpi. К сожалению, нет никаких упоминаний о наличии, равно как и об отсутствии, распространенных нынче технологий обработки изображения для визуального улучшения качества отпечатков. Поэтому нельзя с уверенностью утверждать, что максимум в 1200х2400 dpi не представляет собой так называемый эквивалентный параметр.

Зато о цветопередаче сказано немало. Производитель, к примеру, неустанно хвалит выращенный химически ЕА-тонер, который по сравнению с аналогами от фирм-конкурентов может похвастать особенно мелкими и равномерными частичками. Это положительно влияет не только на четкость и детализацию малых элементов, но и обеспечивает более плавные градиенты.

Xerox активно сотрудничает с PANTONE, в результате большинство печатающих устройств этого производителя эмулируют одноименную карточную цветовую модель. Более того, решение поставляется не только со стандартным для серии фирменным программным обеспечением для калибровки — PhaserCal. В стандартной комплектации присутствует и более продвинутое ПО, PhaserMatch 5, а также спектрофотометр PhaserMeter. Вместе они представляют собой комплекс, построенный на базе распространенного решения от X-Rite. Все это позволяет максимально приблизить результаты печати к оригиналам. То есть они будут выглядеть точно так, как задание отображалось на экране откалиброванного монитора до отправки на печать.

Вышеупомянутые способы улучшения цветопередачи больше ориентированы на профессионалов, однако модель поможет добиться желаемых результатов и новичкам, даже тем, которые ранее не имели опыта работы с печатающими устройствами. Для упрощения использования решение оснащено большим сенсорным ЖК-дисплеем, диагональ которого равна 11 см. На нем отображается простое и понятное меню, которое предоставляет легкий доступ к любой необходимой функции или опции. Кроме того, при возникновении каких-либо затруднений можно на нем же ознакомиться с подробными пошаговыми инструкциями, которые помогут освоить Xerox 7800GX в два счета. К тому же, принтер поддерживает фирменную технологию цветокоррекции Color by Words. Она поможет без труда подстроить оттенок определенных цветов без негативных последствий для других.

Скорость печати находится на не менее высоком уровне: за минуту работы аппарат может выдать 45 страниц А4 или же 22 страницы А3, это актуально не только для монохромного, но и для цветного режима. Время ожидания готовности первого отпечатка не превысит 9 секунд. Правда, к какому формату относится этот параметр, производитель указать не удосужился. Вероятнее всего, что речь в данном случае идет об А4. Светодиодная технология, как и лазерная, закрепляет изображение на носителе термическим способом с помощью специальной печи (фьюзера). Именно по этой причине перед началом печати устройству необходимо определенное время на разогрев. Из спящего режима оно составляет аж 61 секунду, а из режима готовности — всего 7 секунд.

К расходным материалам стандартной емкости производитель относит цветные тонер-картриджи 106R01624, 106R01626 и 106R01625 (голубой, пурпурный и желтый). Каждый из них, согласно официальным заявлениям, содержит такое количество тонера, которого хватит на печать около 6 000 страниц. Единственный черный блок — 106R01573, он относится к экономичным расходникам. Его ресурс составляет ни много ни мало 24 000 страниц. Каждый из трех расширенных цветных картриджей — 106R01570, 106R01571 и 106R01573 — рассчитан на 17 200 отпечатков.

Помимо емкостей с «топливом», регулярной замене подлежат компоненты обслуживания, среди которых блок формирования изображения, иначе, фотобарабан. В каталоге он маркируется 106R01582, а устанавливать новый производитель рекомендует спустя каждые 145 000 отпечатков. Обновлять необходимо и емкость для отработанного тонера, которая заполнится после печати около 200 000 страниц.

Среди интерфейсов подключения аппарата к персональному компьютеру — USB (2.0) и Ethernet (10/100/1000Base-T). Добавить возможность отправки заданий на печать и посредством Wi-Fi (802.11b/g/n) несложно. Для этого необходимо лишь приобрести и установить маркируемый 097S03741 беспроводной сетевой адаптер.

Итак, Xerox Phaser 7800GX представляет собой профессиональное устройство для цветной широкоформатной печати. Очевидным его плюсом является наличие в комплекте поставки спектрофотометра и мощного программного обеспечения для калибровки.