Универсальное МФУ Epson Expression Home XP-103: новый король бюджетного сегмента

06.10.2012

В России анонсированы принтеры и МФУ новой модельной серии — Epson Expression Home. Наиболее доступный из многофункциональных новобранцев носит название Epson Expression Home XP-103, о нем и пойдет речь. Это бюджетный аппарат для печати, сканирования и копирования документов и фото на дому.



Серия Expression Home вызывает немало вопросов. Например, непонятно место новинок среди других аппаратов компании. Производитель напирает на доступность и универсальность, а это ключевые особенности устройств другой серии — Stylus SX. Притом мертвой эту другую никак не назовешь. Такие аппараты, как Epson Stylus SX130 , Epson Stylus SX430W , Epson Stylus SX440W сотоварищи, до сих пор актуальны, а некоторые из них представлены совсем недавно (к примеру, Epson SX438W). Получается, в модельном ряду Epson назревает прямая внутренняя конкуренция. Конечно, тайные замыслы печатных гигантов не всегда понятны простым смертным, но в данном случае анонс устройств XP видится сомнительным и необдуманным шагом.

Впрочем, обычные пользователи только выиграют от большого выбора принципиально разных моделей. Собственно, это и привлекает в аппаратах новой серии: они действительно отличаются от всего того, что Epson выпускала последние годы для домашнего (и не только) сегмента. Прежде всего речь идет о чернилах. Новинки используют Claria Home Ink. Об этом «топливе» пока что известно мало, только то, что компания прибегла к смешению разных типов: черные чернила — пигментные, цветные — водорастворимые. Это привычный маневр для Canon и HP, но Epson такого пути к универсальности долгое время избегала.  

Поясним. Преимущество использования чернил разных типов в одном принтере состоит в «разделении обязанностей». Пигментные чернила обеспечивают повышенную устойчивость отпечатков к внешним (прежде всего механическим) воздействиям, а потому хороши для документов. Водорастворимые славятся лучшей цветопередачей, так что им рационально доверить фотопечать. Раньше Epson не искала легких путей, а продвигала универсальные пигментные чернила с расширенным цветовым охватом — DURABrite Ultra. Как видно, в бюджетной нише от такой политики решено отказаться.

Зато, как утверждает производитель, это дало свои плоды: Epson XP-103 одинаково хорошо справляется как с документами, так и с фотографиями, что с учетом его невысокой стоимости вполне тянет на killer-feature. Впрочем, цена новинки — это тайна, покрытая мраком. Epson не огласила свои рекомендации по ценообразованию — только заявила, что речь идет о «самом доступном МФУ» широкого профиля. Получается, новобранец должен оказаться дешевле своего прямого конкурента — Epson SX130 (который, по данным Яндекс.Маркета, «влетит» в 2650 рублей).  

Новинка крайне экономична, акцентируют на официальном сайте. Это МФУ оснащено раздельными картриджами, что не всегда встретишь даже в современных печатающих устройствах нижнего ценового диапазона. К тому же в продаже доступны картриджи не только стандартной, но и повышенной емкости (разумеется, обойдутся они дороже). Также в ассортименте нашего интернет-магазина уже представлены СНПЧ А7 и ПЗК А7 для XP-аппаратов, так что проблему затратности домашней печати можно считать решенной.  

XP-103 представляет собой крайне скромное в функциональном смысле устройство. Конечно, оно умеет печатать, сканировать и копировать, но этим все и ограничивается: никаких дополнительных удобств (вроде широких возможностей автономного использования, прямой печати с мобильных устройств, фотокамер или карт памяти) не предусмотрено. Даже интерфейс подключения к ПК всего один — USB. Притом на официальном российском сайте компании сообщается, что это даже не USB 2.0 — только 1.1. Неясно, чем мотивирована эта замена. Если попыткой снизить стоимость, то едва ли она оказалась слишком результативной.

Стали известны некоторые данные о печатающей головке в новых моделях. Так, она располагает 42 дюзами на каждый из цветных картриджей, а для черного уготовано аж 128 сопел. Максимальное разрешение печати составляет стандартные 5760х1440 dpi, а минимальный объем чернильной капли — 3 пл. Скорость документной печати достигает 26 страниц в минуту, а производство одного снимка размера 10х15 см должно занять 54 секунды.  

Модуль сканера — обычный CIS. Его максимальное оптическое разрешение составляет скромные 600х1200 dpi. Новобранец крайне компактен, так что проблем с его размещением даже на небольшом столе не возникнет. Внешне устройство выдержано в духе последних дизайнерских веяний Epson, то есть выглядит сдержанно, но в меру стильно и современно.  

Примечание Printer-spb.ru. МФУ Epson Expression Home XP-103 поставлено в очередь на скорейшее тестирование. Наш особый интерес вызывают новые чернила: будет непременно проведен анализ их цветопередачи. Чтобы не пропустить новые обзоры, подписывайтесь на нашу почтовую рассылку на Subscribe.ru, а также вступайте в группу «В Контакте». Так вы сможете всегда быть в курсе последних новостей мира струйной печати.  

Используемые оригинальные картриджи:  

стандартной емкости M:

Черный C13T17014A10 Black 17

Голубой C13T17024A10 Cyan 17

Пурпурный C13T17034A10 Magenta 17

Желтый C13T17044A10 Yellow 17  

повышенной емкости L:

Черный C13T17114A10 Black 17XL

Голубой C13T17124A10 Cyan 17XL

Пурпурный C13T17134A10 Magenta 17XL

Желтый C13T17144A10 Yellow 17XL