Высокопроизводительный принтер HP LaserJet 9040dn (Q7699A): настоящий титан монохромной печати

26.04.2013

Высокопроизводительных печатающих устройств, которые могли бы удовлетворить запросы крупных компаний в черно-белой печати, не так уж много. Большая часть аппаратов, представленных на рынке, ориентирована на вывод документов формата А4, а те модели, которые поддерживают большие форматы, часто нацелены именно на фотографическую печать. Один из лидеров производства печатающей техники, Hewlett-Packard, позаботился о том, чтобы большие предприятия могли получить в свое распоряжение надежный высокопроизводительный аппарат черно-белой печати — 9040dn (Q7699A).





Высокопроизводительных печатающих устройств, которые могли бы удовлетворить запросы крупных компаний в черно-белой печати, не так уж много. Большая часть аппаратов, представленных на рынке, ориентирована на вывод документов формата А4, а те модели, которые поддерживают большие форматы, часто нацелены именно на фотографическую печать. Один из лидеров производства печатающей техники, Hewlett-Packard, позаботился о том, чтобы большие предприятия могли получить в свое распоряжение надежный высокопроизводительный аппарат черно-белой печати — 9040dn.  

Данная модель является простой и исключительной одновременно. С одной стороны, это лазерный монохромный принтер, рассчитанный на большие рабочие группы, — подобным никого не удивишь. С другой стороны, модель разработана таким образом, чтобы обеспечить наилучшую производительность и эффективность: основные технические характеристики далеки от заурядных.  

Максимальный формат печати, который поддерживает аппарат, — А3. Таким образом, с его помощью можно напечатать документы, размер которых находится в диапазоне между В6 и А3. Принтер вообще открывает широкие возможности в том, что касается выбора носителей. Кроме стандартных форматов, аппарат позволяет использовать материалы, попадающие в категорию «нестандартных». Например, носители 148x210 или 297x432 мм, а также плотные материалы: конверты, карточки, матовую или глянцевую бумагу. Для носителей необычного формата предусмотрены отдельные загрузочные лотки. В стандартной комплектации устройство позволяет загрузить одновременно до 1 100 листов — это число распределяется на 3 загрузочных лотка, при этом аппарат можно доукомплектовать, увеличив вместительность до 3 100 листов.  

Одним из параметров, которые радикально отличают эту модель от конкурентов, является допустимая месячная нагрузка. Этот показатель регламентирует количество готовых отпечатков, которое устройство может одолеть без вреда для «здоровья». Этот офисный монстр рассчитан на 300 тысяч страниц в месяц, благодаря чему и может с полным правом считаться высокопроизводительным устройством.  

HP 9040dn использует один тонер-картридж с технологией интеллектуальной печати HP, которая призвана минимизировать время печати, повысить продуктивность, а также вовремя информировать пользователя о том, что тонер скоро подойдет к концу. Заявленный ресурс картриджа составляет 30 тысяч готовых отпечатков. Конечно, это приблизительные сведения — никто не берется рассчитать точное число страниц, с которыми справится один тонер-картридж, поскольку это зависит от таких факторов, как особенности документов, а также настройки драйвера.  

Аппарат поддерживает максимальное разрешение печати, равное 600x600 dpi. Скорость работы, заявленная производителем, составляет 40 страниц формата А4 в минуту. Появление первого отпечатка того же формата придется ожидать в течение 8 секунд. Кроме того, упоминания заслуживает наличие функции автоматической двухсторонней печати.  

Принтер, рассчитанный на такое колоссальное количество страниц в месяц, должен предполагать возможность включения его в локальную сеть, а также дистанционное управление. Поэтому модель может предложить интерфейсы Ethernet и LPT. Она наделена собственным процессором на 533 МГц, который помогает устройству обрабатывать сложные документы. Объем памяти составляет 512 Мб — при желании этот показатель можно увеличить, хотя исходных параметров с лихвой хватает на то, чтобы обеспечить максимально удобную и быструю печать.  

Наконец, для управления работой предусмотрена комфортная кнопочная панель. Любопытно, что производитель не только предоставляет годовую гарантию на свое детище, но обещает еще и «гарантийное обслуживание на месте». То есть не гора идет к Магомету, а Магомет к горе: до истечения гарантийного срока владельцу этого офисного монстра нет необходимости доставлять аппарат в сервисный центр, если потребуется ремонт. Мастер должен явиться в офис в рабочее время и привести аппарат в порядок «на месте». Подобные гарантийные условия бесценны, учитывая, что модель не назовешь легкой: ее вес без упаковки составляет 76,2 кг (с упаковкой она потянет на все 89,8 кг).  

Напоследок стоит обратить внимание на габариты HP LaserJet 9040dn (Q7699A). Выше отмечалось, что устройство имеет стандартную комплектацию лотков, которая может быть дополнена по желанию пользователя. Если использовать дополнительный лоток подачи бумаги, то станет возможной установка укладчика или даже укладчика со степлером. Кроме того, устройство можно дополнить «почтовым ящиком» на 8 карманов. В таком виде размеры составят 1397x1001x1036 мм (соответственно ширина, глубина, высота). В стандартной же комплектации, без каких либо дополнений, ширина-глубина-высота равняются 638x600x633 мм.