Xerox AltaLink B8090: супервыносливый A3-комбайн для крупного бизнеса

01.07.2017

400 000 отпечатков в месяц — вот на что способен этот офисный монстр; и это не единственное, чем он удивителен. Знакомьтесь, B8090 — широкоформатный комбайн, которому по плечу все, кроме печати в цвете.



Относится к моделям

Рекомендуемая месячная нагрузка, как водится, ниже максимальной. Она колеблется в пределах от 50 000 до — подумать только! — 150 000 страниц. Кажется, с настолько выносливыми аппаратами мы еще не сталкивались. Но цена шокирует не меньше — 39 145 долларов. Впрочем, оно и понятно: за производительность и надежность крупный бизнес готов платить поистине астрономические суммы.

«90» в названии модели указывает на заявленную скорость печати в одностороннем режиме — 90 страниц формата A4 в минуту. Нигде не сказано, что методика измерений соответствует ISO/IEC 24734, но уж надеемся, что да. A3-прыть составляет 47 страниц в минуту. Для дуплекса широкоформатные носители не проблема, но скорость его работы указана только для A4 — 87 сторон в минуту.

«Холодный» старт занимает 2 минуты, а на то, чтоб выйти из спящего режима, новобранцу нужно ни много ни мало 28 секунд. Печать первой страницы займет еще 4,9 секунды — и только после этого он наберет крейсерскую скорость. За обработку поступающих заданий ответственны четырехъядерный процессор, работающий на тактовой частота 1,8 ГГц, и 4 ГБ оперативной памяти — иными словами, в плане «железа» данная модель не уступает многим стационарным ПК. Есть и энергонезависимая память — жесткий диск на 250 ГБ. Он, помимо прочего, необходим для функции безопасной печати (например, по PIN-коду).

Для монохромного принтера максимальное разрешение не то чтобы ключевая характеристика — производитель даже не включил высокое качество печати в список killer-features: там нашлось место только масштабируемости (то есть множеству опций), безопасности, обильной поддержке мобильно-облачных сервисов и фирменной технологии ConnectKey (к ней мы еще вернемся). Но беспокоиться не о чем: 1200×1200 dpi достаточно для любых документных задач.

Выбор расходников, как ни странно, скудный. Картридж для Xerox AltaLink B8090 рассчитан на 50 000 страниц. Это, конечно, много, но не по сравнению с рекомендуемой нагрузкой. Продается он только в комплекте из двух таких блоков (006R01605). Также в регулярной замене, раз в 200 000 отпечатков, нуждается фотобарабан (013R00675).

Максимальное разрешение сканера ниже, чем у принтера, — 600×600 dpi. Зато он цветной и оснащен двухсторонним однопроходным автоподатчиком, который работает с оригиналами формата вплоть до A3. Любопытно, что для одностороннего режима указана только цветная прыть (140 страниц в минуту), а для двухстороннего — только монохромная (200 сторон в минуту). Вместительность лотка АПД — 200 листов.

Модуль факсимильной связи тоже широкоформатный. Его максимальное разрешение — 400×200 dpi. Скорость соединения, как и список «фишек» (переадресация, автодозвон, отложенная отправка и т. д.), стандартная — 33,6 Кбит/с. Доступен интернет-факс.

Новинка представлена в компании четырех собратьев, и все они различаются только показателями нагрузки и скоростью печати (а еще потребляемой мощностью и уровнем шума, но это уже мелочи), даже расходники у них одинаковые. О каждом рассказывать, пожалуй, излишне, поэтому коснемся только младшего — B8045. Он выдает на-гора 45 страниц формата A4 в минуту, а в месяц способен осилить до 175 000 отпечатков. Рекомендуемая нагрузка при этом не превышает 75 000. Стоимость данной модели — 15 220 долларов.

«Из коробки» загрузочная способность новинки составляет 4 700 листов, но это не предел. На 100 листов рассчитан многоцелевой лоток, на 500 — каждая из двух A3-кассет и еще на 3 600 — сдвоенный податчик для A4-бумаги. Как опция доступны податчики на 3 300 листов формата A4 или 1 250 — A3. Сколько отпечатков вмещает приемный лоток, производитель не уточнил. Доступна целая когорта опциональных финишеров (добавляющих функции сортировки, перфорации, степлирования и брошюровки). Из них самый вместительный рассчитан на 3 250 листов.

Список интерфейсов включает два вида USB (для ПК-кабеля и внешних накопителей), Ethernet и NFC. За Wi-Fi (в том числе Direct) придется доплатить. Доступны Apple AirPrint, Mopria и Google Cloud Print, а совместимость со многими другими «облачными» сервисами несложно добавить установив непосредственно на МФУ дополнительные приложения (из App Gallery). Собственно, в этом и заключается фирменная технология ConnectKey. Диагональ цветного сенсорного дисплея — 10,1 дюйма.

Примечание Printer-spb. Напоминаем, что отказ от оригинальных расходников в пользу совместимых — это простой способ значительно снизить затраты на печать.