Xerox B1022: А3-МФУ начального уровня для малых и средних офисов

16.08.2018

Погруженный в сделку по слиянию с Fujifilm (ныне уже отмененную) японский гигант печатной индустрии долго не радовал публику новинками. И вот перерыв закончился. На арену выходят два свежеиспеченых широкоформатника для черно-белой документной печати. Об одном из них — B1022 — и пойдет речь в этой новости.



Относится к моделям
Xerox

Наш герой сошел с конвейера вместе со старшим братом B1025, который опережает его по ряду параметров. Он и проворней, и вычислительные мощности у него повнушительней, и автоподатчик есть уже в стартовой комплектации, и экран сенсорный, а вдобавок ко всему он поддерживает опциональный факс. Обе новинки призваны занять потребительскую нишу, за которую раньше отвечали модели WorkCentre 5021, 5022 и 5024.

Маркетологи напирают на производительность и функциональность при весьма скромных по А3-меркам габаритах. Еще одним достоинством называют экономичность. Отмечают и демократичную цену, которую, впрочем, пока что не указывают.

Максимально допустимая нагрузка — 50 000 страниц в месяц. Вполне приемлемый показатель для устройств этой категории. А вот рекомендуемый объем работ, увы, не заявлен. Хотя этот показатель куда более честно и точно охарактеризовал бы выносливость агрегата.

Разрешений указано два: 600×600 dpi и 1 200 dpi с примечанием «повышенное». Надо полагать, в первом случае речь об аппаратном, а во втором — об эквивалентном максимуме. Существенной разницы ожидать не стоит. Но даже первый показатель при всей своей скромности вполне достаточен для обеспечения должного качества документной печати.

Время прогрева не разглашают. На первую страницу требуется 9,1 секунды. Крейсерская скорость по меркам лазерных решений не ахти. Даже в малоофисном сегменте многие конкуренты предлагают 30+ страниц в минуту. В данном же случае можно рассчитывать на 22 отпечатка за то же время. Впрочем, за приличную функциональность целевая аудитория наверняка простит устройству некоторую неторопливость.

Расходные материалы представлены тонер-блоком и оптическим барабаном. Картридж для Xerox B1022 рассчитан на 13 700 страниц. Ресурс «пробника» из комплекта поставки — 2 500 отпечатков. Ну а фотобарабан подлежит замене лишь после 80 000 страниц.

Цветной планшетный сканер тоже довольствуется максимальным разрешением 600×600 dpi. Можно добавить автоподатчик, однако ни его вместительность, ни скорость оцифровки при его участии не названа. Зато известно, что он дуплексный. Поддерживаемые форматы файлов — JPG, TIFF и PDF. Результаты предлагают сохранять на ПК, на USB-накопители, в сетевые папки, а также отправлять по email.

В стандартной комплектации у модели два лотка для носителей. Вместительность основного — 250, а многоцелевого — 100 штук. Львиную долю малых офисов устроит и такая «грузоподъемность», однако средние наверняка захотят ее увеличить. Сделать это можно путем приобретения еще одной кассеты на 250 носителей. Столько же отпечатков способен «принять на борт» выходной лоток. К нему никаких опций не предлагают.

Весь список поддерживаемых форматов носителей не указывают, ограничились диапазоном: от 125×102 до 297×432 мм. Минимальная плотность равна 60, а максимальная — 163 г/м2. Это может быть обычная, плотная, перфорированная, переработанная бумага, картон и бланки.

Изначально подключение к ПК доступно только по проводам — посредством USB или Ethernet. Причем первый также позволяет распечатывать документы с внешних накопителей напрямую. Составить компанию этой паре интерфейсов могут Wi-Fi и Wi-Fi Direct. Кроме того, к услугам пользователей печать с мобильных гаджетов благодаря Apple AirPrint, Mopria и плагину Print Service.

Новинка поладит с компьютерами под руководством операционных систем Windows, OS X, GNU/Linux и Citrix. Вычислительные мощности не особо внушительные. Процессор работает на тактовой частоте 600 МГц, а стандартный объем оперативной памяти — 256 МБ — увеличить нельзя. Из языков агрегат знает не только PCL 6, но и Adobe PostScript 3. Управление обеспечивают механические кнопки при поддержке небольшого экранчика.

Примечание Printer-spb. Осталось лишь напомнить вам, что для этой и многих других моделей в нашем интернет-магазине есть совместимые тонер-блоки. Они обеспечивают то же качество печати при куда более демократичной стоимости.