Xerox ColorQube 8900X: твердочернильный печатающий комбайн для обеспечения документооборота крупных офисов

16.09.2013

8900X — старший брат модели «S», а по совместительству и топовое устройство серии. Различие этих двух моделей лишь в отсутствии у младшей модуля факсимильной связи. В остальном же оба аппарата — цветные печатающие комбайны, которые производитель позиционирует как универсальный станок для выполнения всех связанных с документооборотом задач. Среди заявленных преимуществ — высокая скорость работы, приемлемое качество печати и высокая месячная нагрузка.




Основное отличие героя новости от конкурентов заключается в используемой технологии печати. Она твердочернильная, и Xerox — единственная компания, которая производит базирующиеся на ней устройства для массового потребителя. Что касается ее особенностей, то она вобрала в себя принципы работы обеих, струйной и лазерной, технологий. Непосредственно перед печатью определенное количество твердых чернил расплавляется и поддерживается в жидком состоянии. Печатающая головка, распыляя уже жидкий краситель пьезоэлектрическим методом, формирует изображение. Но производится это не сразу на носитель, а на аналог фотобарабана. Этот вал имеет такую длину окружности, что на нем помещается сразу вся страница. Это значит, что весь отпечаток с него переводится в один оборот. Производится это методом прижимания сформированного из еще расплавленных чернил изображения к носителю, на котором они и застывают.

Такой метод печати не может похвастать высоким разрешением. Производитель заявляет, что максимальное составляет 600х600 dpi. Этого более чем достаточно для документной печати, которая, согласно позиционированию, и является основным предназначением данного аппарата. Кроме вышеуказанного реального максимума в официальных характеристиках можно найти и разрешение при использовании фирменной технологии FinePoint. Оно составляет 2400 dpi. О подробностях производитель умалчивает, однако, по всей видимости, этот параметр указывает на так называемый эквивалент. Он обозначает разрешение, с которым можно сравнить отпечаток после обработки специальным набором алгоритмов, которые визуально улучшают качество изображения.

Скоростные характеристики героя новости можно смело назвать достойными. За одну минуту печати, согласно официальным данным, модель способна обеспечить готовность около 44 страниц формата А4, вне зависимости от режима цветности (монохромный или полноцветный). То же самое касается и ожидания выхода первого отпечатка, которое, как уверяет производитель, не продлится дольше 8,5 секунды. Время, которое необходимо печатающему устройству на разогрев, в некоторых случаях может оказаться решающим параметром, однако в характеристиках данного решения оно не указано.

Сканер в Xerox 8900X планшетный, его оптическое разрешение составляет 600х600 dpi. Отличным подспорьем к удобству всех использующих его функций является встроенный автоподатчик многостраничных оригиналов на 50 листов. Он может работать даже с двухсторонними документами. Заявленная скорость сканирования может достигать 40 страниц в минуту. Оцифрованные документы или изображения можно, используя такие форматы, как JPEG, TIFF, PDF и XPS, записать не только в локальную папку на персональном компьютере, но и сохранить на электронной почте или отправить с ее помощью. Поддерживается и запись в сетевую папку (протоколы SMB и FTP).

Что касается копирования, то оно, как несложно догадаться, производится с разрешением не больше 600х600 dpi. Заявленная скорость составляет до 20 копий в минуту, вне зависимости от их цветности. Первый дубликат, как утверждает производитель, будет готов спустя 16 секунд. Стоит еще раз упомянуть о связке двухстороннего АПД и дуплекса, которая гарантирует, что любые задачи с двухсторонними документами могут быть решены без стороннего вмешательства сотрудников офиса.

Устройство может похвастать стандартным набором трактов подачи. Это так называемый обходной лоток примерно на 100 листов обычной офисной бумаги. Дополняется он внутренней кассетой, вместительность которой посерьезнее: она составляет около 525 листов. Если суммарного количества бумаги в этих двух стандартных трактах окажется недостаточно, то решением проблемы может стать установка дополнительных. Можно установить до трех дополнительных внутренних кассет. В каталоге производителя они маркируются 097S04383 и вмещают по 525 страниц каждая. Вторым и более кардинальным решением может стать приобретение большого лотка, маркируемого 097S04382. Он один способен вместить до 1 800 страниц.

Расходные материалы для Xerox ColorQube 8900X имеют довольно интересный форм-фактор. Твердые чернила, которые герой новости использует для печати, поставляются в комплектах из похожих на куски мыла брусков. Производитель утверждает, что их упаковка на 90% меньше, нежели у картриджей для лазерных аналогов. Более того, когда краситель заканчивается, после него не остается никаких пустых блоков, а значит, и отпадает необходимость в утилизации. Комплекта черных брусков (108R01025) должно хватить на печать 18 000 страниц. Что же до цветных комплектов (голубого 108R01022, пурпурного 108R01023 и желтого), то их заявленный ресурс составляет 16 900 страниц.

В нашем магазине появились картриджи для HP Officejet Pro X: