Xerox Phaser 3600B: компактное и надежное печатающее устройство для больших офисов

27.06.2013

Модель 3600B — монохромный лазерный принтер. Его печатающая система, по заявлениям производителя, обеспечивает не только высокое качество, но и достойную скорость. Более того, она способна выдержать чрезвычайно высокие нагрузки. Все это позволит устройству чувствовать себя как рыба в воде при эксплуатации в больших рабочих группах.




  Одно из главных требований к такого рода аппаратам — высокая надежность, чтобы полностью удовлетворять объемным печатным аппетитам. Герой новости может похвастать высокой заявленной нагрузкой. В официальных характеристиках указано, что она составляет около 200 000 страниц в месяц. Этого должно быть вполне достаточно для эксплуатации в больших офисах. Модель без каких-либо проблем справится со всеми возложенными на нее задачами.  

Расходные материалы под стать вышеупомянутой нагрузке. Картридж совмещен со светочувствительным валом. Это означает, что каждая его замена будет обновлять не только запас тонера, но и фотобарабан — один из главных элементов лазерной печатающей системы. Таким образом, пользователь будет самостоятельно, но незаметно для себя производить регулярное техническое обслуживание. Это не только увеличивает ресурс устройства, но и обеспечивает стабильное качество печати на протяжении всего срока службы.  

Стандартный тонер-картридж 106R01370 обладает ресурсом около 7 000 страниц, речь идет об А4 с пятипроцентным заполнением. Есть и экономичная емкость 106R01371, количества порошкового «топлива» в ней должно хватить на вдвое большее количество отпечатков, а именно 14 000. В обоих случаях показатель довольно достойный, он позволит свести к минимуму случаи остановки документооборота для замены расходников.  

Что касается качества, то максимальное разрешение 1200х1200 dpi — это даже больше, чем нужно для документной печати. Видимо именно по этой причине нет никаких упоминаний о распространенных технологиях визуального улучшения отпечатков. Подавляющее большинство устройств от компаний-конкурентов могут похвастать использованием уникальных алгоритмов предварительной обработки изображения. Цель их — в обеспечении такого внешнего вида отпечатков, будто они напечатаны с разрешением куда больше реального максимума аппарата. Данная же модель и без всего этого способна обеспечить высокое качество печати текста, таблиц, графиков и даже иллюстраций.  

В должностные обязанности Xerox 3600B входит еще и обеспечение приемлемой скорости. Аппарат должен выдавать отпечатки своевременно, чтобы не заставлять персонал тратить время на ожидание их готовности, словом полностью поспевать за устоявшимися в офисе темпами документооборота. Можно с уверенностью сказать, что одна из ставок производителя была сделана на скорость работы. За одну минуту, к примеру, модель способна обеспечить печать до 38 страниц А4. Ожидание выхода первой страницы, согласно официальным характеристикам, не должно превышать 9 секунд. Время разогрева составляет около 31 секунды, что немало. С другой стороны, при соответствующей позиционированию эксплуатации простаивать устройство не будет, а значит необходимость разогрева сводится к минимуму. Все это лишь полдела, так как отправленные на печать задачи нужно еще и вовремя обработать. Именно для этого и предназначена достаточно производительная вычислительная система, в основе которой лежит встроенный процессор с тактовой частотой 400 МГц. Оперативной памяти в стандартной комплектации всего 64 МБ. Среди дополнительных модулей целых три вида блоков памяти разного «номинала» (097S03759 на 64 МБ, 097S03760 на 128 МБ и 097S03761 на 256 МБ). При необходимости можно добиться предела в 512 МБ.  

Внешний вид модели довольно прост, однако производителя по нему опознать не составит труда. Все дело в фирменном сочетании белого и синего цветов, оно уже успело стать визитной карточкой продукции компании. Корпус выполнен из матового пластика, что убережет его от излишней маркости. Размеры невелики, даже если забыть что перед нами высокопроизводительное офисное устройство. Именно поэтому с его размещением никаких сложностей возникнуть не должно.  

Аппарат поставляется с внутренним лотком-кассетой на 500 листов и многоцелевым трактом на 100 листов. Первый предназначен для стандартных носителей форматов от А6 до А4, второй же поддерживает нестандартные размеры от 76х127 мм до 216х356 мм. Дополнительно можно приобрети еще один внутренний лоток, с аналогичной стандартному вместительностью. При его использовании можно загрузить до 1 100 страниц. Речь, естественно, идет о стандартной офисной бумаге. Модуля автоматической двухсторонней печати в стандартной комплектации нет, однако производитель предусмотрел возможность его опционального приобретения.  

Xerox Phaser 3600B можно подключить к ПК только посредством интерфейса USB, его же старшие братья (N и DN) поддерживают Ethernet и даже Wi-Fi (в случае приобретения соответствующего модуля). Среди языков управления принтером — PostScript 3 (136 шрифтов) и эмуляция PCL 5e/6 (68 шрифтов).