Xerox Phaser 4510DT: надежный и высокопроизводительный принтер для бизнеса

29.06.2013

Модель 4510DT — представитель серии монохромных лазерных устройств для бизнеса. Основное их предназначение — обеспечение документооборота в условиях больших офисов. Среди особенностей аппарата — наличие дуплекса и поддержка сетевого подключения в стандартной комплектации. Кроме того, благодаря дополнительным модулям, которые предлагает производитель, его функциональность можно значительно расширить.




Сперва, естественно, о главном, а именно о качестве печати. К нему, если верить утверждениям производителя, никаких претензий предъявить нельзя. Максимальное разрешение составляет 1200х1200 dpi, что даже больше, нежели требуется для документов. Четким и контрастным на отпечатках будет не только текст, но и любые встречающиеся иллюстративные материалы, будь то таблицы, диаграммы или даже изображения.

Достойное качество для подобного устройства, конечно, важно, однако характеристикой, куда сильнее влияющей на решение о выборе, следует назвать именно скорость. Она должна быть под стать темпу работы офиса, чтобы его персоналу не приходилось тратить время на ожидание необходимых отпечатков. Данная модель за минуту работы способна выдать до 43 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Этого должно быть достаточно для того, чтобы быстро справляться даже с весьма объемными задачами. Ожидание выхода первой страницы, согласно официальным характеристикам, не должно превысить 8 секунд, если устройство находится в режиме ожидания. Что касается разогрева, то его длительность составляет около 25 секунд.

Если говорить о поддерживаемых нагрузках, то и тут об аппарате ничего плохого сказать нельзя. Его заявленный месячный максимум, мягко говоря, немал и составляет целых 200 000 страниц. Это довольно неплохой показатель даже для устройства с подобным позиционированием, что, впрочем, неудивительно, особенно если учесть многолетний опыт компании-производителя — одного из крупнейших представителей индустрии печати.

Говоря о приличных показателях нагрузки, нельзя не упомянуть конфигурацию расходных материалов. Герой новости — монохромный принтер, однако, даже несмотря на то что тонер-картридж содержит в себе светочувствительный вал, заменяемых элементов два. Первый — вышеупомянутая емкость с порошковым «топливом» и фотобарабаном. Заявленный ресурс стандартной (она маркируется 113R00711) составляет около 10 000 страниц. Если потребитель желает сэкономить или же попросту сократить количество остановок на замену расходников, следует обратить внимание на картридж повышенной емкости (113R00712). Тонера в нем должно быть достаточно для печати почти вдвое большего количества страниц — 19 000.

Подробностей о втором заменяемом элементе для Xerox 4510DT производитель не разглашает. На сайте указано, что это комплект планово заменяемых элементов, он имеет две разновидности: для использования в странах с напряжением 110 В (108R00717) и 220 В (108R00718). Устанавливать новый необходимо через каждые 200 000 отпечатков, то есть при максимальной нагрузке — раз в месяц. Описанная конфигурация обеспечивает высокую надежность, а регулярно обновляемый фотобарабан гарантирует, что качество печати будет неизменно высоким. Это значит, что в течение всего срока службы не появится никаких намеков на артефакты или какие-либо другие дефекты изображения.

Первое, что проглядывается во внешнем виде устройства, — принадлежность к модельному ряду продукции Xerox. Этому способствуют аскетичный дизайн, явно ориентированный на удобство в использовании, а также фирменное сочетание белого и синего пластика. Корпус полностью матовый, оттого и не маркий: не только не собирает отпечатки пальцев, но и скрывает легкий налет пыли. Практичности добавляет простая панель управления, несколько навигационных клавиш которой позволят с легкостью отыскать любую необходимую функцию в продуманном меню. Последнее отображается на расположенном рядом текстовом ЖК-дисплее. Заметно, что инженеры сделали все, для того чтобы упростить пользователям офиса эксплуатацию аппарата.

Бумагу можно загрузить в один из трех идущих в стандартной комплектации лотков. Все они представляют собой внутренние кассеты. Первая способна вместить до 150 листов бумаги, в том числе нестандартных форматов от 76x127 мм до 216x356 мм. Две других могут похвастать значительно большей вместительностью (до 550 листов каждая), однако минимальный поддерживаемый размер носителя больше — 98x148 мм. Это, впрочем, несущественно, так как в офисных условиях чаще всего используют стандартную бумагу формата А4. Автоматическая двухсторонняя печать, как уже упоминалось, данной моделью поддерживается в стандартной комплектации.

Обработка отправленных на печать заданий производится встроенным процессором, его тактовая частота равна 533 МГц. Объем встроенной оперативной памяти равен 128 МБ, однако с помощью приобретаемых отдельно модулей его можно увеличить до 512 МБ. Аппарат полностью поддерживает язык управления принтером Adobe PostScript 3 (139 шрифтов), а также может эмулировать PCL 5e и PCL 6 (81 шрифт). Подключить Xerox Phaser 4510DT к персональному компьютеру можно посредством USB или Ethernet.