Xerox Phaser 4600DN: офисное печатающее устройство с автоматической двухсторонней печатью

29.06.2013

Принтер 4600DN выгодно отличается от младшей модели наличием дуплекса в стандартной комплектации. В остальном же это все то же лазерное офисное устройство с высокой поддерживаемой нагрузкой и возможностью расширения не только вместительности лотков, но и функциональности.




За качество ответственна печатающая система с максимальным разрешением 1200х1200 dpi. Этого более чем достаточно для офисного документооборота. Производитель утверждает, что четким и контрастным будет не только текст, но и таблицы, графики, диаграммы и даже изображения. Словом, все, что понадобится сотрудникам офиса, будет напечатано в точности так, как они того ожидают.

Рабочие группы предъявляют строгие требования не только к качеству печати. Не менее важной является скорость. Никто не будет спорить, что аппарат, который не поспевает за темпами рабочей группы, не станет отличным помощником, а даже наоборот — заставит тратить драгоценное время на ожидание результатов, что в офисных условиях неуместно. Вышесказанное данной модели вовсе не касается. За одну минуту работы она выдает до 52 отпечатков формата А4. Ожидание первого из них не превышает 7,4 секунды, когда аппарат находится в режиме ожидания. Если же он в режиме экономии энергии — придется добавить к вышеупомянутому времени 15 секунд, которые необходимы для процедуры разогрева.

Не меньше других на решение о приобретении устройства повлияет и такая характеристика печатающей системы, как поддерживаемая нагрузка. Согласно официальным характеристикам, месячный максимум для данной модели составляет 275 000 страниц. Но есть один нюанс. Он заключается в том, что вышеупомянутая цифра — так называемый среднемесячный объем печати, который на постоянной основе не поддерживается. С другой стороны, ничего критичного в этом нет, ведь параметр значительно превышает запросы даже довольно крупных офисов, так что есть даже некий запас.

Надежность, высокий ресурс и немалая месячная нагрузка Xerox 4600DN достигаются за счет раздельной конфигурации расходных материалов. Первый элемент — тонер-картридж, это привычная всем емкость с порошковым «топливом». Стандартная (106R01534) может похвастать ресурсом до 13 000 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Для снижения себестоимости отпечатка можно приобрести ее экономичную версию с маркировкой 106R01536. Последняя сможет обеспечить печать целых 30 000 страниц. К неприятным моментам стоит отнести то, что с аппаратом поставляется лишь стартовая емкость, количество тонера в которой уменьшено. Его должно хватить на печать приблизительно 10 000 страниц. Раньше производители осмеливались комплектовать подобными расходниками только бюджетные решения, а сейчас они встречается даже в серьезных офисных устройствах.

Второй блок содержит один из важнейших механизмов лазерной печатающей системы — светочувствительный вал. Напомним, что именно на нем формируется изображение, а уже потом оно переносится на бумагу. Производитель именует этот элемент принт-картриджем и маркирует 113R00762. Его замену, согласно официальным заявлениям, надлежит проводить приблизительно после 80 000 отпечатков.

Последний компонент расходных материалов — «Комплект планово заменяемых элементов на 220 В» (115R00070). О том, что же он собой представляет, никакой информации не предоставляется. Известно лишь, что после каждых 150 000 отпечатков необходимо устанавливать новый.

Корпус устройства выполнен преимущественно из белого пластика. Большая часть передней панели, в том числе крышка тракта приоритетной подачи, сделана из синего. Это сочетание цветов традиционно для устройств от Xerox, как, впрочем, и тотальное отсутствие модного, но маркого (оттого непрактичного) глянца. Вместо броского внешнего вида в основу дизайна заложена легкость в эксплуатации. Помимо продуманного размещения основных элементов, она обеспечивается большой и удобной панелью управления, которая «нависает» над лицевой стороной. Несмотря на большое количество кнопок, разобраться несложно, чему во многом способствует расположенный на ней текстовый ЖК-дисплей.

Общая вместительность стандартных лотков равна 650 листам обычной офисной бумаги. Основной — внутренняя кассета на 550 листов — поддерживает нестандартные форматы (от 98x210 до 216 x 356 мм). Плотность носителей в нем не должна превышать 163 г/м2, минимум же составляет 60 г/м2. Тракт приоритетной подачи ограничен 150 листами размером от 76x127 до 216x356 мм и плотностью от 60 до 220 г/м2. Дополнительно можно установить до двух кассет 097N01874, которые по всем своим характеристикам полностью идентичны стандартной. Если же и этого окажется недостаточно, можно дополнить лотки податчиком большой емкости на 2 000 листов (097N01875), который поддерживает бумагу только формата А4.

Xerox Phaser 4600DN можно подключить к ПК с помощью USB 2.0 или Ethernet 10/100/1000 Base TX. Если установить модуль поддержки беспроводной сети 097N01880, то задания на печать можно будет отправлять еще и посредством Wi-Fi.