Xerox Phaser 5335DT: широкоформатный лазерный принтер с функцией автоматической двухсторонней печати

15.07.2013

Герой новости — 5335DT, старшая модель в серии широкоформатных монохромных лазерников для среднего офиса. Она может похвастать неплохими заявленными характеристиками скорости и качества печати. В стандартной комплектации присутствует дополнительный лоток (суммарная вместительность тракта — 1 250 листов), дуплекс и поддержка сетевого подключения.




Во внешнем виде аппарата ничего выдающегося нет: спроектирован он для безукоризненного выполнения поставленных задач. Несмотря на то что дизайн можно смело назвать аскетичным, угадать компанию-производителя не составит труда. Все дело в сочетании белого и синего пластика. Эти цвета стали традиционными для печатающей продукции Xerox. В корпусе устройства начисто отсутствует глянец — оно сплошь матовое. Для офисов, где практичность куда важнее эффектного внешнего вида, это несомненный плюс. Расположение всех элементов продумано до мелочей, отчего использование принтера простое и удобное. То же самое можно сказать и о его освоении. Стоит отметить и практичную панель управления, расположенную сверху, сразу над лотком приоритетной подачи. Количество кнопок на ней невелико, однако имеющихся достаточно для доступа к любой функции. Не в последнюю очередь этому способствует и небольшой текстовый ЖК-дисплей, который не только отображает статус устройства или количество тонера, но и служит для навигации по продуманному меню. Стоит также упомянуть о том, что модель довольно компактна, даже несмотря на то что это широкоформатник.

Качество печати, по заявлениям производителя, на высоте: максимальное разрешение составляет 1200х1200 dpi. Для текстовых документов, которые в офисных условиях преобладают, этого более чем достаточно. Кроме того, будут неплохо выглядеть и отпечатки, которые содержат разного рода иллюстративные материалы, как-то: графики, диаграммы и даже изображения.

Скорость работы — не менее важная характеристика при офисной эксплуатации. Естественно, известная компания-производитель, которая к тому же является одним из лидеров индустрии, не могла не учесть этого факта. Аппарат вполне соответствует позиционированию и способен обеспечить достаточную для средних рабочих групп скорость. За одну минуту работы, к примеру, будет готово до 35 страниц А4. Если же необходима широкоформатная печать, то за тот же промежуток времени модель выдаст до 20 страниц А3. Время выхода первого отпечатка, согласно официальным характеристикам, составит не более 9,5 секунды, однако формат его, к сожалению, не указывается. Разогрев после нажатия на кнопку включения продлится не дольше 16 секунд. Сотрудникам офиса, словом, вряд ли придется жаловаться на медлительность решения.

Расходные материалы для Xerox 5335DT представляют собой два элемента. Первый — привычная всем емкость с порошковым «топливом». Она к тому же содержит немаловажный элемент лазерной печатающей системы — светочувствительный вал. Стандартный картридж маркируется 113R00737, а тонера в нем, по словам производителя, должно хватить примерно на 10 000 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Регулярное обновление фотобарабана только положительно скажется на качестве печати и ресурсе аппарата. Благодаря такому регулярному, но незаметному для пользователя техническому обслуживанию, на протяжении всего срока службы принтера на отпечатках не будет появляться никаких дефектов изображения или артефактов.

Что касается второго заменяемого элемента, то производителем он именуется комплектом технического обслуживания, в каталоге маркируется 108R00772, а замене подлежит каждые 100 000 страниц. Каких-либо подробностей о нем производитель не разглашает, с большой вероятностью этот блок представляет собой печь для термического закрепления на бумаге изображения, перенесенного со светочувствительного вала. Не исключено, что именно благодаря такой конфигурации расходных материалов достигается внушительный поддерживаемый объем печати, который составляет 100 000 страниц в месяц.

Что касается вычислительных мощностей, которые отвечают за обработку отправленных на печать заданий, то они заключаются во встроенном процессоре с тактовой частотой 400 МГц и в оперативной памяти объемом 64 МБ. При необходимости его можно увеличить. Для этого предназначены маркируемые 098S05021 и 098S05022 модули по 256 и 512 МБ соответственно. Среди поддерживаемых интерфейсов подключения не только USB, но и Ethernet, а после установки беспроводного сетевого адаптера (97S03741) еще и Wi-Fi. Кроме того, устройство может похвастать модулем автоматической двухсторонней печати в стандартной комплектации.

Итак, Xerox Phaser 5335DT — монохромный лазерный принтер, обеспечивающий печать на носителях формата вплоть до А3. Модель позиционируется как офисное решение и может похвастать дуплексом, вместительными лотками и поддержкой сетевого подключения. Установкой дополнительных модулей можно увеличить количество оперативной памяти, добавить Wi-Fi или же просто повысить вместительность лотков (до 2 350 листов).