Xerox Phaser 5335N: монохромный А3-принтер для бизнеса

07.07.2013

Модель 5335N — младшая в серии широкоформатных лазерных принтеров для среднего офиса. Известный производитель предлагает интересное решение для документооборота, которое может похвастать неплохим качеством и высокой скоростью печати, а также немалым поддерживаемым объемом. Среди других плюсов — модульность, благодаря которой можно не только добавить функцию двухсторонней печати в автоматическом режиме, но и установкой до трех дополнительных лотков увеличить вместительность.




Качеством результатов аппарат обязан печатающей системе, заявленное максимальное разрешение которой составляет 1200х1200 dpi. Производитель утверждает, что этого более чем достаточно для качественной печати документов, содержащих не только текст, но и таблицы, графики, а также изображения. Модель способна успешно справиться с любой поставленной персоналом офиса задачей, будь то обычная документация или материалы для презентации.

Скорость работы устройства под стать обеспечиваемому качеству печати. За одну минуту оно способно выдать до 35 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Это весьма неплохо, а также вполне соответствует заявленному позиционированию как решения для удовлетворения запросов в печати средних офисов. Если модель находится в режиме ожидания, то первый отпечаток будет готов спустя 9,5 секунды. Что касается разогрева, то эта процедура, согласно официальным характеристикам, займет не более 16 секунд. Тот факт, что персоналу не придется дожидаться готовности отправленных на печать заданий, однозначно положительно скажется на продуктивности офиса.

Не секрет, что даже средние рабочие группы предъявляют особые требования к поддерживаемой устройством нагрузке. Объясняется это необходимостью больших объемов печати. Заявленный производителем месячный максимум равен 100 000 страницам. Это вполне соответствует официальному позиционированию модели как решения, способного в полной мере обеспечить документооборот в средних офисах. Многолетний опыт компании-производителя и место одного из лидеров в индустрии — не единственное, что обеспечивает столь высокую поддерживаемую нагрузку. Не последнюю роль исполняет и конфигурация расходных материалов.

Главный заменяемый элемент — емкость с тонером, которую производитель окрестил принт-картриджем. Маркируется она 113R00737 и рассчитана на печать около 10 000 страниц с пятипроцентным заполнением. Помимо порошкового «топлива», она содержит в себе светочувствительный вал. Фотобарабан — очень важная часть для лазерного печатающего устройства, так что его замена представляет собой довольно серьезное обслуживание. Его регулярное проведение не только обеспечивает внушительный ресурс, но и гарантирует неизменно высокое качество печати без артефактов и каких-либо других дефектов на протяжении всего срока службы Xerox 5335N. Кроме того, каждые 100 000 отпечатков замене подлежит некий комплект техобслуживания 108R00772, подробностей о котором производитель не предоставляет.

Что касается внешнего вида устройства, то при первом же взгляде на него можно с уверенностью сказать, что при его проектировании немало внимания было уделено обеспечению максимального удобства в эксплуатации. Дизайнеры проделали достаточно работы, для того чтобы сделать решение простым в эксплуатации, узнаваемым и даже компактным как для широкоформатного принтера. Никакого шика и лоска — корпус полностью выполнен из матового пластика, он не собирает отпечатки пальцев и даже способен скрыть некоторый слой пыли. Большая его часть белая, из второго цвета фирменного сочетания (синего) выполнена панель управления. Она не может похвастать обилием кнопок, зато их продуманное расположение вкупе с небольшим текстовым ЖК-дисплеем обеспечивает чрезвычайную легкость не только в использовании, но и в освоении.

Устройство в стандартной комплектации оснащается двумя лотками. Первый — тракт приоритетной подачи. Он способен вместить до 150 листов обычной офисной бумаги. Второй представляет собой внутреннюю кассету, ее вместительность побольше: она составляет до 550 листов. Если их суммарной емкости недостаточно, то следует задуматься о приобретении еще одной кассеты. По вместительности она идентична стандартной и маркируется 097S03870. Дополнительно можно установить до трех штук, что позволит достичь максимума в 3 350 страниц, что куда больше, чем необходимо для среднего офиса. Что касается носителей, то размер их должен быть в пределах от 75х148 до 287х431 мм, а плотность — от 60 до 216 г/м2. Двухсторонняя печать в стандартной комплектации доступна только в ручном режиме, однако ничто не мешает приобрести дуплекс 097S03871 для автоматизации этого процесса.

Изначально устройство поддерживает не только USB-подключение, но и сеть Ethernet. Опционально можно обзавестись беспроводным сетевым адаптером (097S03741), который добавит к существующим интерфейсам подключения еще и Wi-Fi.

Итак, Xerox Phaser 5335N — монохромный лазерный принтер с поддержкой широкоформатной печати. Преимущества модели — в неплохом качестве печати и высокой скорости. Кроме того, не лишней окажется возможность при необходимости расширить функциональность за счет установки дополнительных модулей.