Xerox WorkCentre 4250XF: офисный комбайн с вместительными лотками

10.12.2013

Еще одно решение в линейке монохромных печатающих устройств — модель 4250XF. Она представляет собой лазерное МФУ для печати, сканирования, копирования и факсимильной связи. Позиционируется оно как универсальный аппарат, который способен справиться с любыми связанными с документооборотом задачами. К его отличительным особенностям стоит отнести пару дополнительных лотков, а также возможность финишной обработки отпечатков. Не стоит забывать о высокой поддерживаемой нагрузке и приличных скоростных характеристиках.




К очевидным плюсам модели стоит отнести работу с носителями, так как даже в стандартной комплектации она может похвастать более чем внушительной вместительностью, которая составляет ни много ни мало 2 100 листов обычной офисной бумаги. Тракт приоритетной подачи, который специалисты Xerox называют обходным, рассчитан приблизительно на 100 листов размером от 99х147 до 216х356 мм. Вся остальная бумага должна содержаться в четырех кассетах, в каждую из которых можно загрузить до 500 листов. Требования к размеру идентичны лотку приоритетной подачи. Заявлено, что аппарат может работать с носителями плотностью от 50 до 200 г/м2. Что же до приемного тракта, то он ограничен 500 листами, есть возможность сшить степлером до 50 отпечатков. Решение оснащено дуплексом, так что двухсторонняя печать не будет отвлекать персонал от выполнения прямых обязанностей.

Нелишним окажется встроенный АПД, который не только упростит, но и ускорит подачу оригиналов на стекло экспонирования. Рассчитан он на 100 листов размером от 70х152 до 216х356 мм и работает даже в двухстороннем режиме. Вкупе с вышеупомянутым дуплексом это обеспечит возможность обработки документов любой конфигурации без вмешательства пользователя. Что касается скорости, то, согласно указанной в официальных характеристиках информации, модель способна оцифровать до 55 монохромных или 25 цветных оригиналов А4 в минуту. Разрешающая способность сканирующей матрицы составляет 600х600 dpi, что для документации вполне приемлемо.

Печатающая система ограничена таким же разрешением (600х600 dpi). Это и не мудрено, так как для офисных агрегатов это программа-минимум, а оснащать их большим разрешением смысла просто-напросто нет: вышеупомянутого вполне достаточно для обеспечения хорошего внешнего вида документов не только с текстом, но и с таблицами, а также графическими материалами, например с диаграммами. Разработчикам, впрочем, оказалось совестно довольствоваться достигнутым, поэтому МФУ и обладает поддержкой фирменной технологии визуального улучшения изображения, которая позволяет указать еще и эквивалентное разрешение. В данном случае оно равно 1200х1200 dpi.

От офисных комбайнов, как известно, требуется держать соответствующий интенсивному документообороту темп работы. В этом плане Xerox 4250XF показывает достойные результаты. О скорости сканирования уже упоминалось, а вот печать и копирование могут похвастать одинаковым показателем, который равен 43 страницам А4 в минуту. Время же выхода первого отпечатка и дубликата различается и составляет 8 и 7 секунд соответственно. Что же до процедуры разогрева, то после нажатия на кнопку включения решение будет готово к работе через 73 секунды, а пользовательским интерфейсом можно будет оперировать уже через 54 секунды. Если же аппарат находится в режиме экономии электроэнергии, то выполнять задания он начнет не раньше чем через 32 секунды, а поставить перед ним новую задачу можно будет уже через 2 секунды.

Расходные материалы разделены на несколько элементов, каждый из которых надлежит заменять отдельно. Первый — привычный тонер-картридж, который, как несложно догадаться, представляет собой емкость с порошковым «топливом». В каталоге производителя он маркируется 106R01409 и может похвастать довольно-таки пристойным для офисного решения ресурсом в 25 000 страниц. Второй компонент — блок, который содержит один из важнейших для лазерного устройства элементов. Это, естественно, светочувствительный вал, который нумеруется 113R00755. Его замену рекомендуется проводить каждые 80 000 страниц.

Для подключения модели к ПК можно использовать такие интерфейсы, как USB и Ethernet. В списке поддерживаемых языков управления принтером только Adobe PostScript 3, однако если включить в этот перечень еще и эмулируемые, то он пополнится еще и такими, как PCL 5e и PCL 6. Сканер совместим с подавляющим большинством программного обеспечения, так как использует наиболее распространенные протоколы WIA и TWAIN.

Итак, модель, именуемая Xerox WorkCentre 4250XF, — это офисное печатающее устройство из ассортимента одного из родоначальников индустрии. Среди достойных упоминания преимуществ — высокая поддерживаемая нагрузка, заявленный максимум которой составляет целых 200 000 страниц в месяц. Скорость работы не может разочаровать, более того — это утверждение справедливо для подавляющего большинства функций аппарата, таких как печать, сканирование и копирование.