Xerox WorkCentre 5019: простой монохромный широкоформатник для малого офиса

21.10.2013

Модель, которая получила индекс 5019, относится к разряду многофункциональных печатающих агрегатов с поддержкой носителей широкого формата. Это монохромное решение, которое, согласно заявлениям производителя, нацелено на выполнение связанных с печатью, сканированием и копированием задач в условиях малого офиса. Одна из его отличительных особенностей, по словам маркетологов, заключается в наличии популярного ПО для распознавания текста — ABBYY FineReader — в стандартной комплектации.




Аппарат в целом не отличается от конкурентов, это твердый середнячок. То же самое можно сказать и о его системе печати. Последняя ограничена максимумом в 600х600 dpi. Звучит немного каламбурно, но в индустрии такое разрешение стало своего рода программой-минимум. Впрочем, не стоит беспокоиться, так как основное предназначение этой модели заключается в обработке преимущественно текстовых документов. Нередко встречающиеся там графики и диаграммы тоже будут напечатаны с приличным качеством.

Что касается сканера, то для него максимум идентичен: матрица обладает заявленным оптическим разрешением во все те же 600х600 dpi. Еще одним сходством с печатающей системой можно назвать то, что оцифровка проходит только в монохромном режиме, что для документации не критично, а о фотографических функциях в официальных характеристиках упоминаний не сыскать. Офисному решению не помешало бы наличие АПД, однако его в данной модели нет: документы придется помещать на стекло экспонирования вручную. Для максимальной совместимости с широким спектром ПО инженеры компании оснастили свое детище поддержкой популярного протокола сканирования TWAIN.

Нельзя сказать, что герой новости может похвастать широкими возможностями работы с носителями, однако не стоит забывать, что это простой офисный аппарат, а поэтому ожидать от него многого не стоит. Во-первых, необходимо упомянуть о тракте приоритетной подачи, который способен вместить около 100 листов обычной офисной бумаги формата от В5 до А4. Основной же запас бумаги содержит в себе внутренний лоток-кассета, заявленная вместительность которого составляет 500 листов. Дополнительно можно приобрести еще один податчик, который по всем своим параметрам идентичен уже упомянутому выше. Что до поддерживаемой плотности бумаги, то для приоритетного тракта она составляет от 60 до 110 г/м2, а для основных — от 60 до 90 г/м2. Не стоит забывать и о приемном лотке, который ограничен 250 листами и расширению не полежит. Двухсторонняя печать может проводиться только в ручном режиме.

О расходных материалах для Xerox 5019 много сказать не получится. Это и немудрено, ведь модель представляет собой монохромное решение. Картридж, соответственно, один. Не то чтобы описываемый агрегат относился к недорогим, однако его постигла участь бюджетных решений, которая заключается в том, что в комплект поставки включена стартовая емкость. Ее должно хватить приблизительно на 2 500 отпечатков. Что же касается полноценного блока, то он маркируется в каталоге производителя 006R01573 и порошкового «топлива» в нем должно хватить на печать около 9 000 страниц. Замене подлежит и фотобарабан. Нумеруется он 013R00670 и рассчитан 80 000 страниц.

Не стоит обходить стороной и скоростные характеристики. Что касается времени разогрева, которое требуется аппарату, как и любому другому лазерному решению, то с момента включения до готовности к работе пройдет не больше 30 секунд. Заявленное время выхода первого отпечатка составляет 14 секунд. При печати на стандартных носителях формата А4 МФУ может выдать до 18 страниц в минуту. Если же речь идет о широком формате (А3), то скорость уменьшается до 10 страниц в минуту. Заявленные темпы копирования аналогичны, за исключением одной интересной особенности: указанное в характеристиках время выхода первого дубликата практически вдвое меньше, чем первого отпечатка, и составляет всего 7,5 секунды.

Что касается нагрузки, то производитель указывает, что месячный максимум равен 18 000 страниц. Список совместимых операционных систем включает Microsoft Windows XP, Server 2003, Server 2008, Vista, 7, 8, а также дистрибутивы GNU/Linux. Что же до подключения, то произвести его можно только посредством интерфейса USB. За обработку поставленных в очередь печати заданий отвечает встроенный процессор с тактовой частотой 300 МГц. Что касается объема оперативной памяти, то он составляет 128 МБ без возможности расширения.

Итак, Xerox WorkCentre 5019 — это простой, но функциональный А3-аппарат, который может выполнять задачи, поставленные персоналом малых офисов, не только что касается печати, но и сканирования, а также копирования. МФУ не обладает какими-то выдающимися характеристиками, однако для эксплуатации в небольших рабочих группах оно подойдет.