Xerox WorkCentre 6400XF: офисный печатающий комбайн с высокой вместительностью лотков и финишером в стандартной комплектации

16.09.2013

МФУ с модельным номером 6400XF — старший в серии аппарат, позволяющий выполнять такие функции, как печать, сканирование, копирование и факсимильная связь. Производитель позиционирует этот цветной печатающий комбайн как отличное решение, которое способно выполнить большинство связанных с документооборотом задач. Среди его заявленных преимуществ — не только высокое качество печати и достойная ее скорость. Кроме того, герой новости, который представлен как решение для среднего офиса, может похвастать весьма внушительной максимальной нагрузкой — 120 000 страниц.




Основное отличие данного аппарата от младших собратьев заключается в том, что он идет с дополнительными лотками и финишером в стандартной комплектации. Базовая модель серии обладает двумя подающими устройствами. Это стандартный для большинства офисных аппаратов набор из лотка приоритетной подачи и внутренней кассеты. Первый специалисты из Xerox еще нередко называют обходным. У героя новости он поддерживает бумагу размером от 97x147 до 216x356 мм и плотностью в рамках от 60 до 210 г/м2. Заявленная вместительность составляет около 100 листов. Что касается кассеты, то она поддерживает носители только формата А4 и предъявляет более жесткие требования к плотности (от 60 до 90 г/м2). Согласно официальным характеристикам, в нее можно загрузить до 500 листов.

Этим, как уже упоминалось, устройство не ограничивается. Производитель оснастил его еще двумя внутренними кассетами. Каждая из них способна вместить до 500 листов, что увеличивает общую загрузочную способность до 1 600 листов. Для младших устройств серии они доступны как дополнительные модули и маркируются в каталоге 097S03874. Что касается поддерживаемых форматов бумаги, то список их короткий и включает лишь привычный А4 и немного более экзотический В5. Поддерживаемая плотность носителей идентична таковой у стандартной кассеты.

Стандартный лоток для отпечатков на 500 листов сдобрен финишером. Для героя новости он представляет собой часть стандартной комплектации, а вот для младших собратьев по серии доступен в качестве опции (в каталоге производителя маркируется 097S03875). Этот модуль в первую очередь расширяет вместительность приемного тракта на 600 листов, однако этим не ограничивается. Среди его дополнительных функций — разделение документов сдвигом и даже возможность скрепить степлером до 30 листов. Эти возможности могут существенно облегчить жизнь сотрудникам офиса. Аналогичное утверждение будет справедливым и в отношении дуплекса, который стандартен для всех представителей серии.

Модуль автоматической двухсторонней печати в Xerox 6400XF приправлен дуплексным АПД. Такой удачный дуэт пригодится как при сканировании, так и при копировании и даже при использовании функции отправки факсимильных сообщений. Одним словом, любая операция с многостраничными двухсторонними документами может быть произведена в полностью автоматическом режиме, а значит, не будет отвлекать персонал от выполнения своих первостепенных задач.

Что касается печатающей системы, то на нее производитель не поскупился. Убедительное тому подтверждение — высокое максимальное разрешение в 2400х600 dpi, которого с лихвой хватит для качественной печати не только текста, но и таких элементов, как разного рода таблицы, графики, диаграммы, изображения и любые другие иллюстративные материалы. Маркетологи нахваливают поддержку эмуляции Pantone. Эта карточная цветовая модель хорошо себя зарекомендовала и известна каждому специалисту, который как-либо связан с тиражированием и полиграфией.

Разрешение встроенного планшетного сканера поскромнее: оно составляет 600х600 dpi, однако минусом это назвать никак нельзя. Для работы с документами этого максимума окажется более чем достаточно. В медлительности этот модуль упрекнуть тоже нельзя, так как благодаря вышеупомянутому автоподатчику многостраничных оригиналов он может оцифровать до 35 страниц А4 в минуту. Результаты можно сохранить на электронную почту или с ее помощью отправить на другой ящик. Кроме того, поддерживается запись в сетевую папку по таким протоколам, как SMB и FTP.

Расходные материалы для Xerox WorkCentre 6400XF представляют собой четыре раздельных картриджа. В каждом из них содержится краситель одного из составных цветов палитры CMYK. Как это нередко бывает у данного производителя, разделены они на две группы. Первая — расходники стандартной емкости. К ним относятся три цветных блока: 106R01320, 106R01321 и 106R01322 (голубой, пурпурный и желтый соответственно). Заявленный ресурс каждого из них составляет около 8 000 страниц. Единственный вариант черной емкости относится к экономичным картриджам. Согласно официальным характеристикам, количества черного (в 106R01316), голубого (в 106R01317), пурпурного (в 106R01318) и желтого (в 106R01319) порошкового «топлива» должно хватить на печать целых 12 000 страниц. Все вышеперечисленные блоки не содержат светочувствительных валов. Фотобарабаны относятся к так называемым регулярно заменяемым элементам и приобретаются отдельно.

В нашем магазине появились картриджи для HP Officejet Pro X: