Xerox WorkCentre 7125: МФУ для широкоформатной офисной печати

30.09.2013

Еще одно цветное лазерное устройство в ассортименте известного производителя маркируется 7125. Модель представляет собой широкоформатный печатающий комбайн, который способен удовлетворить полный спектр запросов персонала средних офисов, таких как печать, сканирование, копирование и факсимильная связь. Последняя доступна только после установки соответствующего модуля, который в поставке отсутствует и приобретается отдельно. К очевидным преимуществам производитель причисляет цветной сенсорный ЖК-дисплей диагональю 7 дюймов, благодаря которому, по словам маркетологов, доступ к любой функции можно осуществить в каких-то два «клика».




Xerox поставляет модель в двух комплектациях, различие которых заключается в конфигурации лотков подачи. Решение с буквой S в маркировке представляет собой базовую модель. Лотков у нее два, каждый из них — внутренняя кассета на 520 листов, поддерживаются носители форматов от А5 до А3, а также нестандартных размеров от 140х182 до 297х432 мм. Идет с ней и подставка для напольного размещения, колеса под которой обеспечивают чрезвычайную легкость перестановки, а во встроенном ящике можно хранить запасы бумаги или новые картриджи для оперативной замены.

Комплектация T может похвастать целыми четырьмя лотками. Это все такие же внутренние кассеты, они обеспечивают возможность загрузить в устройство до 2 080 листов обычной офисной бумаги. Это, впрочем, не все. В обоих вариантах поставки в устройство встроен еще один тракт — приоритетный, производитель именует его обходным. В него можно вместить до 50 листов, в том числе нестандартных размеров (от 89x98 до 297x432 мм).

Приемный лоток двойной и в сумме способен вместить до 500 листов. Устройство, как и подобает настоящей офисной модели, оснащено дуплексом, что делает эксплуатацию еще проще, а также освобождает сотрудников от необходимости переворачивать листы при двухсторонней печати. Опционально можно приобрести внутренний финишер, который вмещает 500 листов и способен выполнять однопозиционное сшивание до 50 отпечатков. Если его окажется недостаточно, то следует подумать о покупке офисного финишера LX. Он оборудован укладчиком на целых 2 000 листов, а также обладает функцией сшивания все тех же 50 отпечатков, но уже не в одной, а в трех позициях. Есть возможность перфорации и брошюровки.

Разговор об обеспечиваемом качестве отпечатков стоит начать с упоминания, что максимальное разрешение, согласно заявленным характеристикам, равно 600х600х4 dpi. Это даже с учетом последней цифры (обозначает количество бит на описание цвета каждой точки) не так уж и много для современного устройства. Если вспомнить что перед нами офисный печатающий комбайн, то все становится на свои места, так как фотографического качества от подобного аппарата ждать не стоит. А для повседневных связанных с документооборотом задач его хватит с лихвой.

К преимуществам Xerox 7125, пожалуй, можно отнести и скорость работы, ведь за одну минуту герой новости может напечатать до 25 страниц А4. Причем, как это нередко бывает у продуктов данного производителя, цветность на эту цифру никак не влияет. Чего нельзя сказать об ожидании выхода первой страницы. Монохромная будет готова уже спустя 11 секунд. Цветную придется ждать незначительно дольше — 13 секунд. Не менее важно, впрочем, и время разогрева, длительность которого, как заявляет производитель, не больше 40 секунд.

Впрочем, быстрота механизмов печатающей системы — далеко не все, что требуется для обеспечения высокой скорости. Не менее важна и вычислительная мощность, которая должна обеспечивать максимально быструю обработку всех заданий из очереди печати. Частота встроенного процессора составляет 667 МГц. Объем оперативной памяти равен 2 ГБ, а о возможности расширения упоминаний нет. Вместе с этим аппарат может похвастать наличием встроенного жесткого диска на 80 ГБ. Часть этого объема занята программным обеспечением, а свободное место используется для сохранения дополнительных шрифтов (для языков управления принтером), а также для системных задач (например, для защищенной печати).

Используемые моделью расходные материалы раздельные. Каждый из них отличается весьма и весьма внушительным заявленным ресурсом. Так, к примеру, черная емкость 006R01457 способна обеспечить печать около 22 000 страниц. Что касается цветных, то каждый из трех блоков (голубой 006R01460, пурпурный 006R01459 и желтый 006R01458) может похвастать таким количеством тонера, которого должно хватить на целых 15 000 страниц.

Итак, Xerox WorkCentre 7125 — цветное лазерное МФУ для среднего офиса. Подключить его к ПК можно не только по USB, но и по Ethernet, что при эксплуатации в условиях рабочих групп является несомненным плюсом. Более того, производитель оснастил его поддержкой таких языков описания страниц, как PDF, XPS и HP-GL2. Эмулируется и PCL 6, а при установке соответствующего модуля аппарат понимает и Adobe PostScript 3. Что до месячного максимума, то он составляет до 60 000 страниц.