Бизнес-принтер Canon MAXIFY iB4040: быстрый, выносливый, современный

01.10.2014

В новой модельной серии MAXIFY на данный момент пять аппаратов, но только один из них исключительно принтер, а не МФУ. О нем и пойдет речь. Знакомьтесь, рабочая лошадка «для небольших офисов» — iB4040.




Новобранец способен осилить, самое большее, 30 000 отпечатков в месяц. Рекомендуемая нагрузка, конечно, ниже — от 250 до 1 500 страниц за тот же временной промежуток. Знакомые показатели: примерно такой же выносливостью располагают представители серий HP Officejet Pro и Epson WorkForce Pro — устройства на стыке мало- и среднеофисного сегментов. За абстрактным «для небольших рабочих групп» скрыто как раз это позиционирование. Конкуренты уже успели обжить данную нишу, так что MAXIFY-моделям придется непросто. Понимая это, разработчики припрятали несколько козырей. Главный из них — созданные специально для новинок чернила. Это пигментное «топливо» носит название DRHD (Dual Resistant High Density) и обеспечивает, наряду с четкими контурами и насыщенными цветами, повышенную устойчивость отпечатков к истиранию, влаге и выделению текста маркером — список достоинств вполне типичный.

Обещанное «высокое качество печати бизнес-документов» — заслуга не только уникальных чернил, но и печатающей головки FINE (Full-photolithography Inkjet Nozzle Engineering), обеспечивающей разрешение до 600х1200 dpi. По нынешним меркам это довольно скромный максимум, но данной модели есть чем его компенсировать. Речь о скорости. За минуту новинка способна выдать на-гора 23 монохромных или 15 цветных А4-страниц. Показатели взяты не с потолка, а измерены по стандарту ISO/IEC 24734. Отдельный повод для гордости — быстрая печать первой страницы (камень в лазерный огород). Из активного режима принтер справится с ней за 7 или 9 секунд — с монохромной или цветной соответственно. Из режима ожидания — за 11 или 14 секунд. Время выхода дебютного отпечатка зависит, помимо ПГ, от связки процессора и оперативной памяти (ответственных за обработку печатных заданий). Но никакой конкретики о вычислительных мощностях на официальном сайте компании, увы, нет.

Головка FINE термоэлектрическая: если упрощенно, чернильные капли выстреливают из дюзовых камер под действием высокой температуры. Термоструйная технология позволяет развивать высокую скорость печати (по сравнению с пьезоструйной), но тем, кто предпочитает оригинальным расходникам альтернативные, придется тщательней выбирать совместимое «топливо». Дело в том, что из-за сильного нагрева чернила низкого качества с большей вероятностью приведут к неисправности ПГ. Поэтому важно использовать только качественную продукцию (эта рекомендация касается не только термоэлектрических решений, но их в первую очередь). Напоминаем, что в нашем интернет-магазине — только проверенные бренды совместимых чернил.

Производитель, однако, утверждает: невысокую стоимость печати способны обеспечить и оригинальные расходники. Его аргументы — использование раздельных картриджей (мол, блоки нужно менять по мере необходимости, а не все разом) и то, что покупателям доступны чернильницы повышенной емкости (вернее сказать, только они и доступны). Первым никого не удивишь: нынче совмещенные картриджи (обычно в один объединяют голубой, пурпурный и желтый) — удел ультрабюджетных решений, да и то не всех. А вот XL-расходники — шаг в правильном направлении, хотя все зависит от их стоимости (которая пока неизвестна). Любопытно, что блоки стандартной емкости не предусмотрены в принципе. Ресурс черного XL-картриджа составляет 2 500 страниц. Каждый же из трех цветных рассчитан в среднем на 1 500 отпечатков. В комплект поставки включены их стартовые версии: их хватит на 1 000 и 700 страниц — черного и каждого из цветных соответственно.

Canon MAXIFY iB4040 «из коробки» оснащен дуплексом. Заявлена автоматическая двухсторонняя печать на бумаге А4 и Letter (формат, почти не распространенный у нас, но основной для стран Северной Америки). Печать в край не поддерживается: минимальный размер отступа (неодинаков с разных сторон) — от 3 до 5 мм.

Загрузочная способность новинки — 500 листов. Предусмотрено две подающие кассеты, «листаж» каждой из них — 250. Офисные решения обычно предполагают наличие лотка приоритетной подачи, но в данном случае обошлось без него. Вместительность принимающего тракта на официальном сайте не уточняется, а подробная документация (которая, скорей всего, прояснит также вопрос процессора и оперативной памяти) пока не опубликована.

У новобранца внушительный комплект интерфейсов (обошлось разве что без специфического NFC и нескольких устаревших). Стандартный USB дополнен сетевыми Ethernet и Wi-Fi. А вот еще одного разъема USB (типа A, а не B) для подключения внешних накопителей (флешек, жестких дисков) почему-то не предусмотрено, хотя у младших собратьев он есть. Впрочем, возможностей поавтономничать все равно хватает. Так, доступна прямая печать со смартфонов и прочих гаджетов под управлением Android и iOS, а также два сервиса «облачной печати»: популярный Google Cloud Print и собственная разработка — MAXIFY Cloud Link. Дополнительный бонус для любителей «яблочной» продукции — поддержка Apple AirPrint. Предусмотрена панель управления с дисплеем (а вот что это за дисплей, не уточняется).

Стоимость новобранца, даже ориентировочная, пока неизвестна. Но мы точно знаем, что скоро ассортимент нашего интернет-магазина пополнится системами непрерывной подачи чернил и дозаправляемыми картриджами для устройств MAXIFY — не пропустите!