Canon MAXIFY MB2340: еще одним SOHO-МФУ больше

01.10.2014

У Canon появилась новая модельная серия под претенциозным названием MAXIFY, представлено сразу пять струйных аппаратов. Все они документные, но занимают разные ниши: домашние решения уживаются с устройствами «для небольших офисов» (теми, что на стыке мало- и среднеофисного сегментов, как HP Officejet Pro и Epson WorkForce Pro). Модель, о которой пойдет речь, из первой группы. Знакомьтесь, МФУ «4 в 1» для домашнего офиса MB2340.




Наиболее любопытная «фишка» новой серии — разработанные специально для нее пигментные чернила DRHD (Dual Resistant High Density). По заверениям производителя, они обеспечивают насыщенные цвета, четкие контуры, а также гарантируют устойчивость отпечатков ко внешним воздействиям: влаге, выделению текста маркером, истиранию. В общем, для документного «топлива» список достоинств вполне типичный. Но не чернилами едиными: добрая половина этих «вкусностей» — заслуга печатающей головки FINE (Full-photolithography Inkjet Nozzle Engineering). Правда, максимальное разрешение, на которое она способна, по нынешним меркам не впечатляет — всего 600х1200 dpi. Наверное, разработчики решили, что этого достаточно; и, если использовать новинку строго по назначению, они правы. Но домашним устройствам, даже нарочито документным, какая-никакая универсальность всегда к лицу — а данная модель даже без полей печатать не обучена (минимальная величина отступов с разных сторон — от 3 до 5 мм).

Скромное количество точек на дюйм новобранец компенсирует скоростью. Измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, она составляет 23 или 15 страниц формата А4 в минуту — в монохромном или цветном режиме соответственно. В новой серии данный аппарат самый недорогой из тех, что способны развить такую прыть (стоимость новобранцев пока неизвестна, так что о ценах мы вынуждены гадать по модельному индексу). Так, его младший родственник, MB2040, справляется лишь с 16 или 11 отпечатками в минуту — опять-таки в ч/б или цвете соответственно. А старшие модели, даже куда более выносливые и потому адресованные не только домашним, но и офисным пользователям, способны осилить все те же 23/15 страниц в минуту.

Новобранец может ежемесячно выдавать на-гора до 15 000 отпечатков — это максимальная нагрузка; как для домашнего решения у него солидный запас прочности. Рекомендуемый же объем печати традиционно меньше — от 200 до 1 000 страниц в месяц. Разница внушительная, но удивляться нечему: для SOHO-сегмента в порядке вещей даже двадцатикратный разрыв между предельным и рекомендуемым показателями нагрузки.

Устройство использует раздельные картриджи, всего их необходимо четыре (CMYK). Доступны только блоки повышенной емкости (XL), о стандартных ни слова (чаще бывает наоборот). Черного картриджа должно хватить на 1 200 отпечатков, каждого из трех цветных — на 900. Что касается CMY, ресурс усредненный (но рассчитанный не нами, а указанный на официальном сайте); разработчики называют и точные значении: голубая чернильница — 1 020 страниц, пурпурная — 780, желтая — 935. Комплект поставки полноценными расходниками не щеголяет, вместо них стартовые. Их ресурс равняется 400 и 300 страницам — черной и каждой из трех цветных соответственно (ресурс цветных опять-таки усредненный).

Canon MAXIFY MB2340 оснащен контактным (CIS) сканером с АПД — увы, односторонним. Дуплексный автоподатчик был бы кстати, ведь автоматическая двухсторонняя печать доступна «из коробки», а значит, у новинки обнаружился бы серьезный офисный козырь — возможность копирования двухсторонних документов в автоматическом режиме. Видимо, эта полезная «фишка» не положена данной модели по статусу; у ее старших родственников она в наличии (притом АПД даже не реверсивный, а однопроходный). Максимальное разрешение сканирования составляет 1200х1200 dpi. Лоток автоподатчика вмещает 50 листов.

Модуль факсимильной связи, надо полагать, самый обыкновенный. Не упоминается ни о востребованной функции ПК-факса (получение и отправление сообщений в электронном виде, посредством компьютера), ни об интернет-факсе (обеспечивающем работу без подключения к телефонной линии). Среди указанных «фишек» — лишь записная книжка (100 номеров) и возможность группового набора (до 99 номеров).

Загрузочная способность данного аппарата — 500 листов. Это внушительное количество поровну разделено между двумя подающими кассетами. О лотке приоритетной подачи разработчики не заикаются, не считают нужным и сообщать о вместительности принимающего тракта.

Интерфейсов три. Стандартный USB дополнен двумя сетевыми: Ethernet и Wi-Fi. Притом USB представлен как разъемом типа B, для подключения ПК-кабеля, так и А, предназначенным для внешних накопителей (флешек, жестких дисков).

Немало у новобранца и других автономных «замашек». Так, доступны сервисы «облачных» печати и сканирования (фирменный MAXIFY Cloud Link и сторонний Google Cloud Print), приложения для прямой печати со смартфонов и прочих гаджетов под управлением Android и iOS; любителей Apple ждет бонус — поддержка AirPrint. Не обошлось и без продвинутой панели управления: механические клавиши дополняет цветной сенсорный дисплей диагональю 7,5 см.

Примечание Printer-spb. Уже совсем скоро в нашем ассортименте — системы непрерывной подачи чернил и дозаправляемые картриджи, совместимые с новинкой, а также качественные, но недорогие чернила. Напоминаем, что использование альтернативных расходных материалов — наиболее эффективный способ сократить затраты на печать (экономия может достигать десятков раз).