Brother DCP-7057WR: монохромное устройство «3 в 1» для малых офисов

15.07.2013

Печать, сканирование и копирование — настоящая «святая троица» функций, которая одинаково необходима офисным работникам, архитекторам, юристам и представителям любой другой профессии. Компания Brother предлагает комфортное и стильное МФУ, которое объединяет все эти возможности, — DCP-7057WR.




Устройство монохромное, то есть оно может обеспечить владельцев только черно-белыми документами. Впрочем, в повседневной жизни цветная графика требуется нечасто — если только речь не идет о работе дизайнеров и рекламистов. Зато сканер — цветной. Он предлагает оптическое разрешение в 600x2400 dpi и интерполированное (то есть такое, которое достигается программным путем, при помощи драйвера) — в 19200x19200 dpi. Этим достоинства сканера не исчерпываются. Он позволяет сканировать документы непосредственно в файл, вложение электронной почты или в программу оптического распознавания текста.

Сам производитель адресует эту модель малым или домашним офисам. Одним из ее преимуществ является быстрый темп работы. Заявленная скорость печати составляет 20 страниц формата А4 в минуту. Принтер обеспечивает разрешение 2400x600 dpi.

Устройство располагает лотком для загрузки носителей на 250 листов. Принимающий лоток, как обычно, скромнее: он вмещает 100 листов. Сверх того предусмотрен слот ручной подачи. Слот необходим, поскольку модель позволяет работать с широким спектром носителей. Вместительность основных лотков, скорей всего, измерена в листах бумаги плотностью 80 г/м2 — это плотность стандартных офисных материалов. Однако возможности принтера охватывают носители в промежутке от 60 до 163 г/м2. Другими словами, можно печатать, например, на матовой или глянцевой бумаге, а то и на конвертах. Подавать носители нестандартной плотности необходимо по одному.

Поскольку DCP-7057WR печатает только в черно-белой гамме, картридж требуется всего один. Ресурс оригинального тонер-картриджа очень скромный, 1 000 готовых отпечатков, а возможности установить фирменные блоки повышенной емкости производитель не предусмотрел. Таким образом, при интенсивной печати придется менять картриджи неутешительно часто. Зато в комплект поставки аппарата вошел тонер-картридж стандартной, неурезанной емкости — все та же тысяча отпечатков. Это можно считать плюсом, поскольку производители нередко снабжают поступающие в продажу аппараты блоками сильно сокращенного объема.

Если присмотреться к официальной странице модели, то можно обнаружить, что список расходных материалов включает не только картридж, но еще и фотобарабан. Для лазерных печатающих устройств барабан является классическим элементом конструкции, с его помощью тонер переносится на поверхность носителя. Периодической замены — в данном случае через каждые 12 000 готовых отпечатков — эта деталь требует потому, что покрыта фоточувствительным слоем, а он со временем теряет свои свойства. Фоточувствительный слой заряжен таким образом, чтобы отталкивать тонер. Лазерный луч «засвечивает» отдельные его участки — и они меняют свой заряд. Фотобарабан притягивает тонер и прокатывается по поверхности бумаги, перенося на нее текст или изображение. Если вовремя не заменить барабан, может появиться печатный брак.

Одним из преимуществ, которые придают модели комфортность, является наличие модуля Wi-Fi. Возможность выбирать между проводным и беспроводным типом подключения, во-первых, порадует владельцев ноутбуков, которые по понятным причинам не жалуют лишние кабели. Во-вторых, она избавляет от необходимости ставить МФУ в непосредственной близости от компьютера. Само собой, кроме Wi-Fi предусмотрен интерфейс USB.

На верхней крышке находится кнопочная панель управления с черно-белым ЖК-дисплеем. Панель расположена под небольшим углом, поэтому с ней будет одинаково удобно работать и сидя, и стоя над устройством. Если учесть, что оно рассчитано на небольшие офисы, а то и вовсе на домашнюю эксплуатацию, его размер имеет не последнее значение — мало кто может выделить у себя дома большую площадь прицельно под печатающее устройство. В данном случае об этом можно не волноваться: с размещением проблем не возникнет. Габариты корпуса составляют 405x399x268 мм — это соответственно ширина, высота, глубина конструкции. Весит МФУ чуть меньше 10 кг.

Отдельного упоминания заслуживает дизайн. Аппарат выглядит достаточно стильно и в то же время сдержанно. Для оформления корпуса использован светлый пластик. Однако красота не пошла в ущерб практичности: конструкция отделана матовым, а не глянцевым пластиком, а потому, несмотря на то что светлый материал пачкается быстрее темного, на поверхности не будут оставаться отпечатки пальцев или другие следы.

Brother DCP-7057WR совместим со всеми актуальными операционными системами, при покупке к нему прилагаются необходимые драйверы для Windows и Mac OS. Как быстро подключить его к компьютеру, можно узнать из специального руководства, которое также входит в комплект поставки — вместе с кабелем питания. А вот чего в комплекте нет, так это того кабеля, который соединяет печатающее устройство и ПК. Впрочем, при наличии модуля беспроводного соединения это не проблема. Интерфейсный кабель придется купить отдельно.