Xerox Phaser 5550B: быстрый офисный А3-принтер

15.07.2013

Младшая в серии модель 5550B представляет собой монохромное решение для документной печати (в том числе широкоформатной) в условиях больших офисов. Производитель расхваливает качество и скорость печати, а также очень высокую поддерживаемую нагрузку.




Заявленное максимальное разрешение печатающей системы составляет 1200х1200 dpi. Этого, по словам производителя, даже более чем достаточно для выполнения любых задач, связанных с обеспечением документооборота большого офиса. Стоит обратить внимание на то, что в официальных характеристиках нет упоминаний о технологиях визуального улучшения изображения. Из этого следует, что вышеупомянутый параметр отображает реальное, а не так называемое эквивалентное разрешение. Последнее, из маркетинговых соображений, большинство производителей нередко указывает в графе «Качество печати». Герой новости, как видим, в этом плане является приятным исключением.

Другая сильная сторона аппарата — скорость. Это нелишне в условиях офиса. Более того, для большинства рабочих групп этот параметр будет одним из важнейших критериев при выборе устройства. У данной модели, благо, скорость печати — одна из сильных сторон. Она, по словам производителя, способна с легкостью удовлетворить запросы даже крупных офисов. Что касается конкретики, то за одну минуту будет готово до 50 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Можно с уверенностью заявить, что персоналу не придется долго ждать отправленных заданий, даже если они довольно объемны. Это, однако, не все, так как доступна и широкоформатная печать, скорость которой тоже немаленькая. Она составляет до 28 страниц А3 в минуту при условии все того же пятипроцентного заполнения.

Время выхода первого отпечатка, согласно официальным характеристикам, не должно превышать 6,5 секунды, а в некоторых случаях (в каких, не указано) и того меньше — не более 3 секунд. Интересно, что данный параметр подан без уточнения, о каком формате идет речь. Скорее всего, вышеупомянутое время относится к стандартной офисной бумаге А4. Лазерная технология налагает и свои ограничения, как, например, необходимость прогрева системы при так называемом холодном старте. Эта процедура займет около 45 секунд после нажатия на кнопку включения. Впрочем, при эксплуатации в крупных офисах, модель вряд ли будет долго простаивать.

К вышеупомянутым преимуществам можно добавить и характерные для продукции Xerox качество и надежность в эксплуатации. Если говорить о поддерживаемых объемах, то они воистину немалы: максимальная месячная нагрузка составляет целых 300 000 страниц. Этого более чем достаточно для удовлетворения аппетитов в печати даже весьма немалых офисов, для которых, впрочем, аппарат и предназначен.

Похвалить можно не только поддерживаемые объемы печати, но и ресурс картриджей. Стандартная емкость для Xerox 5550B содержит не только тонер, но и фотобарабан. В каталоге производителя она маркируется 106R01294 и рассчитана в среднем на 35 000 страниц, что немало даже для модели с подобным позиционированием. Это, однако, не все, так как производитель предлагает и блок повышенной емкости 113R00670, порошкового «топлива» в котором почти в два раза больше: его официальный ресурс составляет 60 000 страниц. В офисных условиях, напомним, экономический аспект расходников повышенной емкости отходит на второй план. Куда важнее, чтобы принтер мог продержаться на одном картридже как можно дольше, так как остановка для замены израсходованной емкости может сулить не только паузу документооборота, но и всей деятельности офиса, что недопустимо. Вышеупомянутые картриджи, впрочем, эту проблему решают, так как с подобным ресурсом их замена будет необходима нечасто.

Устройство может похвастать немалой вместительностью даже в стандартной комплектации базовой модели серии. Основных лотков два, это привычные для офисных решений внутренние кассеты. Вместительность каждой из них составляет около 550 листов обычной офисной бумаги. Они, кроме того, поддерживают нестандартные размеры в рамках от 140х182 до 297х432 мм. Есть тракт приоритетной подачи на 100 листов, он поддерживает носители размером от 89х98 до 297х432 мм и плотностью в рамках от 60 до 216 г/м2. Двухсторонняя печать поддерживается только после установки дуплекса 097S03220 (приобретается отдельно).

Среди интерфейсов подключения — только USB. При необходимости можно установить так называемый «Комплект расширения 5550B до N конфигурации» (97S03879), который, как несложно догадаться, добавляет поддержку подключения посредством локальной сети Ethernet и превращает базовую модель в 5550N. Можно также приобрести беспроводной адаптер 097S03741, который добавит к вышеупомянутым способам подключения еще и Wi-Fi.

Итак, Xerox Phaser 5550B — печатающее решение для документооборота больших офисов. Принтер может похвастать неплохой заявленной скоростью, а также качеством печати. Его поддерживаемая нагрузка позволит справиться с запросами рабочих групп любого масштаба.