Brother DCP-9020CDW: цветное светодиодное МФУ для небольших рабочих групп

12.12.2013

Детище одного из известных японских производителей, о котором пойдет речь в этой новости, называется DCP-9020CDW и представляет собой цветное светодиодное МФУ, обеспечивающее печать, сканирование и копирование. По большей части оно предназначено для малых рабочих групп, но возможно его использование на стыке двух ниш: малого и среднего офиса. Это подтверждает максимальная нагрузка: она составляет 30 000 страниц в месяц. Что качается рекомендуемой, то она, по официальным заявлениям, значительно меньше и не превышает 1 500 страниц в месяц.



При описании возможностей печатающей системы мы испытываем определенные затруднения. Это обусловлено тем, что в графе «Разрешение печати» неоднозначно указано: 600х600 dpi, 2400х600 dpi. Пояснений, как эти цифры правильно трактовать, к сожалению нет. Они могут означать максимальные значения для черно-белой и цветной печати или указывать на реальную и эквивалентную разрешающую способность. Остается только догадываться, что имелось в виду.

Что касается скоростных характеристик, то они вполне однозначны. Заявленный темп печати идентичен для монохромного и цветного режимов: за минуту аппарат способен выдать 18 страниц. Это не выдающийся, а скорее стандартный показатель для такого рода решений. Модель может похвастать наличием дуплекса в стандартной комплектации, однако скорость печати при его использовании пострадает: в двухстороннем режиме за ту же минуту будет готово всего 7 страниц.

Светодиодные агрегаты используют аналогичную лазерным технологию формирования изображения. Она, напомним, заключается в электростатическом переносе тонера на фотобарабан с последующим его термическим закреплением на носителе. Главное различие — в источнике света, с помощью которого желаемое изображение формируется на светочувствительном валу. Его роль может исполнять лазер с зеркалами и линзами или светодиодная линейка.

Так как в обоих случаях способ закрепления красителя на бумаге одинаковый, принтеры и МФУ, как лазерные, так и светодиодные, требуют перед началом работы немного времени на прогрев печи, которую в индустрии принято называть фьюзером. Сколько это процедура займет при холодном старте, неизвестно, а вот при выходе из спящего режима — около 24 секунд. Первый отпечаток должен быть в приемном лотке спустя 16 секунд (цветность не имеет значения).

МФУ Brother DCP-9020CDW оснащено планшетным сканером с контактной матрицей. Модуль оцифровки сдобрен АПД, в который помещается до 35 листов. Что касается разрешающей способности, то при работе со стекла экспонирования максимум составляет 1200х2400 dpi. Если же пользоваться автоподатчиком, то планка ниже и составляет 1200х600 dpi. Заявленная скорость сканирования измерена прямо-таки с хирургической точностью и для цветного оригинала А4 составляет 3,09 секунды, а для черно-белого и того меньше — 2,32 секунды. Результат может быть сохранен в файл и в виде вложения электронной почты.

Что касается лотков, то большой вместительности от них ждать не стоит, так как это все же SOHO-решение. В тракт приоритетной подачи, к примеру, носители следует подавать по одному. Вместительность же внутреннего лотка-кассеты составляет около 250 листов обычной офисной бумаги. Что же до приемного, то в него поместится 100 листов. К тому же есть дополнительный прямой тракт (носители не изгибаются в процессе печати) на 1 лист.

У расходных материалов раздельная конфигурация. Количество тонер-картриджей соответствует числу составных цветов в палитре CMYK. Ресурс стандартной черной емкости TN-241BK составляет 2 500 отпечатков. Каждая из трех цветных, TN-241C , TN-241M и TN-241Y (голубая, пурпурная и желтая), обеспечивает печать до 1 400 страниц. Есть их экономичные варианты — TN-245C , TN-245M и TN-245Y соответственно. Их заявленный ресурс составляет около 2 200 страниц. Четыре раздельных фотобарабана продаются исключительно комплектом, который маркируется в каталоге производителя DR-241CL. Каждый из них подлежит замене раз в 15 000 отпечатков. Это неудобно, ведь черный будет изнашиваться быстрее остальных, а для его замены придется покупать комплект из четырех валов.

К заменяемым элементам относится и емкость для отработанного «топлива», WT-220CL, которая, по подсчетам производителя, должна заполниться после печати 50 000 страниц. Ровно на такое же количество рассчитан ленточный картридж BU-220CL. Сформированное на каждом из четырех светочувствительных валов изображение переносится сначала на него, а уже потом на носитель.

Обработка поставленных в очередь заданий возложена на встроенный процессор с тактовой частой 333 МГц. Количество стандартной оперативной памяти равно 192 МБ. МФУ поддерживает такие языки управления принтером, как PostScript 3 и PCL 6, но только на уровне эмуляции. Для подключения к персональному компьютеру можно использовать не только USB (заявлена поддержка высокоскоростной передачи данных Hi-Speed). В списке интерфейсов есть Ethernet (10/100) и Wi-Fi (802.11 b/g/n) с возможностью прямого подключения (Wi-Fi Direct). Не остались в обиде и пользователи гаджетов от Apple, так как заявлена поддержка AirPrint. Устройство дружит с целым ворохом так называемых «облачных» сервисов: оно работает напрямую с Dropbox, Google Drive, SkyDrive, Evernote, Flickr, Picasa и даже Facebook.

Итак, Brother DCP-9020CDW — еще одно цветное светодиодное МФУ для небольших рабочих групп. Аппарат может похвастать широким выбором интерфейсов подключения. В остальном это крепкий середнячок, который вполне способен занять свое место под солнцем в этом довольно конкурентном сегменте. Больше информации, в том числе результаты тестирования данного МФУ в нашей лаборатории, — в обзоре.