OKI MC352dn: комфортное цветное МФУ «3 в 1» для небольших офисов

10.12.2013

Светодиодное МФУ MC352dn призвано заменить на офисном столе сразу 3 аппарата: принтер, сканер и копир. Все функции реализованы не только в черно-белом, но и в цветном варианте. Модель отличается скромными габаритами, оперативностью и удобством эксплуатации. Она рассчитана на небольшие рабочие группы. Производитель даже не поленился указать, какое именно количество человек в офисе он считает небольшой группой: до 10 сотрудников.




Модель сможет продемонстрировать наилучшее качество, если число готовых отпечатков в месяц не превысит 3 000 — такова рекомендуемая нагрузка. Максимальный же объем работы, с которым без труда справится печатающая система, намного больше. Он составляет 45 000 отпечатков в месяц. Если выйти за пределы указанной нагрузки, производитель не ручается за исправность аппарата.

Чтобы устройство работало достаточно оперативно, его снабдили процессором с тактовой частотой в 533 МГц. Стандартные 256 МБ оперативной памяти могут быть увеличены до 768 МБ.

Модель поддерживает функцию автоматической двухсторонней печати. Возможность сократить расход бумаги не будет лишней ни в одном офисе. Не позабыт и режим экономии электроэнергии, на выход из которого принтеру потребуется около 32 секунд. В отличие от большинства конкурентов, это МФУ не отмечено сертификатом Energy Star, но производитель настаивает, что оно не стало от этого менее экономичным. На создание стартовой черно-белой страницы уйдет около 8,5 секунды, цветной — 9 секунд. Заявленная скорость печати также различается в зависимости от выбранного режима. В цветном она должна составить около 22 страниц в минуту, а вот в черно-белом — 24 страницы в минуту. Максимальное разрешение — 1200x600 dpi.

В стандартной комплектации имеется 2 лотка подачи носителей. Первый работает с материалами плотностью от 64 до 176 г/м2 и вмещает около 250 листов. Второй представляет собой многоцелевое устройство подачи, дающее возможность печатать на плотных носителях. Максимальная плотность материалов для этого лотка — 220 г/м2, а вместительность составляет 100 листов. Чтобы не приходилось часто докладывать носители, можно установить дополнительную кассету на 530 листов. Стоит отметить, что приведенная вместительность высчитана исходя из плотности бумаги в 80 г/м2 и может варьироваться в зависимости от характеристик выбранных материалов.

ОКИ MC352dn располагает 2 принимающими лотками: на 150 и 100 листов. Если в первый готовые отпечатки лягут лицевой стороной вниз, то во второй лоток, наоборот, лицевой стороной вверх.

Светодиодная технология печати, равно как и более привычная лазерная, подразумевает наличие в конструкции принтера такой детали, как блок формирования изображения. По сути, их количество зависит от количества цветов, которые использует система. На поверхности фотобарабана создаются необходимые текст и графика, а затем он прокатывается по бумаге или другому носителю. Печатающая система данного МФУ использует палитру CMYK, то есть 4 основных цвета: голубой, пурпурный, желтый и черный. Однако вместо 4 фотовалов имеется всего один моноблочный печатный узел. Он рассчитан на 30 000 черно-белых и 20 000 цветных страниц.

Для данной модели предусмотрено 4 оригинальных картриджа: с голубым (44469716), пурпурным (44469715), желтым (44469714) и черным (44469809) тонером. Ресурс цветных блоков — 2 000 готовых отпечатков, в то время как черная емкость обеспечивает до 3 500 страниц.

Модель оборудована планшетным сканером, поддерживающим разрешение до 1200x1200 dpi. Скорость зависит от режима. В ч/б он работает намного быстрее, чем в цвете: 30 страниц в минуту против 20. К услугам пользователей также реверсивное устройство подачи с отдельным лотком на 50 листов. Он рассчитан на документы, плотность которых не превышает 105 г/м2. АПД переворачивает двухсторонние оригиналы автоматически, а значит, чтобы сканировать двухсторонние документы, не потребуется ручное вмешательство. Сохранить полученные файлы можно не только на компьютер, но еще и на USB-накопитель или во вложение электронной почты.

Чтобы воспользоваться печатью, сканированием или копированием, не обязательно включать ПК. Панель управления дает возможность настроить все параметры в автономном режиме, поддерживается прямая печать с USB-накопителей. Кнопочное управление дополнено монохромным ЖК-дисплеем с голубой подсветкой. Устройство можно сделать частью общей проводной сети Ethernet, открыв к нему доступ с нескольких ПК. Однако интерфейсные кабели к аппарату не прилагаются, их нужно приобретать отдельно.

МФУ OKI MC352dn без упаковки весит около 29 кг. Высота, ширина и глубина конструкции составляют 444x427x509 мм, так что трудностей с размещением возникнуть не должно. Средняя стоимость модели на российском рынке, по данным Яндекс.Маркета (регион: Санкт-Петербург), держится в пределах 19 770 рублей.