OKI MC332dn: комфортное светодиодное решение «3 в 1» для малого бизнеса

10.12.2013

У компании OKI получается сочетать доступность и комфортность печатающих устройств. Светодиодное МФУ MC332dn — яркий тому пример. Эта модель представляет собой симбиоз принтера, сканера и копира. Она не может похвастать высокой производительностью, но этого и не требуется: она адресована небольшим офисам. В соответствии со своей адресностью аппарат отличается высокой скоростью печати, удобством эксплуатации и экономичностью — чего еще желать?




Максимальная месячная нагрузка — это тот лимит готовых отпечатков, соблюдение которого гарантирует исправность устройства. Во всяком случае, если что-то пойдет не так, пользователи смогут обратиться за гарантийным ремонтом. А вот если у владельцев каким-то образом получится превысить заветный предел максимальной нагрузки, то производитель умывает руки. В данном случае абсолютный максимум — это 30 000 страниц в месяц. В то же время существует такой параметр, как рекомендуемая нагрузка. Это оптимальное число готовых отпечатков, дающее возможность оценить не только надежность аппарата, но также качество и удобство печати. Владельцам данной модели рекомендовано держаться в пределах 2 000 страниц в месяц.

Заявленная скорость печати варьируется в зависимости от того, в каком режиме будет работать принтер: монохромном или цветном. В первом случае темп его работы составит 22 страницы в минуту, а во втором — 20. На разогрев с момента включения в сеть потребуется около 60 секунд, а на вывод стартового отпечатка из режима ожидания — от 8,5 до 9 секунд (точное время зависит от того, цветной или черно-белый документ будет печататься). Не забыли разработчики и про автоматическую двухстороннюю печать — функцию, которая неизменно помогает экономить не только бумагу, но и рабочее время. Максимальное разрешение печати составляет 1200x600 dpi.

Устройство снабдили процессором с тактовой частотой в 533 МГц. Стандартные 256 МБ памяти можно увеличить до 768 МБ. Все это потребовалось для того, чтобы МФУ ОКИ MC332dn работало достаточно оперативно.

В стандартной комплектации подающих лотка два (опциональных устройств подачи не предусмотрено). Основной лоток для бумаги рассчитан на 250 листов, а вот многоцелевое устройство подачи — на 100 носителей. Разница между первым и вторым заключается в плотности материалов, которые они позволяют использовать. Основной лоток работает с носителями от 60 до 176 г/м2, а вот многоцелевой дает возможность печатать на материалах плотностью до 220 г/м2. Стоит обратить внимание, что вместительность всех лотков без исключения измерена исходя не из максимальных показателей, но из 80 г/м2 — плотности обычной офисной бумаги.

Принимающих лотка тоже два: один вмещает до 150 готовых отпечатков (документы ложатся лицевой стороной вниз), второй — до 100 (документы ложатся лицевой стороной вверх).

Что касается оригинальных тонер-картриджей, то их необходимо четыре: голубой (44973543), пурпурный (44973542), желтый (44973541) и черный (44973544). Ресурс блоков не одинаковый. Цветные емкости обеспечивают до 1 500 страниц, а наиболее востребованный черный картридж рассчитан на 2 200 отпечатков. Фирменных расходных материалов повышенной емкости производитель для данной модели не предусмотрел.

Аппарат оборудован планшетным сканером с устройством автоматической подачи документов на 50 листов. Стоит обратить внимание, что оно реверсивное, а значит, чтобы сканировать двухсторонние оригиналы, их не придется переворачивать вручную: сканер все сделает сам. Он поддерживает разрешение в пределах 1200x1200 dpi. Заявленная скорость его работы — 20 страниц в минуту, если требуются цветные сканы, и 30 страниц в минуту в монохромном режиме. Сохранить полученные файлы можно не только на ПК, но также на электронную почту или USB-накопитель.

Модель щеголяет продуманной панелью управления. Кроме кнопок и индикаторов имеется черно-белый ЖК-экран с голубой подсветкой. При помощи панели можно быстро настроить параметры печати, сканирования и копирования, приостановить выполнение задания и т. д. Портов USB несколько: один служит для подключения к компьютеру, второй дает возможность печатать документы напрямую с внешних накопителей. МФУ можно сделать частью проводной сети Ethernet, на официальном сайте даже уточняется, сколько пользователей может быть одновременно подключено к аппарату: пять.

Подыскать место для устройства не составит труда. Высота, ширина, глубина OKI MC332dn без упаковки равняются 444x427x509 мм. Вес конструкции — приблизительно 29 кг. Есть любопытный нюанс, заслуживающий упоминания. Купив аппарат, его новоявленный владелец может рассчитывать на 1 год гарантии — обычный срок для устройств этой категории. Но если после покупки зарегистрироваться на официальном сайте производителя, гарантийный срок должен возрасти до 3 лет.

По данным Яндекс.Маркета (регион: Санкт-Петербург) средняя стоимость устройства на момент публикации новости составляет 15 450 рублей.