OKI C332dn и C332dnw: «рабочие лошадки» на пятерых

04.03.2021

Профессиональное качество цветной печати и самая высокая скорость в нише — эти устройства не испортишь даже сомнительными рекламными обещаниями. Знакомьтесь, C332dn и C332dnw светодиодный дуэт для малых рабочих групп.



Относится к моделям
Oki

Между новобранцами всего одно различие (очевидное уже по буквам в названии): у «dnw» есть модуль Wi-Fi (работающий не только в инфраструктурном режиме, но и в обход маршрутизатора — благодаря Wi-Fi Direct), а у «dn» нет. Но младшему он доступен как опция, так что производителя не обвинишь в том, что мнимым разнообразием он вставляет кому-то палки в колеса. Цена модуля, если покупать его отдельно, неизвестна, а вот разница между собратьями — 30 евро: младший обойдется в 149, а старший — в 179 евро.

Что до остальных интерфейсов, то обеим моделям достались USB (только B) и гигабитный Ethernet, а из мобильно-облачных сервисов доступны только Apple AirPrint и Google Cloud Print. Mopria нет, поскольку OKI до сих пор не член Mopria Alliance.

Новобранцы готовы печатать до 45 000 страниц в пиковый месяц, а на регулярной основе — до 3 000. По сути, они слегка переросли малоофисный сегмент, но до звания полновесных среднеофисных бойцов так и недотянули. Официально их удел — рабочие группы до 5 сотрудников.

Обещанная скорость равна 30 или 26 страницам в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. Методика измерений не указана, но все же хочется верить, что показатели взяты не с потолка, а соответствуют ISO/IEC 24734. Дуплекс доступен «из коробки», но одноименная прыть осталась за кадром. На дебютный отпечаток, черно-белый или полноцветный соответственно, необходимо 8,5 или 9 секунд. Если аппараты успели уйти в режим экономии энергии, нужно добавить еще 32 секунды на прогрев, а если и вовсе выключены — 1 минуту.

Аппаратно максимальное разрешение ограничено 600×600 dpi — хвастаться особо нечем, но для работы с документацией, в том числе цветной, такой плотности точек за глаза. Но без эквивалентного безобразия не обошлось: оптимизированный предел составляет 1200×600 dpi, хотя ответственная за это технология носит название ProQ2400. Но залогом обещанного профессионального качества стало не только разрешение печати, но также мелкодисперсный тонер и «многоуровневая засветка». На деле это значит, что внутри четыре светодиодных линейки — по одной на каждый из цветов палитры CMYK.

Стандартные картриджи для OKI C332dnw и C332dn не впечатляют: каждый рассчитан всего на 1 500 страниц. А в комплект поставки и вовсе включены их стартовые версии — на 1 000 отпечатков каждый. Блоки повышенной емкости уже не столь печальные: черного хватит на 3 500 страниц, а каждого из цветных — на 3 000. Ресурс фотобарабана — 30 000 монохромных и 20 000 цветных отпечатков. В регулярной замене — каждые 60 000 страниц — нуждаются также фьюзер и блок с лентой переноса.

Изначально загрузочная способность составляет привычные для этого сегмента 350 листов: 250 приходится на основную кассету, а еще 100 — на многоцелевой лоток. Это в него можно загружать баннеры длиной до 1 320 мм, при этом держателя рулонов нет, так что работа с такими носителями то еще удовольствие. Как опция доступна кассета на 550 листов. Приемных лотков, как ни странно, тоже два: в один, вместительностью 150 листов, отпечатки ложатся лицевой стороной вниз, а в другой, рассчитанный на 100, — вверх.

Тип и тактовую частоту встроенного процессора разработчики не уточняют, а оперативной памяти у новобранцев по 1 ГБ (без возможности расширения). Также предусмотрено 3 ГБ энергонезависимой памяти. Из языков управления, помимо PCL 5c и 6, XPS и PDF, доступна эмуляция PostScript 3.

Панель управления кнопочная, с маленьким монохромным дисплеем. Ну а последний аргумент в борьбе за покупателя — 3 года гарантии (для этого придется зарегистрировать принтер на официальном сайте).

Примечание Printer-spb. Откажитесь от оригиналов в пользу совместимых тонер-блоков — и стоимость печати снизится в несколько раз, а качество не пострадает. В нашем интернет-магазине доступны расходники для тысяч разных моделей, в том числе и для этих.