HP DeskJet 3735 (T8X10B): компактный и недорогой комбайн «3 в 1»

30.11.2020

Сегодня мы поведаем об одном из самых компактных МФУ в мире — о модели 3735 (T8X10B). Уменьшить размеры помогла особая компоновка сканера: он протяжный (без стекла экспонирования). Отдельного упоминания заслуживает стильный дизайн. В остальном же перед нами типичный представитель сегмента SOHO.



Относится к моделям

Максимальная нагрузка равна 1 000 отпечатков в месяц. Что касается рекомендуемой, то производитель советует печатать гораздо меньше — от 50 до 200 страниц ежемесячно. Многим нетребовательным пользователям хватит и этого.

За рубежом рекомендуемая цена новинки составляет 70 евро (приблизительно 4 880 рублей). У нас же представлен только ее близнец с модельным индексом 3785 (T8W46C). На момент написания новости его средняя цена в Санкт-Петербурге — 5 650 рублей. На нашем сайте можно найти его подробный обзор.

Печатающая система типична для недорогих решений: головки встроены в картриджи, их два, но к расходниках мы еще вернемся. В монохромном режиме разрешение печати ограничено 1200×1200 dpi, а в цветном можно включить оптимизации, которые обеспечат эквивалентные 4800×1200 dpi. Минимальный объем черной капли довольно велик — целых 22 пл. Цветная же гораздо меньше — всего 3,25 пл.

Устройство использует комбинированные чернила. Пигментное черное «топливо» обеспечивает монохромные отпечатки высокой четкостью и контрастом, а также делает их более устойчивыми ко внешним воздействиям. Они не только дольше хранятся, но и не смазываются даже при выделении маркером. Цветной краситель водорастворимый. При стандартной палитре (без «лайтов») он обеспечивает наилучшую цветопередачу с плавными градиентами.

Как мы уже говорили, картриджи для HP DeskJet 3735 (T8X10B) — не просто чернильницы, в них встроены печатающие головки. Стандартный черный рассчитан на 120 страниц A4 (ISO/IEC 24711), а его экономичная версия — на 300. По подсчетам производителя, в стандартном цветном красителя хватит на 100 страниц. Ресурс его расширенного варианта втрое выше — 300 отпечатков. В комплекте с устройством поставляются полноценные стандартные расходники, а не урезанные стартовые, как это часто бывает.

Главная особенность этого МФУ прямо-таки бросается в глаза. Речь, конечно же, о сканере, который, в отличие от конкурентов, не планшетный, а протяжный (работает аналогично АПД). Такое решение позволило создать комбайн «3 в 1» размером с принтер. Но есть и негативные стороны: нельзя оцифровывать книги или части оригинала больше 216×355 мм. Еще один минус заключается в том, что в податчик можно загрузить лишь один лист. Матрица контактная, она обеспечивает довольно скромный оптический максимум — 600×600 dpi. Глубина цвета — 24 бита. Скорость оцифровки не указана.

Лоток подачи рассчитан на 60 листов обычной офисной бумаги, а в приемном поместится 25 отпечатков. Дуплекса, к сожалению, нет. Поддерживаются такие форматы, как A4, B5 и A6, а также носители нестандартных размеров в рамках от 76×127 до 216×356 мм. Плотность должна быть не меньше 60 и не больше 300 г/м2. Печатать без полей герой новости не умеет.

Внешний вид довольно стильный. Это очередное подтверждение, что в Hewlett-Packard уделяют много внимания дизайну своей продукции. Размер у МФУ такой же, как у недорогих домашних принтеров (Ш×Г×В со сложенными лотками — всего 403×177×141 мм).

Вычислительные мощности представлены процессором, работающим на тактовой частоте 360 МГц, а объем оперативной памяти равен 64 МБ. Поддерживается язык управления принтером PCL 3GUI.

Панель управления расположена сверху слева, прямо на сканере. Она кнопочная, но есть и небольшой ЖК-дисплей. Он монохромный, может отображать всего одну цифру (количество копий) и несколько информационных пиктограмм, среди которых уровень сигнала беспроводной сети и количество чернил в картриджах.

Интерфейсов два: USB (Hi-Speed) и Wi-Fi (b/g/n) с поддержкой протокола Wi-Fi Direct. Упомянуты фирменный сервис HP ePrint и одноименное приложение для Android и iOS, а также технология Apple AirPrint.

Примечание Printer-spb. Вместо дорогих оригинальных расходников можно использовать дозаправляемые блоки и внешние системы. Их следует заполнять качественным совместимым «топливом». Все это можно найти на прилавках нашего интернет-магазина.