Brother DCP-J572DW: неплохо оснащенное МФУ «3 в 1» для дома и офиса

22.03.2020

Модельный ряд японского гиганта печатной индустрии неустанно пополняется. Герой этой новости влился в дружную когорту струйных цветных МФУ «3 в 1». Что за фрукт этот DCP-J572DW и с чем его едят? Давайте разбираться.



Относится к моделям

Ориентированный на домашних пользователей и небольшие коллективы, данный агрегат не особенно проворен. Зато с качеством проблем не предвидится. Функциональность устройства тоже достойна похвалы: дуплекс, беспроводной интерфейс, кардридер и какой-никакой, но все же экранчик. Как раз за счет приличного арсенала создатели наверняка и надеются привлечь покупателей.

Аппараты этого уровня не отличаются высокой выносливостью. И наш герой не исключение. Производитель советует держать свои печатные аппетиты в пределах от 50 до 1 000 страниц в месяц. Максимально допустимая нагрузка — 2 500 отпечатков за то же время. Темп работы, ресурс расходных материалов, вместительность лотков — все эти характеристики также типичны по меркам данной категории.

Печатающая головка оперирует чернильными каплями минимального объема 1,5 пиколитра. Максимальное разрешение, в свою очередь, равняется 1200×6000 dpi. Это серьезная заявка на качественную печать, причем не только документную, но и фотографическую.

Чтобы управиться с первой ч/б страницей, модели требуется 8 секунд. На цветную нужно 14. Дальнейший темп работы в соответствии со стандартом ISO/IEC 24734 равен 12 черно-белым или же 6 цветным отпечаткам в минуту. Это в одностороннем режиме. Скорость в дуплексном крайне несолидна: 3 и 1,7 страницы в минуту соответственно. Если же пренебречь требованиями вышеупомянутого стандарта, из агрегата можно выжать 27 монохромных или 10 цветных отпечатков в минуту.

Копир затрачивает на первую цветную страницу 33 секунды, а на черно-белую — 24. Дальнейшая прыть — соответственно 2,7 или 5,6 отпечатка в минуту. Дуплексный режим работы не поддерживается. Для цветного и монохромного копирования предусмотрены разные максимальные разрешения — 1200×600 dpi и 1200×1200 dpi.

Устройство печатает четырьмя цветами, образующими типографскую палитру CMYK. Стандартные картриджи для Brother DCP-J572DW рассчитаны на 200 страниц. Все четыре чернильницы повышенного объема также наделены одинаковым ресурсом — 400 отпечатков.

Модуль оцифровки собран на базе CIS-матрицы. Автоподатчик не предусмотрен. Оптическое разрешение сканирования — 1200×2400 dpi. Наряду с этим показателем заявлен эквивалентный — 19200×19200 dpi. Однако ориентироваться на эту монструозную цифру не следует — столь же внушительного улучшения качества однозначно не будет. За минуту сканер управляется с 13,5 цветной либо 18 монохромными страницами. Доступно сохранение на компьютер, а еще отправка посредством электронной почты.

«Грузоподъемность» устройства невелика, хотя лотков для носителей у него целых три: основной на 100 листов, фотографический на 20 и ручной подачи. Приемный же тракт вмещает 50 отпечатков. Минимальная плотность носителей составляет 64 г/м2, тогда как максимальная — 300. Что до форматов, то заявлены следующие: A4, A5, A6, Letter, Executive, 10×15 см, 13×18 см, 13×30 см, а также конверты C5, DL, Com-10 и Monarch. Печатать предлагают на фотографической и обычной бумаге, на карточках и конвертах.

Вычислительные мощности аппарата довольно скромны: 128 МБ оперативной памяти и процессор, действующий на тактовой частоте 576 МГц. На компьютере может быть установлена OS X либо Windows. На панели управления размещено приличное количество механических кнопок и цветной экранчик диагональю всего 1,8 дюйма.

Модель предлагает печатать напрямую с карт форматов SD, SDHC, SDXC и MMC, а вот с USB-носителей этого делать нельзя. Помимо USB, имеются Wi-Fi, а также Wi-Fi Direct. Последний позволяет наладить подключение «по воздуху» даже без маршрутизатора. «Облачные» и мобильные возможности агрегата довольно богаты: Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria, а еще собственные разработки производителя iPrint&Scan и Print Service Plugin.

Примечание Printer-spb. Вы наверняка не хотите переплачивать за печать. А ведь снизить затраты довольно просто. Для этого вам нужно заказать в нашем интернет-магазине дозаправляемые чернильницы или внешнюю систему, а также совместимое «топливо».