МФУ «4 в 1» Brother MFC-J1300DW: «полный фарш» для малых офисов

22.03.2020

Японский вендор в нынешнем году не устает радовать публику свежими принтерами и МФУ. Причем порой компания анонсирует новинки довольно крупными группами. Однако на сей раз речь о двух цветных многофункциональных струйниках. Герой этой новости, именуемый MFC-J1300DW, является старшим из них.



Относится к моделям

Как и все струйники для небольших рабочих групп, он едва ли удивит пользователя скоростью. Зато качество обещает быть достойным. А главный козырь данного агрегата — его внушительная функциональность. По сути у него есть все, что только может понадобиться пользователям. Кому-то арсенал покажется избыточным, а кому-то — в самый раз.

Кстати, это мы определили целевую аудиторию устройства как малые офисы. Производитель же нацеливает его еще и на средние, но зря. Здесь бы нам привести в качестве аргумента рекомендуемую или максимальную нагрузку, но они не заявлены. Однако есть другие доказательства. Лотки этой модели вмещают немного носителей, а дополнительные не предусмотрены. Емкость АПД тоже маловата. Да и скорость едва ли подойдет средним офисам.

У пользователей есть основания надеяться на качественную печать. Ведь максимальное разрешение составляет 1200×6000 dpi, а минимальный объем чернильной капли — 1,5 пиколитра. Это достойный показатель даже по меркам профессиональных решений для фотопечати.

Что до скорости, то она равна 27 черно-белым или 23 цветным страницам в минуту. Видимо, речь о драфт-режиме, поскольку указаны и более реалистичные показатели по стандарту ISO/IEC 24734: 12 или 10 отпечатков в минуту соответственно. Использование дуплекса уравнивает цветную и монохромную прыть до 3 страниц в минуту. Создание первого отпечатка, в свою очередь, занимает 8 секунд.

Для копира заявлено два максимальных разрешения: 1200×1200 dpi при работе с монохромными документами и 1200×600 dpi — с цветными. За минуту он управляется с 6 страницами в одностороннем режиме или же с 2,5 — в дуплексном. За один цикл аппарат способен создать 99 копий.

Стандартные картриджи для Brother MFC-J1300DW — это голубой, пурпурный и желтый, рассчитанные на 1 500 отпечатков, и черный на 3 000. Именно такие расходники покупатель обнаружит в комплекте поставки. Предусмотрены и чернильницы повышенного объема. Ресурс цветных составляет 5 000 страниц, а черной должно хватать на 6 000.

В основе сканера — CIS-датчик. Имеется АПД на 20 листов. Он ограничивает разрешение до 1200×600 dpi. Планшет повышает «потолок» до вполне приличных 1200×2400 dpi. Обе этих цифры — аппаратные. Помимо них, заявлен и эквивалентный показатель 19200×19200 dpi. Скорость оцифровки равна 12 монохромным либо 6 цветным страницам в минуту. Наряду с компьютером местом назначения для сканированных изображений могут стать USB-накопитель, сетевая папка или же электронная почта.

Что до факса, то модем поддерживает скорость 14,4 Кбит/с. Он предлагает 100 номеров быстрого набора и обладает памятью на 180 страниц. Также обещана функция ПК-факса.

В основной лоток для носителей можно загрузить до 150 листов бумаги. Компанию ему составляет тракт ручной подачи. Принимающая сторона представлена одним лотком на 50 отпечатков. В качестве носителя подойдет обычная, фотографическая или переработанная бумага, а также конверты и карточки. По форматам ситуация следующая: A4, A5, A6, 9×13 см, 10×15 см, 13×18 см, 13×20 см, Letter, Executive, C5, Com 10, DL и Monarch.

Для «обдумывания» поставленных задач модель снабжена процессором, работающим на тактовой частоте 576 МГц, и 128 МБ оперативной памяти. Агрегат должен поладить с ПК под руководством OS X и Windows. Управлять устройством предстоит с помощью сенсорного дисплея диагональю 2,7 дюйма. Однако для основных команд предусмотрены механические кнопки.

USB представлен не только B-портом для связи с ПК, но и A-разъемом для печати с внешних накопителей. Второй проводной интерфейс — Ethernet. Подключение «по воздуху» обеспечивают Wi-Fi, Wi-Fi Direct и NFC. Мобильные и «облачные» функции таковы: Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria, плюс фирменные iPrint&Scan и Print Service Plugin.

Примечание Printer-spb. Хотите печатать дешево? Не проблема. Закажите в нашем интернет-магазине внешнюю систему либо дозаправляемые чернильницы, а также совместимое «топливо». Они обеспечивают очень существенную экономию.