Brother DCP-J1100DW: и снова на штурм малых офисов

22.03.2020

Японский производитель в 2018 году особенно щедр на новинки. Свежие решения с его конвейера сходят регулярно и зачастую немалыми группами. Правда, последнее обновление модельного ряда представляет собой лишь пару устройств. Оба они многофункциональные, струйные и цветные. В данной новости речь пойдет о младшем из них, получившем индекс DCP-J1100DW.



Относится к моделям

Этот агрегат довольно типичен по меркам своей категории, особенно если не брать в учет отсутствие Ethernet и наличие кардридера. Он располагает дуплексом, автоподатчиком, сенсорным экранчиком, а работу свою выполняет не очень-то шустро. Как бы там ни было, на такие аппараты всегда был и будет спрос.

Производитель позиционирует нашего героя как идеальный комбайн «3 в 1» для малых и средних офисов. Однако насчет второй категории пользователей маркетологи погорячились. Да, ресурс расходных материалов приличный. Однако малая вместительность лотков и автоподатчика, низкая скорость печати и отсутствие Ethernet однозначно указывают на малые коллективы. Показателями нагрузки нашу версию, увы, не подтвердить. Они не заявлены.

Максимальное разрешение печати составляет 1200×6000 dpi. Минимальный объем чернильной капли, в свою очередь, равен 1,5 пиколитра. Эти показатели составили бы честь любому фотографическому агрегату, не говоря уже о данной «рабочей лошадке».

Темп печати равен 23 цветным или же 27 ч/б страницам в минуту. Надо полагать, это в драфт-режиме. Потому что скорость в соответствии со стандартом ISO/IEC 24734 значительно ниже — 10 либо 12 страниц в минуту соответственно. При использовании дуплекса скорость в обоих режимах одинакова — всего 3 отпечатка в минуту. А что касается первой страницы, то на нее устройство обещает затрачивать не более 8 секунд.

Для цветного копирования предусмотрено максимальное разрешение 1200×600 dpi, а для монохромного — 1200×1200 dpi. Скорость же в обоих случаях одинакова: 6 страниц в одностороннем режиме и 2,5 — в дуплексном. В рамках одного цикла можно создать до 99 копий.

Голубой, пурпурный и желтый картриджи для Brother DCP-J1100DW рассчитаны на 1 500 страниц, а черный — на 3 000. Это что касается стандартных чернильниц. XL-версии цветных расходников позволяют создать 5 000 отпечатков, а их черный «напарник» — 6 000. В комплекте с устройством поставляют чернильницы стандартного объема. Никаких «пробников» с урезанным ресурсом.

CIS-сканер оснащен автоподатчиком на 20 листов, и при его использовании разрешение ограничено 1200×600 dpi. Оцифровывая на планшете, можно рассчитывать на вполне приличный показатель 1200×2400 dpi. Для пущей солидности заявлен и эквивалентный максимум 19200×19200 dpi, однако на него ориентироваться не будем. За минуту сканер управляется с 6 цветными либо 12 черно-белыми страницами. Результаты оцифровки предлагают сохранять не только на свой ПК, но и в сетевые папки, на USB-накопители, а также отправлять их по электронной почте.

За работу с носителями отвечают два лотка. Основной вмещает 150 листов плотностью 80 г/м2. Второй — это лоток ручной подачи. Приемный тракт, в свою очередь, рассчитан на 50 отпечатков. В качестве носителя может выступать обычная, переработанная, фотографическая бумага, а также карточки и конверты. Из форматов обещаны A4, A5, A6, 9×13 см, 10×15 см, 13×18 см, 13×20 см, Letter, Executive, C5, Com 10, DL и Monarch.

В качестве совместимых операционных систем заявлены OS X и Windows. Объем оперативной памяти составляет 128 МБ, и увеличить его не представляется возможным. Процессор трудится на тактовой частоте 576 МГц. За управление устройством главным образом отвечает сенсорный экранчик диагональю 2,7 дюйма. А компанию ему составляют несколько механических кнопок.

USB обеспечивает не только подключение к ПК, но и прямую печать с внешних накопителей. Также в арсенале модели имеется кардридер. Беспроводная связь доступна не только с помощью маршрутизатора, но и в обход него — благодаря Wi-Fi Direct. Мобильно-облачные возможности таковы: Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria, а еще фирменные iPrint&Scan и Print Service Plugin.

Примечание Printer-spb. Данное устройство можно усовершенствовать, сделав его более экономичным. Для этого нужно лишь приобрести в нашем интернет-магазине внешнюю систему или дозаправляемые чернильницы, а также совместимое «топливо».