Epson Ecotank ET-2710: очередное МФУ «3 в 1» с заводской СНПЧ

22.03.2020

Став пионером в области бескартриджных принтеров и МФУ еще в далеком 2011-м, японский производитель и сегодня активно трудится над созданием свежих устройств этого типа. Впрочем, иначе и быть не могло: потребители раскупили уже более 30 миллионов таких агрегатов, принеся творцам солидную прибыль. Добавить в копилку компании немалую сумму способен и новый комбайн «3 в 1» ET-2710.



Относится к моделям

В большинстве случаев аппараты этой серии сходили с конвейера небольшими группами. Однако наш герой пока что представлен в одиночестве. Последует ли в скором времени еще несколько новобранцев, пока неизвестно. А что до его места в модельном ряде компании, то он должен потеснить агрегаты с индексами ET-2700, ET-2650 и ET-2600.

Как и в случае многих устройств данной серии, создатели сделали ставку на экономичность, не напирая при этом на дополнительную функциональность. К услугам пользователя Wi-Fi, Wi-Fi Direct — и все, больше никаких «вкусностей». Скорость и качество работы тоже едва ли станут для кого-то откровением.

Ввиду отсутствия сменных картриджей покупателю предстоит приобретать только чернила. Производитель продает их в специальных бутылочках. У этих емкостей есть два важных преимущества. Во-первых, они оснащены клапанами, исключающими случайные проливания. Во-вторых, носик бутылочки невозможно вставить в «бак» с «топливом» не того цвета, поскольку все они разной формы. Чернильные резервуары вынесены на фронтальную панель корпуса. Благодаря этому решению и прозрачным стенкам следить за уровнем чернил довольно просто.

Объем бутылочек с черным, голубым, пурпурным и желтым «топливом» одинаковый — 65 мл. Однако запас хода у них разный: первая позволяет создать 4 500 отпечатков, остальные три — 7 500. Ресурс расходников из комплекта поставки традиционно меньше — 3 600 и 6 500 страниц соответственно.

Чернила всех четырех цветов пигментные. Это значит, что символы в текстовых документах будут достаточно четкими, а отпечатки не должны бояться влаги, прямых солнечных лучей и выделения маркером. А вот для фотопечати эти чернила не очень-то подходят.

Увы, производитель не указывает ни максимальную, ни рекомендуемую нагрузку для Epson Ecotank ET-2710. Процессом печати заведует головка Micro Piezo, формирующая капли объемом минимум 3 пиколитра. Вполне приличный показатель даже для фотопечати, не говоря уже о документной. Равно как и максимальное разрешение 5760×1440 dpi. На каждый из цветных каналов приходится по 59 дюз, а на черный — 180.

Скоростные показатели согласно стандарту ISO/IEC 24734 таковы: 10 монохромных либо 5 полноцветных страниц в минуту. В драфт-режиме прыть возрастает до 33 и 15 отпечатков соответственно. С ISO-настройками на фото 10×15 см нужно 69 секунд, а при выборе чернового качества — 27. На дебютную страницу в цвете уходит 16 секунд, а в ч/б — 10. Вполне типичные цифры для устройств этой категории.

Сканер базируется на CIS-матрице. Он планшетный, автоподатчиком не оборудован. Для него заявлено максимальное разрешение 1200×2400 dpi. На оцифровку цветного оригинала формата А4 уходит 28 секунд. На черно-белый требуется куда меньше — 11. Результатами сканирования могут стать файлы формата BMP, JPEG, TIFF, PDF или PNG. Единственный факт о копире заключается в том, что он есть.

В списке поддерживаемых форматов значатся следующие: A4, A5, A6, B5, B6, Letter, Legal, 10×15 и 13×18 см, а также конверты No. 10, DL и C6. За работу с чистыми носителями отвечает многоцелевой лоток на 100 листов. Приемный тракт, в свою очередь, рассчитан всего на 30 отпечатков. Естественно, дополнительных лотков не предлагают.

Модель готова сотрудничать с компьютерами под управлением Windows или OS X. О GNU/Linux упоминаний нет. Равно как и о вычислительных мощностях. За проводное подключение отвечает USB, за беспроводное — Wi-Fi. Причем наличие маршрутизатора не обязательно — благодаря Wi-Fi Direct. А еще заявлена поддержка Google Cloud Print и сервисов из комплекта Epson Connect: iPrint, Email Print и Remote Print Driver. Экран отсутствует вовсе — панель управления представлена кнопками и индикаторами.

Примечание Printer-spb. Ваше печатающее устройство тоже может стать экономичным. Добиться этого просто: нужно лишь оснастить его дозаправляемыми чернильницами или внешней системой, а топливо использовать совместимое.