МФУ «3 в 1» Samsung SL-J1565: струйный дебют

11.04.2020

Корейский гигант индустрии возвращается к выпуску принтеров? Но зачем тогда было продавать соответствующие производственные мощности американским конкурентам по рынку? И почему компания, годами создававшая исключительно лазерные агрегаты, теперь заявляет струйное решение? Эти и не только вопросы наверняка возникли у многих людей, прочитавших о появлении МФУ SL-J1565 и трех его собратьев.



Относится к моделям

Однако все оказалось прозаично. Компания HP воспользовалась своими правами на известный бренд и запустила под ним несколько моделей на корейский рынок. Причем речь не о полноценных новинках, а о копиях уже существующих устройств. Собственно, отсюда и растут ноги у «первых струйников от Самсунг». А прототипом для нашего героя послужил комбайн «3 в 1» не первой свежести DeskJet GR 5810.

У данного аппарата есть один важный плюс — экономичность, обеспечиваемая фирменной СНПЧ. Если же оставить ее за скобками, получится вполне стандартное печатающее устройство для дома. Конечно же, не обошел его стороной главный бич агрегатов этой категории — медлительность. Впрочем, невысокий темп работы, как правило, не слишком удручает домашних пользователей.

От 200 до 800 страниц в месяц — такова рекомендованная производителем нагрузка. Это вполне типичная выносливость для моделей данной ниши. Равно как и максимально допустимый месячный объем 1 000 страниц. Остается лишь отметить весьма небольшой разрыв между рекомендованной и предельной нагрузкой.

Нужно ли скромному домашнему устройству очень высокое разрешение? Разумеется, нет. Оно все равно не будет выдавать фотографии лабораторного качества или текстовые документы «лазерного» уровня. Так что аппаратного показателя 1200×1200 dpi, заявленного для ч/б режима, было бы вполне достаточно. Однако для цветного указаны еще и эквивалентные цифры 4800×1200 dpi. Впрочем, ждать от них чуда не приходится.

Теперь о проворности, которая, повторимся, хромает. Хотя, глядя на обещанные 19 монохромных или 15 полноцветных страниц в минуту, этого не скажешь. Но следует учитывать, что это скорость в режиме «драфт», который ударяет по качеству. Что касается ISO-проворности, то она равна соответственно 8 или 5 отпечаткам в минуту.

В отличие от обычных картриджей, «топливные баки» Samsung SL-J1565 замене не подлежат — в них просто нужно периодически доливать чернила. Заправка, кстати, обещает быть очень простой благодаря специальным бутылочкам. В их носиках есть специальные клапаны, так что никаких случайных проливаний и пятен. Один комплект расходников позволяет создать 8 000 монохромных и 6 000 цветных отпечатков. Чернильные емкости оснащены прозрачными стенками, чтобы следить за уровнем «топлива» было просто. Хотя расположение «баков» не на фронтальной, а торцевой стенке корпуса делает этот процесс не столь удобным.

Черные пигментные чернила — ключ к четким символам в текстовых документах, да и насчет устойчивости их к разного рода внешним факторам можно не переживать. Голубые, пурпурные и желтые чернила — водорастворимые. Они в ответе за насыщенность цветов на фотографиях.

О сканере создатели особо не распространяются. Он планшетный, довольствуется максимальным разрешением 1 200 dpi. Скорость неизвестна. Зато заявлена она для копира — 2 цветных либо 7 черно-белых страниц в минуту. Разрешение тоже предельно скромное — до 600×300 dpi.

Модель готова работать с бумагой (обычной и фотографической), карточками, а также конвертами. Из форматов в списке характеристик значатся A4, B5, A6, Letter, Legal и DL. Доступна печать без полей. Минимальная плотность носителей — 60 г/м2, максимальная — 90 г/м2. Подающий лоток вмещает 60 листов бумаги, а приемный — 25. Опции, само собой, не предусмотрены.

Обещана совместимость с Windows. Иные операционные системы почему-то не упомянуты. Интерфейс лишь один, и это демократичный USB. За управление отвечает небольшое количество механических кнопок. А дополняет их черно-белый символьный экранчик.

Стоимость агрегата на корейском рынке эквивалента 14 000 российских рублей. Гарантия на устройство действует в течение года или же до достижения отметки в 15 000 страниц.

Примечание Printer-spb. Ваш печатающий аппарат тоже может быть экономичным. Нужно лишь оснастить его внешней системой или дозаправляемыми чернильницами и использовать совместимое «топливо».