Samsung SL-J1565W: медленное, зато экономичное МФУ с Wi-Fi

11.04.2020

Нет, корейская компания не возвращается на рынок печатающих устройств. После продажи принтерного бизнеса американским конкурентам, корейцы сосредоточились на иных аспектах своей деятельности. Собственно, эти самые американские конкуренты и заявили четыре новинки под таким неожиданным брендом. О причине и подоплеке этого решения — в нашем знакомстве с SL-J1565W.



Относится к моделям

Свежие агрегаты ориентированы на корейских потребителей. Этим и обусловлен эдакий ход конем с другим брендом. Дескать, тамошним покупателям он привычней. Кстати, свежими нашего героя и его родственников можно назвать лишь с натяжкой. Ведь они, по сути, стали реинкарнацией уже обкатанных «американцев». В нашем случае прототипом выступила модель DeskJet GR 5820. И еще один важный момент: это первые струйники, выпущенные под маркой Самсунг.

Главная «фишка» данной модели — так называемая фирменная СНПЧ. Довольно серьезным достоинством выступает и Wi-Fi. Тем более что иных козырей у устройства нет. Как это часто бывает, основой для бескартриджного решения послужил аппарат с довольно-таки скромным потенциалом.

Разговор о выносливости стоит начать с того, что разница между рекомендуемой и максимальной нагрузкой невелика, в том числе и в процентном соотношении. Первая представлена диапазоном от 200 до 800 отпечатков в месяц. Вторая равняется 1 000 страниц за тот же период.

Сколь бы высоким разрешением ни было наделено бюджетное домашнее МФУ, потрясающего качества оно все равно не обеспечит. Поэтому скромный показатель 1200×1200 dpi выглядит вполне оправданно. Однако производитель, видимо, счел эту цифру недостаточно солидной, а потому заявил для цветного режима еще и эквивалентное разрешение 4800×1200 dpi. Выглядит, конечно, лучше, но едва ли стоит надеяться на существенное повышение качества.

При соблюдении всех требований стандарта ISO из агрегата можно выжать 5 цветных или 8 черно-белых отпечатков в минуту. Если же выбрать драфт-режим, то прыть возрастет до 15 или 19 страниц за то же время. Однако качество в этом случае может заметно пострадать.

Поскольку роль картриджей играют вместительные стационарные емкости, пользователю нужно покупать только чернила. Продают их в особых бутылочках, обеспечивающих максимальную простоту заправки и исключающих проливания благодаря специальным клапанам. Приобретать их придется нечасто: все-таки 6 000 цветных и 8 000 монохромных отпечатков — это большой ресурс по домашним меркам. Расположение «топливных баков» сбоку стало не самым удачным решением, поскольку следить за уровнем чернил может быть не очень удобно. Зато фронтальные стенки емкостей, как и полагается, сделаны из прозрачного материала.

Домашнее устройство обязано неплохо справляться как с фотографической, так и с документной печатью. Поэтому голубые, пурпурные и желтые чернила у него водорастворимые, чтобы обеспечивать надлежащую яркость красок. Черные, в свою очередь, пигментные. Это залог четких символов в документах и устойчивости отпечатков к воде, солнечным лучам и выделению маркером.

Для сканирования предусмотрен только планшет, автоподатчика нет. Максимальное оптическое разрешение равно 1 200 dpi. Скоростные характеристики остались тайной. Но не в случае копира: 7 монохромных или 2 цветных страницы в минуту. А что касается разрешения, то оно ограничено 600×300 dpi.

Карточки, конверты, обычная и фотографическая бумага — такие типы носителей устроят нашего героя. В числе поддерживаемых форматов значатся A4, B5, A6, Letter, Legal и DL. Отметим также печать без полей. Диапазон плотности носителей невелик: от 60 до 90 г/м2. Подающий тракт рассчитан на 60 листов бумаги, а его приемный «коллега» — на 25.

Модель поладит с компьютерами под руководством Windows. О других операционных системах почему-то ничего не сказано. Наряду с уже упомянутым Wi-Fi имеется еще один интерфейс — USB типа B. Панель управления кнопочная, оснащенная крохотным символьным ч/б дисплеем.

Желающим обзавестись таким агрегатом придется раскошелиться на сумму, эквивалентную 14 000 рублей. Гарантию дают на один год либо на 15 000 отпечатков.

Примечание Printer-spb. Предлагаем и ваше печатающее устройство сделать экономичным. А помогут в этом внешние системы, дозаправляемые чернильницы и совместимое «топливо» из нашего интернет-магазина.