Samsung SL-J1560: цветное МФУ-копия с фирменной СНПЧ

11.04.2020

Известный корейский производитель очень давно не радовал публику новыми печатающими устройствами. Да и никто не ждал их появления. Но вот свершилось — под именитым брендом выходит четыре свежих цветных МФУ. Что примечательно, струйных. А ведь до этого компания выпускала одни только лазерники. Как так вышло, разберемся в ходе знакомства с младшей из новинок, именуемой SL-J1560.



Относится к моделям

Разгадка довольно проста. Корейцы никаких печатающих устройств не выпускали. Это детища американцев из HP. Выкупив принтерный бизнес у Самсунга, новоиспеченные владельцы решили выпустить свои уже обкатанные агрегаты на корейский рынок, но под родным для тамошних покупателей брендом. Например, наш герой представляет собой кальку с модели DeskJet GR 5810. К слову, не очень-то свежей.

Но проблема не в степени свежести. Скромную функциональность недостатком тоже не назовешь: аскетичность не грех, и на устройство, умеющее только печатать, сканировать и копировать, всегда находились и будут находиться покупатели. А вот медлительность агрегата — это определенно минус. Хоть и некритичный для домашнего аппарата. Но о скорости позже.

Сейчас же обсудим выносливость. Максимально допустимый объем работ ожидаемо невелик — всего 1 000 отпечатков в месяц. Зато рекомендуемая нагрузка недалеко ушла от этого показателя: она представлена диапазоном от 200 до 800 страниц за тот же период. Собственно, вполне типичные цифры по меркам домашних устройств.

Максимальное разрешение для черно-белой печати равняется 1200×1200 dpi. Для цветной заявлен куда более внушительный показатель 4800×1200 dpi. Но штука в том, что это оптимизированное разрешение, отправной точкой для которого стали все те же 1200×1200 dpi. Впрочем, скромному агрегату для печати в домашних условиях больше и не нужно. Запредельного качества все равно не будет.

Скоростные показатели, как уже говорилось, оставляют желать лучшего. За минуту новинка способна управиться с 17 черно-белыми или же 15 полноцветными страницами. И это в драфт-режиме. Если же соблюсти требования стандарта ISO, цифры и вовсе становятся смешными — 8 или 5 отпечатков в минуту соответственно.

Вместо картриджей Samsung SL-J1560 получил в распоряжение стационарные емкости внушительного объема. В этой связи расходниками выступают только чернила. Покупать их предстоит в специальных бутылочках. Главная их прелесть, не считая экономичности, — это простота заправки: никакого риска пролить чернила и испачкаться. Комплекта из четырех бутылочек должно хватать на 6 000 цветных и 8 000 черно-белых отпечатков. «Топливные баки» не аккуратно интегрированы в корпус, а выглядят эдаким наростом в торце агрегата. Но отметим, что следить за уровнем чернил все же удобно — благодаря прозрачным стенкам емкостей.

Черные чернила — пигментные, а голубые, желтые и пурпурные — водорастворимые. Эта нехитрая комбинация — залог печатной универсальности. Ведь ч/б документы должны быть устойчивыми к негативным воздействиям, а цветные фотографии — яркими и насыщенными.

О сканере сведений крайне мало. Известно лишь, что он планшетный, а максимальное оптическое разрешение составляет 1 200 dpi. Копир, в свою очередь, ограничен довольно скромным показателем 600×300 dpi. В плане скорости от тоже значительно отстает от принтера, за минуту выдавая всего 7 монохромных или 2 цветных копии.

Подающий лоток рассчитан на 60 листов бумаги, а приемный — на 25. Диапазон допустимой плотности носителей невелик: от 60 до 90 г/м2. Это может быть обычная, фотографическая бумага, карточки либо конверты. А что до форматов, то обещана поддержка A4, B5, A6, Letter, Legal и DL. Здесь же стоит отметить возможность печатать без полей.

О вычислительных мощностях информации нет. Из операционных систем упомянута лишь Windows. Для подключения к ПК предусмотрен только USB. Панель управления представлена несколькими кнопками и экранчиком. Он монохромный символьный, как у электронных часов.

В пересчете на российскую валюту эта модель стоит порядка 13 000 рублей. На нее дают гарантию сроком на год или же до 15 000 отпечатков. Смотря что наступит раньше.

Примечание Printer-spb. Спешим напомнить, что любое струйное печатающее устройство может быть экономичным. Для этого нужно лишь заказать в нашем интернет-магазине внешнюю систему или дозаправляемые чернильницы, а также совместимое «топливо».