Samsung SL-J1560W: новое старое МФУ «3 в 1»

11.04.2020

Да-да, корейский гигант печатной и не только индустрии уже давно продал свое производство принтеров американскому конкуренту, однако под этим брендом недавно появились четыре многофункциональных новинки. Что еще удивительней — струйных. Ведь ранее ассортимент компании включал в себя исключительно порошковые решения. Ответы на эти загадки и прочие вопросы будут в ходе знакомства с SL-J1560W.



Относится к моделям

Впрочем, ларчик открывается просто. Компания HP решила предложить свои устройства корейским потребителям под более привычным для них названием. Причем новинки по факту представляют собой довольно точные копии агрегатов серии DeskJet GR, выпущенных еще в позапрошлом году. Прототипом для героя нашей новости стал аппарат с модельным индексом 5820.

Печатающая система этого МФУ вряд ли преподнесет пользователю приятный сюрприз. И если качество по домашним меркам обещает быть как минимум приемлемым, то скорость слишком скромная. Впрочем, целевая аудитория зачастую готова мириться с этим недостатком. Тем более что в данном случае он компенсирован экономичной заводской СНПЧ.

Заявленные показатели выносливости вполне соответствуют запросам этой категории пользователей. Причем разрыв между рекомендуемой и максимально допустимой нагрузкой невелик. Если первая представляет собой диапазон от 200 до 800 отпечатков в месяц, то вторая равна 1 000 страниц за тот же временной отрезок.

Максимальное аппаратное разрешение печати составляет 1200×1200 dpi. Но для работы с цветными документами предусмотрено и более внушительное — 4800×1200 dpi. Разумеется, это эквивалентный показатель, от которого едва ли стоит ожидать существенного улучшения качества. Однако переживать по этому поводу не следует. Для домашней печати и первого разрешения достаточно.

Скоростью же агрегат определенно не блещет. Даже в драфт-режиме, который обычно не лучшим образом сказывается на качестве, он выдает 15 цветных либо 17 ч/б страниц в минуту. Ну а темп работы с ISO-настройками выглядит вообще несолидно: 5 цветных или 8 черно-белых отпечатков в минуту.

Поскольку Samsung SL-J1560W — модель бескартриджная, емкости у нее стационарные. В этой связи пользователю предстоит покупать только чернила. Они продаются в специальных бутылочках. Эти емкости обеспечивает максимальное удобство заправки: чернила не проливаются, а потому риск испачкаться исключен. Приобретая набор из четырех бутылочек (голубой, пурпурной, желтой и черной), можно рассчитывать на 8 000 монохромных и 6 000 цветных страниц. Блок с «топливными баками» расположен сбоку и выглядит наростом на корпусе. Но хоть стенки сделали прозрачными, чтобы следить за уровнем чернил было просто.

Домашнему печатающему решению надлежит быть универсальным: чтобы цвета на фотографиях были насыщенными, символы на ч/б документах — четкими, а сами они — устойчивыми к внешним воздействиям. Поэтому на вооружении новинки состоят черные пигментные и цветные водорастворимые чернила.

Сканер планшетный. Он поддерживает разрешение до 1 200 dpi. Собственно, это все, что известно о модуле оцифровки. Копир, как это часто бывает, ограничен более скромным разрешением — до 600×300 dpi. Да и скорость у него еще ниже, чем у принтера: 2 цветных либо 7 черно-белых копий в минуту.

Загрузочная способность лотков также довольно скромна. Подающий вмещает 60 листов бумаги, а приемный — 25. Минимальная плотность равна 60 г/м2, а максимальная — 90 г/м2. Список форматов носителей короток: A4, B5, A6, Letter, Legal и DL. Поддерживается печать без полей. Агрегат готов работать с обычной и фотографической бумагой, карточками и конвертами.

Какие «мозги» скрываются под корпусом, неизвестно. В качестве совместимых ОС указана только Windows. За проводное подключение отвечает USB, за беспроводное — Wi-Fi. Что до панели управления, то она кнопочная, оснащенная символьным монохромным дисплеем.

Покупателю придется выложить за новинку сумму, эквивалентную 13 000 рублей. Производитель берет на себя гарантийные обязательства сроком на год. Если, конечно, владелец за это время не успеет напечатать 15 000 страниц.

Примечание Printer-spb. А вы уже бывали в нашем интернет-магазине? Обязательно наведайтесь. Ведь мы предлагаем огромный выбор внешних систем, дозаправляемых чернильниц и совместимого «топлива». С ними вы сможете добиться существенной экономии на печати.