Brother MFC-L3745CDW: малым офисам — малую скорость и достойную функциональность

22.08.2020

Герой нашей новости не из тех печатающих агрегатов, что сходят с конвейера в гордом одиночестве. Он стал частью семейства из десятка свежих принтеров и МФУ. Правда, если его родственники анонсированы для европейского и американского рынков, то MFC-L3745CDW нацелен на австралийских потребителей. А представляет он собой четырехцветное лазерное МФУ «4 в 1».



Относится к моделям

Как и многие устройства, адресованные небольшим коллективам, новинка не может похвастать ни большой вместительностью лотков, ни высокой скоростью работы, ни солидной выносливостью. Однако по малоофисным меркам эти характеристики у нашего героя на должном уровне. А вот функциональность более чем приличная: дуплекс, Ethernet, Wi-Fi, сенсорный экран, а еще односторонний АПД. Лучше бы, конечно, дуплексный, но не беда.

На постоянной основе агрегат готов выдавать по 1 500 отпечатков в месяц. Это нагрузка, рекомендованная производителем. Следовательно, при таком объеме работ можно не переживать насчет преждевременных поломок и сбоев. А вот достигать максимально допустимой отметки предстоит уже на свой страх и риск. Она составляет 30 000 отпечатков в месяц.

Скорость в одностороннем режиме равна 22 страницам в минуту. Дуплексная прыть не заявлена, но после изучения возможностей родственных моделей смело предположим, что она составляет примерно 7 отпечатков в минуту. Время выхода дебютной страницы и прогрева тоже обозначим приблизительно — 14-15 и 24-25 секунд соответственно. Что до максимального разрешения, то оно равняется 600×2400 dpi. Вполне достаточная плотность точек на дюйм для нехитрой офисной печати.

Копир, ограниченный односторонним АПД, автоматический двухсторонний режим не поддерживает. Максимальное разрешение — 600×600 dpi. Зато скорость для него обещана выше, чем для принтера, — 24 страницы в минуту. Максимальное количество копий за один цикл — 99 штук.

Покупая устройство, владелец получает в комплекте с ним четыре (CMYK) стартовых тонер-блока. Эти картриджи для Brother MFC-L3745CDW демонстрируют одинаковый запас хода — 1 000 страниц. Стандартного же черного должно хватать на большее количество отпечатков, нежели цветных: 2 500 и 1 300 штук соответственно. Предусмотрены также XL-версии голубого, пурпурного и желтого, рассчитанные на 2 300 страниц. Ну а ресурс фотобарабана — 18 000 отпечатков.

Планшетный сканер получил в дополнение автоподатчик на 50 листов. Как это часто бывает, в цветном режиме он менее проворен, чем в монохромном: 21 страница в минуту против 27. Планшет обеспечивает максимальное разрешение 1200×2400 dpi. АПД накладывает свое ограничение — 600×600 dpi. Эквивалентный показатель 19200×19200 dpi в учет брать не будем. Сохранять результаты можно на свой ПК, на USB-накопители и в сетевые расположения. Доступна также отправка посредством email.

Факс представлен не только аналоговой, но и ПК-версией. Последней, правда, могут воспользоваться только обладатели компьютеров под управлением OS X. Разрешение и скорость работы остались тайной. Зато сообщают, что есть память на 500 страниц.

Новинка готова работать с носителями плотностью от 60 до 163 г/м2. Это может быть обычная, переработанная или плотная бумага, конверты либо наклейки. Поддерживаются пользовательские форматы в диапазоне от 76×116 до 216×355 мм. Из стандартных же заявлены A4, Letter, A5, A6, Executive, COM-10, DL, C5 и Monarch. За носители отвечают лоток ручной подачи и кассета на 250 листов. Вместительность приемного тракта — 150 отпечатков.

На вооружении устройства состоит 512 МБ оперативной памяти. Какой процессор кроется под корпусом, неизвестно. Совместимые операционные системы — OS X, Windows и GNU/Linux. Список языков таков: PCL 6, XPS, PDF 1,7 и BR-Script 3. На панели управления 3,7-дюймовый экран уживается с кнопками.

USB представлен не только B-, но и A-портом, а значит, доступна печать с накопителей. Также в наличии Ethernet, Wi-Fi и Wi-Fi Direct. Мобильно-облачные возможности аппарата довольно богаты: есть Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria, а еще фирменные Print Service Plugin и iPrint&Scan.

Примечание Printer-spb. Вы наверняка не любите переплачивать. В том числе и за печать. Поэтому вам обязательно нужно посетить наш интернет-магазин, полный недорогих, но качественных тонер-блоков для любых моделей. Заходите, выбирайте, заказывайте.