Brother HL-3140CW: цветной светодиодный принтер для печатных нужд малого офиса

07.06.2013

HL-3140CW — представитель сегмента цветных офисных устройств. Из основных особенностей аппарата — простая и удобная в использовании панель управления с небольшим ЖК-дисплеем, а также встроенный модуль поддержки беспроводного подключения Wi-Fi.





Внимательный читатель уже заметил, что модель относится к устройствам на основе светодиодной технологии печати. В индустрии принято не отделять ее от лазерной, так как по своей сути они отличаются незначительно. Главное различие — в источнике света, который намагничивает фотобарабан. В данном случае изображение на светочувствительном валу формируется не лазером, а светодиодами, способ же его перенесения на носитель в обоих случаях одинаковый.  

Так каковы же преимущества и недостатки каждого из вышеупомянутых методов печати? Несмотря на то что светодиодный был изобретен довольно давно, ему не удавалось не то что вытеснить, но даже соперничать с лазерным. На то, естественно, было несколько причин, главная из которых — низкое качество печати. Это, однако, совсем не поставило крест на данной технологии, и многие компании, в том числе производитель данной модели, продолжали потихоньку ее совершенствовать. Результатом продолжительных исследований и испытанный опытных образцов стала возможность создания светодиодного принтера, который не только ни в чем не уступает своим лазерным аналогам, но имеет над ними ряд преимуществ. Светодиодные устройства, к примеру, могут похвастать куда более надежной печатающей системой. Обеспечивается это тем, что в качестве источника света используется не один подвижный лазер, а лента из множества светодиодов. Кроме того, статичность подобной конструкции значительно уменьшает шум при ее работе, а также позволяет делать устройства меньшего размера.  

Что касается печатающей системы, то она обеспечивает разрешение 2400х600 dpi. Отсутствие упоминаний о какой-либо технологии улучшения изображения заставляет верить, что заявленная цифра — реальный максимум. Для документной печати этого более чем достаточно. Качественно будет выглядеть не только текст, но и сопровождающие его иллюстрации, как-то: таблицы, графики, диаграммы и даже изображения. Это позволяет создавать яркие и наглядные раздаточные материалы, которые добавят убедительности выступлению на презентации или совещании. Что до скорости, то, если верить официальным заявлениям, она одинакова для монохромного и цветного режимов. В обоих за минуту будет готово около 18 страниц формата А4. Этого, на наш взгляд, должно быть вполне достаточно для того, чтобы не заставлять персонал малых офисов долго ожидать результатов печати.  

Brother HL-3140CW, по словам производителя, может справиться с пиковой нагрузкой до 30 000 страниц в месяц. Не исключено, что такой результат обеспечивается многокомпонентной конфигурацией расходных материалов. Первый элемент — привычные тонер-картриджи. Они раздельные, по одному на каждый из составных цветов палитры CMYK. Привычно для подобного ценового сегмента, в комплекте идут лишь стартовые версии емкостей, каждая из которых рассчитана на печать приблизительно 1 000 страниц А4. Стандартная черная (TN-241BK) способна напечатать около 2 500 страниц, а каждая из цветных (голубая TN-241C, пурпурная TN-241M и желтая TN-241Y) — по 1 400 страниц. Есть их версии повышенной емкости (по 2 200 страниц): TN-245C, TN-245M, TN-245Y. Другой компонент — блок со светочувствительными валами (DR-241CL), их в нем четыре (по одному на каждый из цветов). Заявленный ресурс составляет до 15 000 страниц. Третий элемент — контейнер для отработанного тонера (WT-220CL), замена его предполагается через каждые 50 000 страниц. Ну и последняя часть — лента светодиодов (BU-220CL). Ее надлежит обновлять каждые 50 000 отпечатков. Как видим, практически вся печатающая система устройства состоит из регулярно заменяемых компонентов, что обеспечивает довольно высокую надежность.  

Лоток для подачи бумаги способен вместить около 250 листов. Поддерживаемая плотность носителей составляет от 60 до 163 г/м2. В наличии тракт приоритетной подачи, но бумагу в него нужно подавать вручную, по одному листу. Приемный лоток рассчитан всего на 100 отпечатков. Двухсторонняя печать доступна только в ручном режиме, так что при ее необходимости персоналу придется самостоятельно переворачивать стопку отпечатков.  

Кроме стандартного USB среди интерфейсов подключения и вышеупомянутая беспроводная сеть IEEE 802.11b/g/n. Более того, устройство поддерживает технологию Apple AirPrint, что позволяет печать напрямую со смартфонов, планшетов и плееров под управлением операционной системы iOS. Среди совместимых настольных ОС — Microsoft Windows, Apple Mac OS, а также дистрибутивы GNU/Linux.  

HL-3140CW — цветной офисный принтер, который использует электрографическую светодиодную технологию печати. Предназначена модель для обеспечения документооборота небольшого офиса. Из преимуществ можно назвать удобную панель управления, а также поддержку беспроводной сети Wi-Fi. К недостаткам же относится лишь отсутствие модуля автоматической двухсторонней печати.