Лазерный принтер Brother HL-2250DNR: качество и комфорт монохромной печати

08.06.2013

Монохромные печатающие устройства пользуются на рынке неизменным спросом, их не могут потеснить цветные решения по той простой причине, что это максимально экономичный, а иногда и максимально рациональный выбор. Практичные люди понимают: если нет насущной потребности в цветной печати, то зачем платить больше? Лазерный принтер HL-2250DNR представляет собой как раз такое вот рациональное решение для пользователей, которые точно знают, чего хотят.





Речь идет об устройстве, которое можно было бы назвать предельно простым, если бы не пара нюансов: наличие функции автоматической двухсторонней печати и сетевого интерфейса — а значит, и возможности включения аппарата в проводную сеть. Обе эти детали наделяют аппарат комфортностью, основная же его задача элементарна — монохромная печать в пределах формата А4. Зато уж над ее параметрами производитель потрудился на совесть (если, конечно, принять за аксиому все сведения, указанные на официальной странице).  

Заявленная скорость работы составляет ни много ни мало — 26 страниц в минуту. Стоит упомянуть, что скорость автоматической двухсторонней печати отличается от этих показателей. При работе в данном режиме темп работы уменьшится до 10 страниц (5 листов) в минуту. Максимальное разрешение печати, которое обеспечивается данным устройством, составляет 2400x600 dpi.  

На том, как организована печатающая система, следует остановиться подробнее. Если заглянуть в список расходных материалов, выяснится, что кроме привычных всем и каждому картриджей требуется еще и фотобарабан. Что это такое и почему производитель отнес его к расходникам? Дело в том, что печатающая система работает по схеме, классической для лазерных решений: внутри находится цилиндр, покрытый фоторецепторным слоем, который отталкивает частицы тонера. Этот цилиндр и называется фотобарабаном. Под действием лазерного луча фоторецепторный слой частично меняет свой заряд — и заряженные участки начинают притягивать тонер. Прокатываясь по поверхности носителя, фоторецепторный слой разряжается — и процедуру можно повторить снова. Приблизительно так выглядит процесс печати, однако фотобарабан — хрупкая деталь, которая может испортиться, например, под действием прямых солнечных лучей. Фотобарабан в принтере HL-2250DNR рассчитан на 12 тысяч готовых отпечатков: когда исчерпаются эти 12 тысяч, фоторецепторный слой начнет терять свои свойства, а значит, барабан потребует замены.  

В комплект поставки входит стандартный тонер-картридж, ресурс которого составляет приблизительно 1,2 тысячи страниц — компания Brother не стала, подобно многим своим конкурентам, урезать ресурс блоков, которые продаются вместе с устройствами. При этом производитель подумал и об экономии, и об удобстве. Поскольку при интенсивной печати 1,2 тысячи страниц — не так уж много и печатающие блоки придется часто менять, предусмотрена возможность установки тонер-картриджа повышенной емкости (на 2,6 тысяч страниц). Разумеется, это приблизительные цифры — рассчитать ресурс каждого картриджа точно невозможно, слишком много зависит от особенностей документов и настроек печати.  

Модель оснащена комфортным лотком для подачи носителей, который рассчитан приблизительно на 250 листов. Вместительность лотков измеряют исходя из плотности стандартной офисной бумаги — 80 г/м2. Однако печатная система более-менее универсальна в том, что касается выбора возможных носителей, она позволяет использовать материалы, плотность которых колеблется между 60 и 163 г/м2. Для носителей нестандартной плотности предусмотрен слот ручной подачи — подавать листы нужно по одному.  

Модель располагает двумя интерфейсами: USB и Ethernet. Таким образом, она может быть включена в проводную сеть, что дает производителю возможность утверждать, что аппарат станет комфортным решением для офисной печати. Внимания заслуживает и такой нюанс: в комплект поставки входят необходимые драйверы и расходные материалы, кабель питания, руководство пользователя и инструкция быстрого подключения. Однако интерфейсного кабеля, с помощью которого устройство может быть подключено к компьютеру, в комплекте поставки нет, его придется купить отдельно. Кроме того, аппарат может похвастать престижным международным сертификатом Blauer Engel, который выдается только абсолютно безвредной для окружающей среды печатающей технике — на основании результатов независимого тестирования специалистами Института RAL. Проще говоря, устройство соответствует всем мыслимым и немыслимым экологическим стандартам.  

К достоинствам Brother HL-2250DNR принадлежит и компактность — неоценимое свойство для аппарата, рассчитанного на индивидуальное использование или эксплуатацию в офисах домашнего бизнеса. Размеры действительно очень скромные: 368x183x360 мм — это ширина, высота и глубина конструкции. К достоинствам стоит причислить и практичный дизайн: корпус отделан темным матовым пластиком. В отличие от маркого, но эффектного глянца, на матовой поверхности не будут оставаться ни отпечатки пальцев, ни разводы от влаги. Простая геометрическая форма принтера с приятно закругленными углами смотрится сдержанно, но в то же время элегантно.